22 марта 2024, 15:07 22 марта 2024, 16:07 22 марта 2024, 17:07 22 марта 2024, 18:07 22 марта 2024, 19:07 22 марта 2024, 20:07 22 марта 2024, 21:07 22 марта 2024, 22:07 22 марта 2024, 23:07 23 марта 2024, 00:07 23 марта 2024, 01:07

Краснодарские хирурги освоили новый способ проводить операции

  • Картинка
    Краснодарские хирурги освоили новый способ проводить операции
  • Краснодарские хирурги освоили новый способ проводить операции
    ГТРК "Кубань"
Медики детской краевой больницы впервые начали удалять селезёнку лапароскопически – инвазивным методом, при котором вместо традиционных разрезов стенки живота делаются небольшие проколы.

Как она жила до операции, 13-летняя София Лишенко и вспоминать не хочет: были постоянные боли в животе, бессонные ночи, питание через зонд. Лишь одно утешение – рядом мама.

Все началось в ноябре прошлого года. На фоне очередного обострения гастрита девочка обратилась к врачу еще в родном Кропоткине. Там снимок УЗИ показал уплотнение в районе селезенки.

"Оно никак себя не проявляло, не болело. Чисто случайно на узи увидели. И дальше стали копать – сделали КТ. И обнаружили, что это, оказывается, киста", – вспоминает Наталья Лишенко, мама Софии.

Образование оказалось размером около пяти сантиметров. Семья обратились в краевую больницу, где медики сказали – незамедлительно кисту удалять. Иначе она грозит тем, что может разрастись и в дальнейшем помешать остальным внутренним органам. Или же рискует при ударе взорваться, будет кровотечение. А это – уже смертельный исход.

Софию обследовали и подготовили к госпитализации. Уже во время операции хирурги приняли срочное решение – удалять селезенку.

"Планировалось одна операция, закончилась спленэктомией. Потому что киста разрослась настолько, что была очень близка к воротам печени. Это место, куда впадает артерия и выходит самая крупная вена – селезеночная. ", – рассказывает Самвел Аветисян, врач-хирург детской краевой клинической больницы.

Операцию провели инвазивным методом. Он безопасен тем, что при удалении селезенки хирурги используют не традиционные разрезы стенки живота, а небольшие проколы. Следовательно, шрамов почти не остается. Такие операции врачи детской краевой больницы начали делать только в этом году. Шли к этому достаточно долго – для успешных результатов нужно было качественное оборудование и долгий процесс обучения хирургов.

"Это не такая уж и простая операция – спленэктомия лапароскопическая. В этом году мы подошли все-таки к такому уровню, когда мы можем быть уверены в том, что мы не получим каких либо осложнений при выполнении данной операции", – говорит Олег Терещенко, доктор медицинских наук, заведующий хирургическим отделением детской краевой клинической больницы.

Сейчас жизни Софии ничего не угрожает. Девочка уверенно идет на поправку. Однако, предстоит еще долгая реабилитация без спорта и строгая диета. Но София уверена – самое страшное уже позади.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация