22 марта 2024, 08:36 22 марта 2024, 09:36 22 марта 2024, 10:36 22 марта 2024, 11:36 22 марта 2024, 12:36 22 марта 2024, 13:36 22 марта 2024, 14:36 22 марта 2024, 15:36 22 марта 2024, 16:36 22 марта 2024, 17:36 22 марта 2024, 18:36

В Кенозерском национальном парке подвели итоги большой рыбалки на Лекшмозере

  • В Кенозерском национальном парке подвели итоги большой рыбалки на Лекшмозере
  • Картинка
    Более сотни рыбаков из разных уголков Поморья собрались в Кенозерье
  • В Кенозерском национальном парке подвели итоги большой рыбалки на Лекшмозере
Это традиционный семейный праздник под названием "Налим Малиныч". Более сотни рыбаков из разных уголков Поморья и страны соревновались в нескольких номинациях.

И на подтаявший лед Лекшмозера, одного из крупнейших в Архангельской области, устремилась добрая сотня любителей подледного лова. Эти рыбаки не только из близлежащей Каргопольской округи, но и из разных уголков Поморья, а также соседних регионов. Были и москвичи. Причем, приезжают на праздник зимней рыбалки обычно семьями. Его название «Налим Малиныч» Кенозерский национальный парк позаимствовал из сказки Писахова. Налим — один из 10 видов рыб, которые испокон веков ловят на Лекшмозере. А еще здесь ерши, окуни, плотва и ряпушка.

Александр Порохин, начальник отдела развития туризма Кенозерского национального парка: «Рыбаки приезжают семьей. Жены либо с мужьями на льду, либо участвуют в нашей экскурсионной программе, в нашей развлекательной программе для них, которую мы проводим параллельно празднику».

Выстрел стартера «разбудил» от зимней спячки и первого медведя. По сценарию «косолапый» — талисман праздника — прибыл на радость детворе. Ее с каждым «Налимычем» все прибывает. В этом году рекорд юных участников — три десятка в возрасте от 3 до 17 лет. Из Каргополя приехала целая команда кружка робототехники. Организаторы даже учредили детскую номинацию. А самый юный рыбачок — 6-летний Игорь Боголепов из деревни Морщихинской.

«Какая больше нравится, зимняя или летняя? — Зимняя, потому что на зимней больше получается».

Улов у Игоря потянул на 570 граммов. И в младшей категории детской номинации он — победитель. Житель города Вытегры Владимир Исаенко зачастил на Каргополье. Вологжанин ездит в этот заповедный край уже 8 лет.

«Эти края мне очень нравятся. Езжу не только зимой, бывает, летом и осенью».

Однажды Владимир был обладателем кубка «Налим Малиныча». И теперь пытается повторить успех. А чтобы удача сопутствовала, есть волшебное заклинание:

«Ни хвоста, ни чешуи!»

Северодвинцы Павел и Оксана Фроловы три года подряд — в числе победителей и призеров. На этот раз больше наград у супруги: за самую крупную рыбу — она поймала леща весом в полкило. А в конкурсе «Рыбе нужен кислород» Оксана быстрее всех среди женщин пробурила лунку — за 16 секунд. Победу в главной номинации «Самый тяжелый улов» одержал Игорь Фадеев из Каргополя — 4,5 килограмма за 3 часа. Но, как подчеркнули многие участники, важно было участие.

Нина Поздняк, жительница г. Пудож, Республика Карелия: «Впечатление очень хорошее, было здорово, было весело!»

Кстати, впервые за все годы проведения «Налима Малиныча» поймали настоящего налима. Но поскольку он был маленький, отпустили в озеро. И все же по традиции кульминация семейного праздника — ароматная ушица из налима, которого заранее поймали для гостей сотрудники Кенозерского парка.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация