22 марта 2024, 09:13 22 марта 2024, 10:13 22 марта 2024, 11:13 22 марта 2024, 12:13 22 марта 2024, 13:13 22 марта 2024, 14:13 22 марта 2024, 15:13 22 марта 2024, 16:13 22 марта 2024, 17:13 22 марта 2024, 18:13 22 марта 2024, 19:13

Тайную комнату нашли в доме скульптора Николая Андреева в Москве

  • Тайную комнату нашли в доме скульптора Николая Андреева в Москве
  • Картинка
    Тайную комнату нашли в доме скульптора Николая Андреева в Москве
  • Тайную комнату нашли в доме скульптора Николая Андреева в Москве
В тайнике обнаружили гипсовые головы и другие части изваяний и барельефов Ленина, Сталина, Маяковского...

Тайную комнату в подземелье обнаружили реставраторы в доме скульптора Николая Андреева в Москве – в Большом Афанасьевском переулке. Внутри оказался клад – гипсовые головы и другие части изваяний и барельефов Ленина, Сталина и Маяковского. Среди находок также изразцы, книги, и другие предметы начала прошлого столетия. Почему их прятали, выяснял Александр Карпов.

"Доставали по одному объекту, какие-то лица показались узнаваемыми. Вот там Суворов, Сталин, Маяковский. Они пролежали в тайнике не менее 50 лет", – поделился инвестор Евгений Инджгия.

Клад невиданного доселе объема – целую замурованную чугунной плитой комнату – обнаружили, вскрыв полы в бывшем доме скульптора Николая Андреева. Он известен не только как автор монументальной советской ленинианы, но и как создатель самого проникновенного памятника сидящему Гоголю. "В этом тайнике обнаружены мебель, книги, печные изразцы начала ХХ века. В части скульптур – неудивительно, так как ранее этот объект занимали московские скульпторы", – отметил руководитель Департамента культурного наследия г. Москвы Алексей Емельянов.

Здание работы архитектора Каминского, как памятник архитектуры, по программе "Рубль за квадратный метр" было отдано частному инвестору именно для научной реставрации. И вот теперь проект может заметно измениться. "Ценность находок состоит, как мне кажется, в том, что это находки этого дома, этого места и этого времени. И если они останутся после реставрации в этой экспозиции, это как раз тот дух места, который мы все дружно ищем", – добавила главный архитектор проекта реставрации Екатерина Конева.

Подобные находки – крайняя редкость и часто связаны с личными тайнами. Зачем было прятать бюсты вождей, предположить еще можно, пойди выброси или разбей в 50-е годы изваяние товарища Сталина. Но почему в тайник вместе с ним поместили Суворова, Прокофьева и примкнувшего к ним Маяковского – это пока загадка. Впрочем, нам удалось приоткрыть завесу тайны. Эксперты ахнули, сразу узнав в пыльных артефактах фрагменты известных произведений.

"Владимир Маяковский – данный рельеф уникален несколькими вещами. Это сделано скульптором, внуком Маяковского, Лавинским Никитой Антоновичем. Рядом голова Суворова, о которой тоже можно сказать, что она сделана на сто процентов именно в этой мастерской скульптором Виктором Думаняном. И вот это а-ля Прокофьев, скорее всего, тоже Думаняна, который занимал эту мастерскую одним из последних", – сообщил искусствовед, заместитель председателя правления секции скульптуры Московского союза художников Пётр Баранов.

Это гипсовые слепки, с помощью которых скульптура переводится из глины в бронзу или камень. Чисто технологические хрупкие обломки, которые по иронии судьбы стали настоящей капсулой времени.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация