22 марта 2024, 14:59 22 марта 2024, 15:59 22 марта 2024, 16:59 22 марта 2024, 17:59 22 марта 2024, 18:59 22 марта 2024, 19:59 22 марта 2024, 20:59 22 марта 2024, 21:59 22 марта 2024, 22:59 22 марта 2024, 23:59 23 марта 2024, 00:59

Вице-премьер Русланбек Икаев проинспектировал работы по рекультивации свалок в Дигоре и Беслане

  • Вице-премьер Русланбек Икаев проинспектировал работы по рекультивации свалок в Дигоре и Беслане
  • Картинка
    Вице-премьер Русланбек Икаев проинспектировал работы по рекультивации свалок в Дигоре и Беслане
  • Вице-премьер Русланбек Икаев проинспектировал работы по рекультивации свалок в Дигоре и Беслане
Он оценил масштаб работ, встретился с руководителями подрядных организаций и главами районных администраций.

Вице-премьер Русланбек Икаев проинспектировал работы по рекультивации свалок в Дигоре и Беслане. Он оценил масштаб работ, встретился с руководителями подрядных организаций и главами районных администраций. Рекультивация на этих объектах ведется с прошлого года в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология".

Казалось бы, горы в Осетии уже никого не удивляют. Но это смотря какие горы… Эти, например, по-настоящему поражают, потому что состоят из сплошного мусора и грязи. На такой пейзаж смотреть совсем не хочется, вот только взгляд он все равно притягивает. И вовсе не своими красками, а скорее внушительными размерами, ведь площадь этой местности – целых 49 гектаров.

По словам местных жителей, мусор сюда начали завозить еще 40 лет назад. С каждым годом отходов здесь становилось все больше, и это место превратилось в огромную свалку. Работы по ее рекультивации ведут при любых погодных условиях.

Еще недавно ситуация была намного хуже. Сейчас рекультивация несанкционированной свалки в Дигоре близится к финишной прямой. Ежедневно здесь работают порядка 45 единиц техники и около 15 человек. На сегодняшний день сделано действительно немало. Специалисты подготовили специальный котлован, все необходимое покрыли геосинтетическим материалом, создали газодренажный слой.

Георгий Дзеранов, представитель подрядной организации: "По итогу мы здесь представим курган с посевом травы, у нас тут также предусмотрен ввоз чернозема, то есть вся территория будет посеяна под пастбища. У нас будет и ручной сбор. После техники будут проходить рабочие, которые все еще вручную будут собирать. Максимально постараемся минимизировать вред окружающей среде".

Пока в Дигоре работы идут полным ходом, в Беслане от свалки, как говорится, не осталось и следа. Все уже практически готово.

Таймураз Каргиев, представитель подрядной организации: "Мы весь мусор собрали в свалочное тело. Оно накрыто геосинтетическими материалами для того, чтобы в дальнейшем не воздействовать на окружающую среду, на грунты. Надеемся, будет все красиво, будет благоустройство, озеленение".

На ликвидацию четырех несанкционированных свалок республики было выделено 905 миллионов рублей. Работы по двум объектам завершили еще в 2023 году, оставшиеся два планируется сдать до первого мая.

Русланбек Икаев, заместитель председателя правительства РСО-А: "Мы сегодня по двум объектам проехали, посмотрели, что работы ведутся. Программа была с 2023 года. В том году мы два объекта сдали. Это Ардон и Алагир. В данный момент заканчиваем реализацию еще двух свалок. Это Дигора и Беслан. В Беслане готовность высокая. Проект был продлен до первого мая. Надеемся, что подрядчики не подведут, и до первого мая объекты будут реализованы и свалки несанкционированные будут ликвидированы".

Рекультивацию несанкционированных свалок проводят в рамках нацпроекта "Экология" федеральной программы "Чистая страна". И в Дигоре, и в Беслане работы планируют завершить в назначенный срок.

Вадим Базаев, министр природных ресурсов и экологии РСО-А: "По завершении данной федеральной программы на смену ей уже идет программа "Генеральная уборка". То есть все субъекты Российской Федерации представляют министерству природных ресурсов свои объекты на рассмотрение для последующей проверки силами Росприроднадзора и Роспотребнадзора. На сегодняшний день, республика уже направила 14 объектов, из них 10 уже обследованы".

Сейчас рассматривается вопрос о разработке проектно-сметной документации по объектам. Как отмечают специалисты, эта программа – хорошее подспорье для субъектов страны в вопросе ликвидации угроз окружающей среде.

Кристина Бедоева

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация