22 марта 2024, 18:55 22 марта 2024, 19:55 22 марта 2024, 20:55 22 марта 2024, 21:55 22 марта 2024, 22:55 22 марта 2024, 23:55 23 марта 2024, 00:55 23 марта 2024, 01:55 23 марта 2024, 02:55 23 марта 2024, 03:55 23 марта 2024, 04:55

Каким видят своего зрителя участники фестиваля анимации в Суздале

  • Каким видят своего зрителя участники фестиваля анимации в Суздале
  • Картинка
    Каким видят своего зрителя участники фестиваля анимации в Суздале
  • Каким видят своего зрителя участники фестиваля анимации в Суздале
Их мультфильмы можно смотреть не только в Суздале, но и онлайн.

В Суздале продолжается фестиваль анимационного кино. По данным исследований, мультфильмы любит каждый третий россиянин и каждый десятый предпочитает смотреть их вместе с детьми. Каким видят своего идеального зрителя участники фестиваля, выяснял Станислав Анисимов.

Кто зритель современной анимации? Взрослый или ребенок? Авторы дают уклончивый ответ на этот вопрос. Мол, решайте сами. Интересный мультфильм должен быть востребован всеми членами семьи. Мультсериал "Чик-Чирикино" посвящен семейным проблемам. Забавные и веселые персонажи обращаются как к самым маленьким зрителям, так и к их родителям. "У нас мультфильм про семью. Про семейные проблемы, про бытовые проблемы, но показанные так, чтобы это было интересно смотреть. И всегда с невероятными решениями, чтобы выглядело не как бытовые проблемы, а как приключения", – рассказал художник-постановщик Сергей Моисеев.

"Дед Мазай и солнечные зайцы" – известная история, перенесенная в новые обстоятельства. Студенческая работа о добре и вечных ценностях. "Он спасает их и отпускает. А что бы еще сделал человек с добрым сердцем? Мне хотелось представить идею того, как бы это можно подать по-современному. Как бы можно было реализовать это в каком-то другом сеттинге. В моем случае в Санкт-Петербурге", – пояснила режиссер-аниматор Кристина Щербакова.

Мечта и обыденность – именно на этом контрасте рождаются самые интересные сюжеты. А еще это ключ к самой разной аудитории. Основа работы "Гимнастка" – цирковые движения акробатов. Это поиск фантастического в окружающем нас мире, полета наяву. "Я для себя это узнавала каждый раз, когда работала над каждым кадром. Я узнавала именно ощущение полета, ощущение вдохновения и свободы", – поделилась режиссер-аниматор Анна Кузина.

А вот мультфильм "178" напрочь лишен фантастической составляющей. Это один день из жизни офисного работника. Он такой же, как все, тем и примечателен. "Хотелось без злой иронии и сарказма показать жизнь не только офисного сотрудника. В принципе, это может быть жизнь любого человека. Здесь нет никакой лишней философии, ничего из того, что бы зритель не разгадал", – признался режиссер-аниматор Алексей Алексеев.

Программу фестиваля можно смотреть не только здесь, в Суздале, но и онлайн. В очередной раз смотр анимации проходит в гибридной форме.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация