Главные события 23 марта 2024, 13:57 23 марта 2024, 14:57 23 марта 2024, 15:57 23 марта 2024, 16:57 23 марта 2024, 17:57 23 марта 2024, 18:57 23 марта 2024, 19:57 23 марта 2024, 20:57 23 марта 2024, 21:57 23 марта 2024, 22:57 23 марта 2024, 23:57
  • Артем Красулин

Ряд стран решили не осуждать расстрел в Crocus City Hall

  • Картинка
    Зашкаливающая русофобия: США и их сателлиты не стали осуждать теракт в "Крокусе"
  • Ряд стран решили не осуждать расстрел в Crocus City Hall
    РИА Новости
Берлин осуждает террористическую атаку на зрителей концерта в "Крокус Сити Холле", заявил канцлер Германии Олаф Шольц. Осудила трусливое нападение и выразила сочувствие российскому народу и глава МИД Анналена Бербок.

Соболезнования Москве направил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Со стороны Будапешта он пообещал внести вклад в борьбе с международным терроризмом. Слова поддержки родным и близким погибших озвучили и глава правительства Норвегии. Пока западные политики и дипломаты выражают соболезнования, эксперты выясняют, кто может стоять за нападением на концертный зал.

Немедленно привлечь к ответу исполнителей, спонсоров и организаторов произошедшего. С таким призывом выступил Совет Безопасности ООН. В штаб-квартире Объединенных наций теракт назвали "гнусным и трусливым". В похожем ключе высказался Белград. Сербские депутаты почтили память погибших минутой молчания. А глава республики жестко высказался относительно "упреждающих" действий США и Великобритании.

"Обратите внимание, седьмого марта американское посольство призвало своих граждан не посещать торговые центры и места скопления людей. Потом такое же предупреждение своим гражданам сделали британцы и еще кто-то. Это значит, что их спецслужбы перехватили определенные переговоры, получили информацию и знали, что что-то произойдет", – заявил Александр Вучич, президент Сербии.

Однако на своем последнем брифинге представитель Госдепа Джон Кирби отказался от комментариев о предупреждении американского посольства в Москве.

В совете нацбезопасности Белого дома сообщили, что Джо Байден не планирует звонить в Москву из-за произошедшего. Не принесли России соболезнований и страны Прибалтики – лишь глава МИДа одной из прибалтийских стран призвал "не терять фокус", не пояснив, что имеет в виду.

Не стало пока осуждать теракт и правительство Южной Кореи. Там выразили надежду, что организатор теракта будет "оперативно установлен"​​​. В то время, как обычно дипломаты в Сеуле используют другие формулировки, в частности, решительное осуждение террористических атак и "невозможности" их чем-либо оправдать.

Большинство западных экспертов не сомневается, что за атакой стоит афганская ячейка ИГИЛ (запрещена в РФ), которая пытается мстить Москве за эффективную борьбу с террористами.

"Ещё не все детали ясны, но почерк атаки указывает на то, что за ней стоят именно террористы, а не спецслужбы того или иного государства. Для сравнения – вспомните нападение на театр "Батаклан" в Париже в 2015 году. Или теракт в Брюсселе в 2016, который как раз совершили в тот же день 22 марта. У ИГИЛ и, в частности, их афганской ячейки – были свои мотивы. Москва успешно сражалась с террористами в Сирии. Кроме того, экстремисты находятся в состоянии войны с движением Талибан (запрещена в РФ) в Афганистане. На прошлой неделе их руководство в Кабуле как раз назначило своего военного атташе в Москве", – заявил Бен Макуч, аналитик CBS News.

Британский политик, Джордж Галлоуэй, в свою очередь, не исключает, что боевики ИГИЛ могли действовать по указке западных спецслужб.

"Если будет установлено, что режим Байдена причастен к массовому террористическому убийству в Москве, возникнет фактическое состояние войны между сверхдержавами", – предупредил Джордж Гэллоуэй, член парламента Великобритании.

Агрессивно настроенные прозападные СМИ эти слова игнорируют. Известный своей антироссийской риторикой журналист "Бильд" Юлиан Рёпке вместо соболезнований решил написать о том, что теракт не должен влиять на коллективные усилия по ослаблению России.

Не лучшим образом уловили масштаб трагедии и суть происходящего в России и журналисты "Скай Ньюс". В своих срочных сообщениях – вместо информации о доставленных в госпиталь пострадавших – они выдали в эфир ложное сообщение о стрельбе возле Института скорой помощи имени Склифосовского. Якобы, речь шла о двух различных инцидентах.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация