24 марта 2024, 08:24 24 марта 2024, 09:24 24 марта 2024, 10:24 24 марта 2024, 11:24 24 марта 2024, 12:24 24 марта 2024, 13:24 24 марта 2024, 14:24 24 марта 2024, 15:24 24 марта 2024, 16:24 24 марта 2024, 17:24 24 марта 2024, 18:24

Как уберечься от туберкулеза: советы томского врача

  • Как уберечься от туберкулеза: советы томского врача
Сегодня, 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. Главный внештатный инфекционист облдепартамента здравоохранения, врач томского Центра общественного здоровья и медпрофилактики Юлия Ермолаева рассказала, как уберечь себя и близких от этого заболевания.

Уточняется, что туберкулез – это инфекционное заболевание, вызванное микобактерией туберкулеза (палочка Коха). В 80-90% случаев при туберкулезе поражаются органы дыхания, однако очаги поражения могут находиться и в других органах. Возбудитель туберкулеза может атаковать кожу и подкожно-жировой слой, глаза, кости и суставы, мозг и нервную систему.

Неспецифическая профилактика туберкулеза:

  • полноценное и регулярное питание;
  • правильное чередование труда и отдыха;
  • полноценный отдых, достаточный сон;
  • соблюдение режима дня;
  • отказ от вредных привычек;
  • рациональная физическая активность;
  • закаливание организма;
  • лечение хронических и сопутствующих заболеваний;
  • регулярное проведение влажной уборки и проветривание жилых помещений;
  • соблюдение правил личной гигиены;
  • улучшение состояния жилищных условий.

Специфической профилактикой туберкулеза является вакцинация, направленная на создание иммунитета против туберкулеза. Вакцинация БЦЖ в нашей стране проводится всем здоровым новорожденным на 3-7 день жизни, в родильном доме.

"На введение вакцины против туберкулеза у новорожденных развивается иммунитет к этой инфекции, но к 7 годам он снижается. Поэтому в возрасте 7 лет проводится повторное введение вакцины (ревакцинация)", – говорится в сообщении.

Диагностика

Диагноз "туберкулез" выставляется врачом-фтизиатром на основании совокупности клинических, лучевых, лабораторных и иммунологических данных. Чтобы своевременно выявить туберкулез органов дыхания у взрослых и подростков, нужно проходить флюорографическое обследование. Все население с 15 лет и старше должно проходить его 1 раз в год.

Иммунодиагностика

К методам иммунодиагностики относятся Диаскин-тест и проба Манту, которые представляют собой внутрикожную аллергическую пробу, направленную на выявление наличия специфического иммунного ответа на введение туберкулина. Наличие выраженной кожной реакции свидетельствует о наличии напряженного иммунитета, то есть, что организм активно взаимодействует с возбудителем.

"До 18 лет детям и подросткам ежегодно проводят иммунодиагностику — пробу Манту или пробу с Диаскин-тестом. Проверка результата пробы производится не ранее, чем через 72 часа. По результатам иммунодиагностики может быть назначено дополнительное обследование. Врач-фтизиатр определяет, с чем связаны изменения кожных проб (с инфицированием туберкулезной палочкой или заболеванием туберкулезом)", – говорится в сообщении.

Добавляется, что инфицирование туберкулезной палочкой еще не означает, что пациент болен туберкулезом. Своевременные профилактические мероприятия могут предотвратить заболевание туберкулезом в случае инфицирования.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация