Атаки украинских дронов и ракет 24 марта 2024, 19:34 24 марта 2024, 20:34 24 марта 2024, 21:34 24 марта 2024, 22:34 24 марта 2024, 23:34 25 марта 2024, 00:34 25 марта 2024, 01:34 25 марта 2024, 02:34 25 марта 2024, 03:34 25 марта 2024, 04:34 25 марта 2024, 05:34
  • Александр Ревунов

Держит удар. Белгород выстаивает под обстрелами ВСУ

  • Держит удар. Белгород выстаивает под обстрелами ВСУ
  • Картинка
    Держит удар. Белгород выстаивает под обстрелами ВСУ
  • Держит удар. Белгород выстаивает под обстрелами ВСУ
День в Белгороде начинается под вой сирен. Сигнал тревоги, оповещения от МЧС, и тут же канонада. Столб дыма указывает на место прилета. Большую часть украинских ракет сбивают наши ПВОшники. Но фрагменты боеприпасов детонируют на земле.

"Я с тремя детьми была дома в тот момент, когда прилетел осколок в соседний дом. У нас посекло крышу насквозь, разбилось в детской комнате окно, дети просто в истерике, трое детей", – говорит Кристина Столбовская, местный житель.

Только за эту неделю в области были ранены 40 человек. Погибли 13. Среди них дети.

Место падения еще одного украинского снаряда. Осколочно — фугасный снаряд сдетонировал, пробил насквозь припаркованные здесь машины Конечно же, никаких военных целей здесь не было. Наоборот — рядом средняя школа. Если бы дети не были сегодня на дистанте, страшно подумать, к каким последствиям это бы привело.

Цель этой тактики террора только одна — навести ужас, вызвать панику, заставить людей уехать из региона.

"Нам надо город держать. И ни в коем случае не бросать. И детей спасать. Они что думают, что мы все развернемся и уедем отсюда? Нет!" — говорит Екатерина Путятина, местный житель.

Как только криминалисты-взрывотехники заканчивают свою работу, на место ЧП приезжает бригада коммунальщиков. Их действия доведены до автоматизма. Осколки — в кузов. Проемы заколачивают листами фанеры. Восстанавливают перебитые водопроводные и газовые трубы.

"Вышибло немного окон. Как бы вот людям вообще все перебило, а так все живы здоровы", — вспоминает Александр Сивков, местный житель.

Главное, что сами целы. Квартиры отремонтируют, компенсацию за согревшую машину выплатят. Власти это обещают и слово держат. Но вот предсказать, когда со стороны Украины прилетит смертельное железо, никто не возьмется.

Именно поэтому было решено отправить 9 тысяч белгородских детей на отдых в отдаленные от границы регионы Российской Федерации.

"Я еду с отличным настроением. С настроем на какие-нибудь соревнования. Хочу с кем-нибудь познакомится. Надеюсь, что в Пензе очень красиво, я там ни разу не был. Думаю, там классно", — рассказывает один из эвакуированных детей.

Школьники из Белгорода, Шебекина, Грайворона. В поезде с ними врачи, учителя, социальные педагоги, психологи.

С линии огня на этой неделе начали вывозить и жителей Грайворонского района. Валентина Мазур из многострадальной Козинки. Ее дом разрушен. Пока она с тремя внучками в ПВР, ее дочь — в теробороне помогает эвакуировать оставшихся жителей приграничного села.

"Пережили мы Афганистан, пережили мы Чернобыль, Чечню, переживем мы и Украину", — уверена Валентина Мазур.

Тут много инвалидов. И именно по этим людям чуть ли не прямой наводкой били диверсанты.

"…Мы рядом жили. Вместе ходили. Я не знаю, я бы этого Зеленского своими руками удавила… И с кем вы воюете? В основном пожилые люди живут", — говорит Валентина Мандрикова.

В комнате по 7–8 человек. В столовой четырехразовое питание. С детьми занимаются волонтеры. Читают, рисуют, лепят из пластилина. В ПВР круглосуточно дежурит медик.

"Хотим каждому помочь. Пытаешься успокоить", — говорит Елена Чиркина, фельдшер.

Волонтеры покупают необходимое по списку и разносят по комнатам. Как правило, это постельное белье, предметы гигиены, нательное белье. Многие люди покидали дома в спешке, под обстрелами, хорошо если успевали взять с собой документы.

Помощь временно покинувшим свои дома жителям белгородского приграничья предлагают люди со всей страны.

"Географию можно изучать по пожертвованиям. Уже собираются отправлять машины — помощью", — говорит Евгения Кондратюк, руководитель волонтерской организации "Святое Белогорье против детского рака".

В ПВР приезжал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Заверил, что все разрушенное жилье будет восстановлено, либо будет выплачена компенсация за утрату имущества. Подобный опыт в регионе уже есть.

"С моей точки зрения — главное, вывезти людей, обезопасить, а потом проблемы будем решать. С деньгами мы все решим. Москва нам поможет. Мы должны посчитать, а потом уже будем восстанавливать", — говорит Вячеслав Гладков.

Ситуация в Грайворонском районе продолжает оставаться очень напряженной. Но далеко не все захотели отсюда выезжать.

"Нам хочется, чтобы наконец-то наступило разрешение этих всех событий. То есть либо отодвинули линию фронта, либо нас обезопасили. Каждый раз, идя на работу, на избирательный участок, мы оставляли всех своих родных и детей дома. И шли же выполнять этот долг", — говорит Наталья Бабаназарова, председатель участковой избирательной комиссии №252 Дубовского сельского поселения.

В период выборной кампании Наталья была председателем избирательной комиссии в поселке Дубовое. И, несмотря на обстрелы, явка здесь была гораздо выше по сравнению с безопасными регионами страны. Почему? Да все просто! Белгородцев не запугать! И поэтому за Владимира Путина здесь проголосовали больше 90% избирателей.

"Они нас хотели загнать какой-то ступор, в угол. Сейчас грубо скажу — как крыс. Даже сейчас они нас загоняют, таким образом, чтобы мы не смогли выйти из дома, а у нас русский народ, он не такой. И просто так его не сломать. Мы же видим, какая была явка, каждый человек шел. С детьми. С животными приходили! То есть, что бы ни случилось, нас не сломить!" — говорит Наталья Бабаназарова.

Белгородцы умеют держать удар.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация