Российский Крым 24 марта 2024, 18:29 24 марта 2024, 19:29 24 марта 2024, 20:29 24 марта 2024, 21:29 24 марта 2024, 22:29 24 марта 2024, 23:29 25 марта 2024, 00:29 25 марта 2024, 01:29 25 марта 2024, 02:29 25 марта 2024, 03:29 25 марта 2024, 04:29
  • Алексей Петров

Прошедшие выборы президента стали свидетельством подлинного суверенитета России

  • Прошедшие выборы президента стали свидетельством подлинного суверенитета России
В четверг Центральная избирательная комиссия России подвела официальные итоги президентских выборов. С рекордным результатом их выиграл Владимир Путин.

В ЦИК аккуратно расставлены протоколы с данными из каждого региона, а также из-за рубежа. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова говорит об историческом характере выборов.

"Это то огромное политическое событие, результаты которого во многом повлияют не только на наше внутрироссийское настоящее и будущее, но и на многие процессы, которые проходят в мире", – заявила она.

Рекордная явка – за 77% – говорит о том, что равнодушных не было. Результат Владимира Путина – свыше 87%. Ближайший соперник – коммунист Николай Харитонов – получил чуть более четырех. 3,85% – у Владислава Даванкова, 3,2% – у Леонида Слуцкого.

ЦИК озвучивает окончательные данные. Впрочем, главное уже ясно. Выборы стали свидетельством подлинного суверенитета России. Явка – рекордная в новейшей истории страны. А само голосование было максимально удобным для избирателя.

"Мы показали, что манипулировать нами не удастся, у нас есть собственная позиция, развиваться мы будем, и будем это делать, как считаем правильным", – заявила сопредседатель избирательного штаба Владимира Путина Марьяна Лысенко.

Сразу после закрытия участков Путин приезжает в свой избирательный штаб, где собрались его сторонники, волонтеры. Здесь же – десятки журналистов.

"Эти выборы отметились еще и чрезвычайно высокой явкой. С чем это связано? Как вы это объясняете?" – задал вопрос избранному президенту политический обозреватель ВГТРК Александр Христенко.

"Это связано с драматизмом тех событий, через которые проходит страна, связано с тем, что мы вынуждены с оружием в руках защищать интересы наших граждан, наших людей. Рядовой гражданин страны понял, сердцем понял, что он востребован. Он нужен стране. Именно от него зависит будущее России", – заявил Путин.

И позже, на встрече с доверенными лицами, Путин продолжил.

"После такого результата, который свидетельствует о большом доверии граждан страны к тому что мы делаем, даже, знаете, как-то вот немножко чувство не тревоги, но чувство ответственности, конечно, оно многократно возрастает. Потому что, конечно, люди ждут отдачи, ждут реализации этого, о чем мы говорим, и то, что в наших планах обозначено в качестве приоритетов", – подчеркнул он.

"От личного состава всех доверенных лиц, от личного состава избирательного штаба, от личного состава всей вашей команды, от всех граждан Российской Федерации поздравить вас с выигрышем, с победой!" – обратился к Путину сопредседатель его избирательного штаба Артем Жога.

"Спасибо большое! Победа на выборах – это только пролог к тем победам, которые так нужны России и которые обязательно будут", – ответил он.

Многие из доверенных лиц Владимира Путина, как, например, военкоры ВГТРК Евгений Поддубный и Андрей Руденко, сейчас на передовой, в новых регионах. Но все они и те, кто были в Андреевском зале Кремля, видели ход голосования изнутри, на всех этапах. Люди по всей стране шли к избирательным урнам, чтобы исполнить свой долг.

"Наш противник кого решил запугать? Русский народ, многонациональный народ России? Не было такого никогда и никогда не будет. Даже представители иностранной прессы подходили к людям в сложных регионах и говорили: "Вы куда идете, а вам не страшно? Такой уже взрослый человек?" Я русский, и я пойду туда, куда мне нужно идти", – отметил Путин.

Активно голосовали везде, в том числе в Белгородской области, где не прекращалась угроза ракетной опасности.

В новых регионах так же уверенно и бесстрашно люди шли к урнам.

- Хочу, чтобы было лучше. Могу добавить больше: люди, которые сразу уехали с нашей территории, стали возвращаться, и возвращаются очень активно. Потому что у нас спокойно, есть планы на развитие. Есть планы на будущее, – заявил житель Херсонской области.
- Каждый голос важен для страны, для России. Россия очень сильная, смелая, – подчеркнула местная жительница.

И так – повсюду.

- Вот сейчас мы должны показать, что мы едины. Это очень важно, – рассказал гражданин РФ, проживающий в Японии.
- Это особенный день. От сегодняшнего дня и сегодняшнего голосования зависит будущее России, – поделилась россиянка в Бельгии.

На такой настрой Путин обращает особое внимание.

"Люди пришли и исполнили свой долг. Рядовые граждане. Теперь наш с вами черед исполнить свой долг перед ними. У нас еще в жизни наших людей очень много всякой дури и несправедливости, начиная от самого низкого уровня и кончая самым-самым высоким. Нужно обновление даже не по конкретным людям, нужно обновление в подходах к решению задач, перед которыми мы все стоим, чтобы по максимуму отработать, ну, по максимуму", – подчеркнул президент.

"Нас эти выборы не разъединили, не внесли напряжение, а они, наоборот, консолидировали", – отметил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Активно включились в работу над посланием единороссы.

"На сегодняшний день мы отработали все предложения, которые были внесены, у нас сегодня в работе конкретно 80 законопроектов", – заявил руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев на встрече с Владимиром Путиным.

Разговор – о поддержке участников СВО. Справедливоросс Сергей Миронов предлагает установить для росгвардейцев дополнительные выплаты, которые есть у военных.

"Все выплаты, которые дополнительно платят, чтобы они тоже получали", – сказал он.

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предлагает поддержать военкоров и их семьи.

"Их дети не должны остаться незащищенными, без поддержки со стороны государства", – отметил он.

Алексей Нечаев, глава фракции "Новые люди", предлагает создать министерство демографии.

"У нас в стране нет ответственности за демографию. У нас часть вопросов демографии в одном ведомстве, часть в другом, часть в третьем", – указал он.

Коммунисты отмечают, что важнейшая задача – выполнить все цели, поставленные в Послании.

"Надо максимально поддержать курс на борьбу с нацизмом и создание социальных условий. Вот это и будет новый курс в соответствии с вашим Посланием", – подчеркнул он на встрече с Путиным.

На фоне убедительной победы Путина и колоссальной явки было и немало попыток помешать проведению выборов. Почти 12 миллионов DDoS-атак из-за рубежа за время избирательной гонки.

Несколько ЧП и непосредственно на участках. Были попытки поджога, в том числе с использованием коктейля Молотова. Девушка залила урну зеленкой, а затем сделала снимок в качестве подтверждения. В этот момент ее задержала полиция. Работа на заказ.

- За что вас задержали?
- За то, что облила зеленкой, куда бюллетень складывают. Мне звонили мошенники, – рассказала она.

"Предложили списать все мои кредиты в размере около 500 тысяч", – поделилась другая девушка.

Вопрос от американского журналиста – конечно же, про демократию.

"Алексей Навальный умер в одной из тюрем во время вашей предвыборной кампании. Является ли это демократией, на ваш взгляд?" – спросил Путина журналист NBC Кир Симмонс.

"Что касается господина Навального. Да, он ушел из жизни. Это всегда печальное событие. Ну, у нас и были другие случаи, когда люди в местах лишения свободы уходили из жизни. А разве в Соединенных Штатах такого не бывало? Бывало и неоднократно. Кстати говоря, вот, ну вот я вам скажу, это будет так неожиданно, за несколько дней до ухода господина Навального из жизни мне некоторые коллеги сказали, не сотрудники администрации, некоторые люди сказали, что есть идея обменять господина Навального на некоторых людей, которые находятся в местах лишения свободы в западных странах. Вы можете мне поверить, можете нет. Человек, который со мной говорил, еще фразу не закончил, я сказал: "Я согласен". Но, к сожалению, вот случилось то, что случилось", – ответил Путин.

Но этот ответ в американских новостях так и не показали, как и слова Путина о возможности подтасовок результатов в США, где бюллетени до сих пор отправляют по почте.

"В Штатах когда-то заканчивается время голосования, а бюллетени можно вбрасывать до 12 часов ночи, потому что штемпель-то ставят на почте в те сутки, которые еще не закончились. Кто там стоит и контролирует? Да никто. Купили за 10 долларов голос, а потом скупили тысячу голосов, пришли пачкой, вбросили до 12 часов ночи, и все, вот вам и голосование, вот вам и демократия", – указал он.

"Некоторые портили бюллетени – это плохо, потому что, если вы сами не хотите голосовать или хотите оказать доверие тому кандидату, которому вы считаете нужным или просто не голосовать, если вам никто не нравится – это одно дело. А если вы решили нагадить тем людям, которые пришли и посчитали нужным для себя проголосовать, выполнили свой гражданский долг, а вы наплевательски относитесь к их позиции, то это плохо, это, как минимум, недемократично", – заявил Путин, говоря о порче бюллетеней на выборах президента РФ.

"Я имею все основания полагать, что никакой демократии, во всяком случае, в ходе предвыборных процессов в некоторых странах Запада, в том числе в Соединенных Штатах, сегодня мы не наблюдаем", – указал Путин.

На Красной площади – масштабный митинг-концерт. В честь десятилетия возвращения Крыма в родную гавань, которое, по сути, совпало с историческим голосованием.

"Поздравляю с праздником! Да здравствует Россия!" – обратился со сцены к россиянам президент.

Поворотный момент, без которого уже невозможно представить новейшую историю России.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация