Ситуация на Украине 24 марта 2024, 19:21 24 марта 2024, 20:21 24 марта 2024, 21:21 24 марта 2024, 22:21 24 марта 2024, 23:21 25 марта 2024, 00:21 25 марта 2024, 01:21 25 марта 2024, 02:21 25 марта 2024, 03:21 25 марта 2024, 04:21 25 марта 2024, 05:21
  • Елена Ерофеева

Запад предложил украинцам примерить роль шахидов

  • Запад предложил украинцам примерить роль шахидов
  • Картинка
    Запад предложил украинцам примерить роль шахидов
  • Запад предложил украинцам примерить роль шахидов
С мешком на голове, обмотанным колючей проволокой украинца поставили на колени. Этот перформанс в центре столицы скучающая киевская молодежь посвятила пленным боевикам "Азова" (организация признана террористической и запрещена в России). Завернувшись в сине-желтые флаги под тявканье домашних псов, они требуют освободить карателей и убийц из русского плена.

"Если сидеть дома и говорить, "а какая разница", ничего не произойдет. Надо быть сознательными", – уверены собравшиеся.

Им не страшен военком. Ведь на фронт берут старше 27. А этим "детям" едва исполнилось 18. Мобилизационный ресурс на вырост. Впрочем, американский сенатор-республиканец Линдси Грэм – автор формулы "войны до последнего украинца" – возмущен такими возрастными ограничениями. Он требует их отменить. Брать надо всех.

"Вы начнете не только удерживать территорию, но и еще больше давить на русских. Вы получите ракеты ATACMS для разрушения моста, соединяющего Крым с Россией", – пообещал Линдси Грэм.

Вашингтон уже не намекает, а прямо говорит: безвозмездную помощь Киеву пора заменить на кредиты или ленд-лиз. Это все-таки бизнес, а не благотворительность. Грэм уже обсудил с Зеленским новые условия.

"Мы должны сделать это в форме кредита. Это будет новый способ ведения бизнеса", – пояснил сенатор-республиканец США Линдси Грэм.

В Киеве оскорбились идеей республиканцев начать выдавать американскую помощь Украине в кредит. Бывший министр инфраструктуры Омелян предложил отблагодарить Соединенные Штаты газом и другими ценными ресурсами из России.

"Если мы победим, вы получите отплату в виде российской нефти, газа, алмазов и меха. Если мы проиграем, не будет вопроса о деньгах. Станет вопрос о том, как Запад сможет выжить", – считает бывший министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

С пустыми руками и добрыми намерениями всю неделю в Киев приезжали высокопоставленные визитеры. Советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан обещал, что скоро у Украины будет все.

Впервые с начала СВО приехала в столицу и военная делегация НАТО во главе с адмиралом Бауэром. Он, как и Линдси Грэм, потребовал поставить на фронт больше "пушечного мяса".

"Вам нужны не только гранаты, но и люди, чтобы заменить погибших и раненых. А это означает мобилизацию. Я понимаю, как непросто убедить людей в либеральной демократии, но я вижу, что меняется", – уверен глава военного комитета НАТО Роб Бауэр.

Методы убеждения – облавы, погони, похищения – украинские военкомы практикуют каждый день, проявляя все больше агрессии. Жесткие кадры мобилизации имеются из Полтавы, Черновцов и Сумской области.

В ожидании европейского оружия и боеприпасов украинцы радуются любым европейским подачкам. Бывший президент Порошенко передает очередную партию военных грузовиков, что закупили в Англии. Машины в местных автомастерских доводят до ума, превращая в мобильные центры управления беспилотниками.

"Посмотрите, как они выглядят. Без кузова, с ржавыми баками, без аккумуляторных батарей, но с надежными двигателями и коробками", – эмоционально говорит Порошенко.

Информационную повестку на украинском телевидении вытеснили новости из России. После теракта в Crocus City Hall в официальном Киеве начался переполох. Журналисты и сами запутались. Сначала во всем обвиняли российские спецслужбы, которые "сами себя взорвали". Но позже акценты сместили, переложив ответственность на ИГИЛ.

"Давайте зафиксируем: Украина абсолютно точно не имеет отношения к этим действиям", – заявил советник Офиса президента Михаил Подоляк.

Маленький штрих на большом полотне дезинформации: исламские шахиды обычно самоликвидируются. А эти стрелки рванули туда, где их, очевидно, ждали – на Украину.

Не добившись успехов на поле боя, Киев все больше превращается в страну-террориста, уничтожая мирное население и день за днем обстреливая города.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация