Спецоперация России 24 марта 2024, 20:35 24 марта 2024, 21:35 24 марта 2024, 22:35 24 марта 2024, 23:35 25 марта 2024, 00:35 25 марта 2024, 01:35 25 марта 2024, 02:35 25 марта 2024, 03:35 25 марта 2024, 04:35 25 марта 2024, 05:35 25 марта 2024, 06:35
  • Григорий Вдовин

Как живет освобожденная Авдеевка

  • Как живет освобожденная Авдеевка
  • Картинка
    Как живет освобожденная Авдеевка
  • Как живет освобожденная Авдеевка
Кажущееся безграничным шоссе на Славянск и икона-часовня святителя Николая Чудотворца на въезде. Именно этот святой помогал все время персоналу Донецкой фильтровальной станции. В этом уверены все, кто здесь работал.

"После Минских договоренностей эта фильтровальная станция должна была быть на нашей территории. Но потом в эту серую зону они просто-напросто зашли, поставили свой блокпост, и наш персонал сюда допускался раз в сутки", — говорит Дмитрий Хромов, главный инженер государственного предприятия Донецкгорводоканал.

То, что предприятие хоть как-то продолжало работу, было вызвано тем, что питало оно и Авдеевку, в том числе и коксохим.

"Они вели себя, конечно… По-скотски. По-скотски. Были случаи, когда с автоматами забегали сюда, ставили людей на колени. Было и такое", — вспоминает Дмитрий Хромов.

После того как украинские военные стали вести отсюда совсем уж откровенный огонь, стало понятно, что штурм фильтровальной станции неминуем, и без него Авдеевка не стала бы нашей. Это и предопределило масштабные разрушения, и появление именно здесь, сразу после серьезных боев, ставшей уже знаменитой надписи на стене.

Вот это была крайняя точка, где стояли украинские войска. За тем мостом уже Ясиноватая, там были войска ДНР. Это Константиновская трасса — именно здесь происходила встреча, когда украинские военные проверяли каждую следующую приезжающую на работу смену, которая направлялась на Донецкую фильтровальную станцию. И вот эти метров 500, которые нас отделяют от той точки, и было самым опасным мероприятием для этих рабочих. То есть фактически к себе на рабочее место они должны были проехать по вражеской территории.

Украинские позиции на этой точке обустраивались долго, но снесены и разрушены оказались быстро и полностью. Бои на станции уничтожили ее фактически целиком. А это была одна из самых новых и лучших станций водоочистки во всем СССР. И без восстановления этого важнейшего узла нормальное снабжение всей большой донецкой агломерации водой невозможно. Ну, и без освобождения Славянска и Краматорска, конечно. Ведь сейчас вода Украиной перекрыта там.

"Источник — это Краснооскольское водохранилище, и это Славинск и канал "Северский Донец — Донбасс". Это единственный источник, который обеспечивал в нормальном состоянии всех потребителей, всего донецкого региона. Сегодня благодаря, конечно, водоводу Дон — Донецк некоторая часть проблемы с водоснабжением снята. Ну, не в полном объеме", — говорит Геннадий Балицкий, заместитель директора государственного предприятия Донецкгорводоканал.

К жителям Авдеевки уже на постоянной основе приезжают врачи. Причем пока из соображений безопасности — в подвале, где ведет прием Ольга Павловна, терапевт из Ясиноватой.

"Основная категория, конечно, пожилые люди. Преобладают заболевания опорно-двигательного аппарата, простудные заболевания. Сегодня мы привезли обезболивающие, отхаркивающие, инъекционные антибиотики, таблетированные, сердечные препараты для снижения артериального давления", — говорит Ольга Булавка, врач-терапевт.

Необходимую гуманитарную помощь все жители Авдеевки получают по своеобразному расписанию. Невозможно не спросить — почему же все-таки не уехали от войны, хотя бы и на украинскую сторону?

"Да зачем ехать на Украину, если мы тут живем? Вы же видите, что здесь смерть, она вот рядом ходит? Так она и там ходит. Ты в магазин выйдешь, тебя заберут на войну, сюда же привезут и тут застрелят", — говорит местный житель.

Жизнь хоть уже и не в подвале, а в своей квартире, но все равно пока больше похожей на какую-то пещеру.

В Авдеевке сегодняшней встретить получается совсем необычных визитеров. Музейщики Российского исторического общества собирают экспонаты для будущих выставок. Когда в городе начнется активное восстановление, все эти артефакты будут уже утеряны.

"Буквально в течение 2–3 месяцев уже не остается никаких предметов, которые могли бы характеризовать деятельность ВСУ, нацбатальонов, помощь со стороны НАТО. Поэтому межмузейная рабочая группа старается заходить в освобожденные регионы практически сразу после взятия их российскими войсками", — говорит Андрей Кохан, и. о. заместителя директора фонда "История Отечества", координатор межмузейной рабочей группы.

Пикап с правым рулем, судя по всему, закончил в Авдеевке свой жизненный путь, приехав с туманного Альбиона, из Англии. Закончил его с фашистскими крестами на бортах, все прямо как в Великую Отечественную.

"Ну, это отличный пример ВСУшной техники — немецкие кресты. Лучше экспонатов для российских музеев не придумаешь", — говорит Иван Тихонов, координатор межмузейной рабочей группы.

Ну, и прочие находки из Авдеевки этого дня вполне сформируют небольшую, но очень плотную и крепкую экспозицию.

"Все собранные предметы попадают в федеральные музеи. И впоследствии они экспонируются. То есть прошли большие экспозиции в Музее Победы, в Музее Сталинградской битвы, в Государственном центральном музее современной истории России", — говорит Андрей Кохан.

Все предметы возьмут на музейный баланс и опишут так, чтобы рассказать будущему зрителю, что означает каждый из них в истории и трагедии русской Авдеевки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация