24 марта 2024, 20:00 24 марта 2024, 21:00 24 марта 2024, 22:00 24 марта 2024, 23:00 25 марта 2024, 00:00 25 марта 2024, 01:00 25 марта 2024, 02:00 25 марта 2024, 03:00 25 марта 2024, 04:00 25 марта 2024, 05:00 25 марта 2024, 06:00
  • Валентин Богданов
  • Дмитрий Киселев

Демократы могут организовать покушение на Трампа

  • Демократы могут организовать покушение на Трампа
  • Картинка
    Демократы могут организовать покушение на Трампа
  • Демократы могут организовать покушение на Трампа
В Америке разговоры об убийстве Дональда Трампа становятся все настойчивее. После серии побед во внутрипартийных выборах на уровне штатов, праймериз, уже гарантировано ясно, что кандидатом в президенты США от республиканцев становится именно Трамп.

Одержана и важная юридическая победа – Верховный суд США вынес вердикт, по которому суды отдельных штатов не имеют полномочий снимать Трампа с федеральной президентской гонки. Впереди еще какие-то судебные процессы, но их перспектива для Трампа благоприятна.

То есть имевшаяся против Трампа обойма расстреляна, и все – в молоко. По всем рейтингам Трамп у Байдена выигрывает. Остался один патрон – физическая ликвидация. И разве не о ней так явно говорит член Палаты представителей от Демократической партии США Кэти Портер в сети Х?

"Скоро Трамп проиграет, или сядет в тюрьму, или, я не знаю, у него случится сердечный приступ. Я не знаю, какой будет его кончина, но у него будет своя кончина. И вопрос все равно останется: кто мы такие как демократы?" – написала Портер.

Надежду на убийство Трампа без всякого стеснения выражает бывший ведущий американского телеканала MSNBC Кит Олберманн. Комментируя слова Трампа перед сторонниками в Огайо, когда он сравнил себя с президентом Авраамом Линкольном, которого застрелили, Кит Олберманн отбрил.

"Всегда есть надежда", – заявил Олберманн.

Запустил же подхваченную сейчас тему еще в ноябре конгрессмен от демократов Дэн Голдман. В интервью Джен Псаки он прямо сказал, что опасный Трамп должен быть "ликвидирован".

"Его риторика становится действительно опасной. Все более и более опасной. Мы видели, что произошло 6 января, когда он использовал подстрекательскую риторику. Его недавний пост в социальных сетях пугает любого, кто собирается работать в правительстве. На данный момент неоспоримо, что этот человек не может больше занимать государственные должности. Он разрушителен для нашей демократии, он должен быть ликвидирован", – заявил тогда Голдман.

Более того, убийство Трампа, похоже, уже готовится. По крайней мере, информационно – общественное мнение заранее пускают по ложному следу. Так, ФБР, у которого с Трампом сложные отношения, в среду выступило с заявлением, сделанном устами помощника директора по борьбе с терроризмом Роберта Уэлса.

"ФБР считает, что Иран способен на различные варианты атак на цели в США, в том числе, на кибератаки, направленные на саботаж государственной и частной инфраструктуры, а также на целенаправленные убийства лиц, которые считаются угрозой режиму и его стабильности", – говорит Уэлс.

Здесь, конечно же, прикопан Трамп, ведь именно он, будучи президентом, отдал приказ о ликвидации генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани. Так что убийство Трампа можно будет повесить на Иран. Да вот ведь еще и предупреждали.

Так что Трамп – уже явно в зоне риска. Теперь его могут тупо убить. Для самой стреляющей в своих президентов страны мира, Америки, такой вариант никогда нельзя исключать. В истории США палить в претендентов на Белый дом – если не правило хорошего тона, то не единичная практика.

Классика жанра – убийство Роберта Кеннеди, наиболее вероятного победителя президентских выборов 1968 года. В узком коридоре отеля "Амбасадор" в Лос-Анжелесе Роберта Кеннеди выстрелом в голову убил палестинец Сирхан Сирхан, который до сих пор коротает срок в одиночной камере и говорит, что действовал тогда словно под гипнозом и момента покушения не помнит.

Но почему бы и сейчас не подобрать хоть палестинца? Ведь произраильская позиция Трампа хорошо известна, а киллер-палестинец выглядел бы вполне логично.

Уже на следующих президентских выборах стреляли в кандидата от демократов Джорджа Уоллеса. Это произошло в штате Мэриленд. Киллер Артур Бремер, работник отеля, получил 53 года тюрьмы. Мог бы и пожизненное, если бы целился чуть точнее. Джордж Уоллес выжил, хотя и остался парализованным до конца своих дней.

Стрельба в уже состоявшихся президентов – тоже чуть ли не национальная забава в Америке. Застрелен был отец-основатель США Авраам Линкольн. Многие из его последователей на высшем государственном посту в США отправились в лучший мир таким же способом. Например, 20-й президент США Джеймс Абрам Гарфилд. Выстрел убийцы унес жизнь и 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли.

Из примеров новейшего времени, конечно же, показателен случай с президентом Джоном Кеннеди. Американский истеблишмент он категорически не устраивал, но смертельную пулю в его кабриолет выпустил, как считается, бывший морской пехотинец Ли Харви Освальд. Сам Освальд спустя два дня был застрелен неким владельцем ночного клуба по имени Руби: красиво, прямо в прямом телеэфире во время конвоирования в другую тюремную камеру – концы в воду.

Позже покушения были на президента Никсона, 1974 год, на президента Джеральда Форда – в 1975. Сара Джейн Мур, стреляя из револьвера 38-го калибра, промахнулась. Спустя какие-то недели в Форда из полуавтоматического пистолета пыталась выстрелить уже Линнет Фромм.

Харкал кровью и чудом уцелел президент США Рональд Рейган. В 1981 шесть пуль в него выпустил диджей Джон Хинкли. Свинец прошил грудную клетку, задев ребро, и, пройдя в полутора сантиметрах от сердца, застрял в легких.

Операция по извлечению длилась четыре часа. Хинкли признали сумасшедшим и упрятали на принудительное лечение в психбольницу. Спустя 35 лет врачи сочли, что Хинкли от психической болезни оправился, и в августе этого года отпустили его жить к 90-летней матери.

Чемпионом по числу покушений, правда, до сих пор остается президент Билл Клинтон. Лишь в 1993-1994 годах – четыре попытки. Всего же, как считается, на Клинтона покушались три десятка раз. Задержаны по этим делам более 80 человек.

Джордж Буш-младший в Тбилиси прибыл в мае 2005. Когда президент США выступал на площади Свободы, в него полетела граната. Упала рядом и чудом не взорвалась. Президента Обаму судьба уберегла в 2011 году. Пулю, выпущенную в Белый дом, остановило специальное оконное стекло.

Вот мы и дошли до Дональда Трампа. Вообще-то одна попытка покушения на него уже состоялась. В июне 2016 года в Лас-Вегасе 20-летний британец по имени Майкл Сэндфорд, стоя в толпе, слушавшей Трампа, попытался выхватить у полицейского пистолет и застрелить кандидата в президенты США. Уже в кутузке он признался, что действительно хотел убить Трампа. Мать Сэндфорда говорит, что ее сын – аутист, и на этом основании просит смягчить приговор, но факт остается фактом: первое покушение на Трампа состоялось. Теперь на публичных мероприятиях Трамп всегда в бронежилете. Верит, что он поможет ему.

Избавиться от кого-то неугодного в Америке можно и не нарушая уголовный кодекс. На то в США есть целая культура отмены, и финансовой тоже. Дональд Трамп в полушаге от начала процедуры его разорения.

"В понедельник в зале манхэттенского суда грандиозная ложь о политическом имидже Дональда Трампа будет разоблачена", – говорят журналисты NBC.

Либеральная пресса заранее рукоплещет либеральному прокурору. Если вот прямо завтра Трамп не внесет 557 миллионов долларов залога, столько нужно для начала апелляции в проигранном республиканцем деле о мошенничестве с кредитами, то Летиция Джеймс начнет опись трамповского имущества. Одно из зданий, по адрес Уолл-стрит 40, располагается прямо напротив ее офиса.

"Мы готовы к тому, что правосудие свершится, и, да, я смотрю на это здание на Уолл-стрит каждый божий день", – утверждает Джеймс.

Однако первым делом Джеймс начнет с загородных владений Трампа: она нацелилась на его живописное поместье "Севен Спрингс" и гольф-клуб в округе Уэстчестер. Но главная мечта демократов – стереть имя Трампа с карты Манхэттена. Усилия его юристов деньги не собрали.

"Ему никто денег не одолжит, жду не дождусь увидеть цепи на башне Трампа", – утверждают журналисты.

Еще бы, ведь оттуда, с золотой лестницы Трамп-тауэр, в 2015-м Трамп стартовал к президентству. В холле небоскреба на Пятой авеню Трамп проводил встречи со сторонниками. Там же будущий 45-й глава Белого дома делал свои первые громкие заявления.

"Я думаю, что наши отношения с Россией будут очень хорошими. Путин был в программе 60 Minutes со мной три недели назад всего. У него один из самых высоких рейтингов. У меня к нему будет полнейшее доверие. У нас будут очень хорошие отношения с Россией, я думаю. Я уверен, что у меня будут очень хорошие отношения с Путиным", – говорил тогда Трамп.

Отстроить отношения Трампу не дали. После поражения на выборах в 2020-м самый известный застройщик Нью-Йорка стал в "Большом яблоке" чужим среди своих и переехал во Флориду.

Мар-а-Лаго для Трампа – еще и место прописки. Там по соседству на избирательном участке они с Меланьей и голосуют на республиканских праймериз. Трамп уже заранее победитель. Этого ему и не прощают.

"У меня недвижимости на миллиарды долларов, но они хотят забрать полмиллиарда наличных, чтобы я не смог использовать их на президентскую гонку. Это коррупционеры, это препятствие избирательному процессу", – заявил Трамп.

На горизонте еще и дело о выплатах порноактрисе Сторми Дэниелс, по которому Трампу грозит 136 лет тюрьмы.

"Чтобы выполнить свое политическое предвыборное обещание, которое состоит в том, чтобы преследовать одну организацию (организацию Трампа), одного человека (Дональда Трампа), одну семью (семью Трампа), крайне левая прокурор Нью-Йорка угрожает конфисковать бизнес и собственность Дональда Трампа, если он не внесет беспрецедентный залог в полмиллиарда долларов. Это случай прямо из бывшего Советского Союза", – говорит журналист Хеннети.

Сказано для красного словца – в нынешней Америке случается и похлеще. Это в Эль-Пасо группа нелегалов пошла на прорыв границы. Прорвали колючую проволоку, смели нацгвардию, но по либеральным каналам ни полслова.

Более 7 миллионов нелегальных мигрантов проникли в Америку при Байдене. Сначала граница с Мексикой, а потом уж Украина в границах 91-го или 22-го, настаивают республиканцы. А потому на пасхальные каникулы Конгресс ушел без пакета военной помощи Киеву. Вернуться к вопросу обещают в апреле – с новыми идеями.

"Многие осознают большую разницу между военной помощью для Украины и гуманитарной составляющей. Обсуждается использование захваченных активов российских олигархов для нужд Украины, также, как и концепция кредита", – утверждает спикер Конгресса США Майк Джонсон.

Денег у киевского режима, конечно, нет. США могут забрать редкоземельными металлами: от импорта титана, например, полностью зависит американское авиастроение. А 20% его запасов – на Украине. Но кто посчитал все издержки.

"В последние десять лет мы уже потратили пять миллиардов долларов в попытке выбрать украинское руководство. А затем приняли участие в свержении Януковича. Однажды мы уже ввязались в аналогичную катастрофу на Ближнем Востоке", – заявил бывший член Палаты представителей США Рон Пол.

"Как вы в 2014 году разглядели то, чего не разглядели многие другие, в том числе, я. То, что украинские события очень важны, и что для нас они могут очень плохо кончиться? – спрашивает журналист Такер Карлсон.

"Иногда достаточно знать, кто руководит всеми этими процессами. Например, Виктория Нуланд и Джеффри Пайетт. Невольно начинаешь задумываться, а чем они вообще занимаются? Вообще они являют собой ярчайший пример двухпартийности, так как могут работать и с республиканцами, и с демократами. Эти люди – матерые подстрекатели войны", – поясняет Пол.

Оградить американцев от таких подстрекателей пытаются конгрессмены-трамписты. Марджори Тейлор Грин подвесила спикера Джонсона на крючок. Помог демократам избежать "шатдауна" – поможет протолкнуть и помощь Зеленскому. Так считает Грин.

"Сегодня я подала запрос об освобождении Джонсона от занимаемой должности после того, как он предал нашу партию и нарушил наши правила", – заявила Грин.

Демократы заранее пообещали спасти спикера – подкинуть голосов, если его республиканцы же из-за Украины начнут гнать Джонсона восвояси. Таких заранее записывают в агенты Кремля. Вот конгрессмен с неполиткорректной для либерала фамилией Московиц устроил на Капитолийском холме перформанс: явился на заседание в маске Путина.

"Я просто пришел поблагодарить Джеймса Комера за то, что он притащил всю нашу разведку на свои комитетские слушания", – пояснил Московиц.

Джеймс Комер ведет процесс по импичменту Байдена. Байден, пытаясь зацепиться за второй срок, колесит по колеблющимся штатам, где все сильнее отстает от Трампа. Страшнее Трампа только трап. Помочь удержать равновесие президенту США должны новые кроссовки. В них, отправляясь в Неваду, Байден впервые появился перед репортерами. Обувь не подвела. В остальном все по классике – оговорки.

"Когда мой профессор, мой предшественник был у власти, он добился снижения налогов на 2 триллиона долларов для сверхбогатых корпораций", – запинается Байден.

Странные позы – Байден неудачно попытался изобразить боксера. Трудности с ориентированием в пространстве. Неудивительно, что уже 73% избирателей считают президента США слишком старым для второго срока. Однако и с тем, что дублера ему не отыскать, демократы, кажется, смирились – времени нет. На худой конец есть Камала Харрис.

"Вы по-прежнему готовы к лидерству? – спрашивают журналисты.

"Конечно. Было 48 вице-президентов до меня. Я 49-я. Каждый из нас когда-то сталкивался с таким вопросом. За последние 3 года я объездила больше 20 стран во всех четырех полушариях", – отвечает Харрис.

Предшественников Камала Харрис сосчитала правильно, а вот в полушариях ошиблась – их у Земли только два, а не четыре. Впрочем, зачем знать географию, если пилоты Air Force One всегда довезут, куда нужно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация