Спецоперация России 24 марта 2024, 19:44 24 марта 2024, 20:44 24 марта 2024, 21:44 24 марта 2024, 22:44 24 марта 2024, 23:44 25 марта 2024, 00:44 25 марта 2024, 01:44 25 марта 2024, 02:44 25 марта 2024, 03:44 25 марта 2024, 04:44 25 марта 2024, 05:44
  • Евгений Поддубный

Атаки на Белгородчину: провал спецназа ГУР

  • Атаки на Белгородчину: провал спецназа ГУР
В приграничных с Украиной регионах люди проявляют стойкость и силу духа. Об этом шла речь на встрече президента России Владимира Путина с доверенными лицами по итогам выборов.

"Обстрелы Грайворона и Белгорода, наоборот, нас сплотили. Они не достигли того результата, на который (в Киеве) рассчитывали. Мы объединились, ни один врач из Белгорода и обстреливаемых районов, и вообще Белгородской области, не уехал и не бросил свое рабочее место. Я уверяю вас, мы не сдадимся. Мы верим в вас. Мы вместе с вами. И победа будет за нами", – заверяет врач и доверенное лицо Путина Светлана Немцева.

"Хочу выразить слова благодарности и восхищения жителями Белгородской области и других пограничных регионов. Хочу выразить слова благодарности за ваше мужество, и, конечно, мы сделаем все, чтобы людей поддержать, – ответил на это переизбранный глава российского государства. – Первичная задача – обеспечить безопасность. Здесь существуют разные способы, они непростые, но мы это сделаем. Конечно, мы можем ответить им тем же, ответить и по гражданской инфраструктуре, и по всем другим объектам подобного рода, по которым противник наносит удар. Но у нас есть свои взгляды на этот счет и свои планы. Будем идти по тому, что мы наметили".

Телами боевиков киевского режима, которые участвовали в атаках на позиции российских войск, буквально усеяны дороги, которые ведут к государственной границе в районе деревень Казинка и Сподарюшино. Противник потерял здесь более 3 тысяч человек убитыми и ранеными, десятки единиц бронетехники и артиллерии. При этом он не добился никаких результатов.

Две российские деревни, которые, по сути, являются единым населенным пунктом – Мокрая Орловка и Сподарюшино. Противник несколько дней всеми силами пытался взять под контроль эти две деревни, которые находятся фактически на государственной границе. Граница же сейчас является линией боевого соприкосновения.

Киевский режим пытался представить эти атаки как операцию предателей. Мол, наши позиции атакуют перебежчики, новые власовцы. На самом же деле это была операция Главного управления разведки киевского режима, в которой участвовали группы спецназа ГУР – иностранные наемники. А власовцы были лишь ширмой, вывеской.

Видео с нашлемной камеры убитого украинского боевика демонстрирует, что наступали на российские позиции хорошо подготовленные отряды спецназа ВСУ. Командование ВСУ как минимум планировало захват деревень на границе.

К дорожному указателю на окраине села рвались боевики формирований киевского режима. Задача у противника стояла следующая – хотя бы на несколько часов захватить самую маленькую деревню, которая примыкает к государственной границе, и устроить фотосессию. А при минимальном успехе противник планировал прорыв от Козинки до Грайворона и от Сподарюшино до Красной Яруги.

Противник рвался в сСподарюшино и Мокрую Орловку для того, чтобы выйти на краснояружское направление. Параллельно атака осуществлялась на грайворонском направлении. Таким образом противник пытался отрезать весь район, но бойцы и командиры группировки прикрытия государственной границы замысел противника раскрыли.

Огромное влияние на ход боевых действий оказали расчеты дронов-камикадзе, операторы "Ланцетов" и FPV-дронов. Детектор дронов показывает, что в небе сейчас работают десятки ударных дронов и российских, и вражеских.

Шах – это позывной пилота. Он находит цель, когда боевики противника перемещают станцию контрбатарейной борьбы. Судя по всему, это американская система артиллерийской разведки AN/TPQ-37. Грузовик буксирует комплекс в сложенном состоянии. Цель важнейшая. Здесь, говорят, что цель жирная. Уничтожение станции затруднит противнику контрбатарейное противоборство.

Первым ударом с кумулятивным зарядом цель удается остановить. Но противник скучать не дает, начинает искать российскую группу операторов БПЛА реактивной артиллерией. Разведчики не прекращают боевую работу, управляют беспилотниками под обстрелом, а еще два дрона уничтожают технику ВСУ.

При этом в небе работает оперативная тактическая авиация, фугасными авиабомбами подразделения противника российские летчики вбивали в землю. Наши войска смогли отодвинуть формирование киевского режима на этом направлении от границы километров на 30-40.

Передвигаться приходится от точки обстрела к точке обстрела быстро. При этом у нас работает станция радиоэлектронной борьбы с FPV-дронами. Сейчас их в небе много, противник пытается изолировать район боевых действий у границы для того, чтобы нам сложнее было подтягивать резервы. Для этого активно используют ударные беспилотники.

В небе у государственной границы работает армейская авиация. Сейчас вертолеты и армия России уничтожают цели противника – личный состав и технику, которая находится в непосредственной близости от нашей государственной границы в Харьковской области.

Группу телеканала "Россия" встречает командир роты, который руководит своим подразделением на участке. Противник атаковал превосходящими силами при поддержке танков, артиллерии. Для роты это был первый серьезный бой, по сути, боевое крещение. Взводный Денис Парамонов совершил подвиг. Чтобы предотвратить продвижение врага, младший лейтенант вызвал огонь артиллерии на себя.

"Сначала был минометный обстрел где-то в районе 7 утра. Он продолжался в течение часа, потом послышался гул техники, докладывал командир взвода. После чего на опушку леса выехало два танка, машина Bradley. Танк выдвинулся к границе, затем началась высадка десанта, – поясняет командир роты Александр Немцев. – Когда силы врага превосходили, командир взвода вызвал огонь на себя. Младший лейтенант Парамонов Денис Леонидович тем самым предотвратил быстрое продвижение противника дальше в тылы. Парни там подбили две машины Bradley на проходе, тем самым не дали пройти технике вперед. А потом при следующей атаке на проходе подбили танк, тем самым закрыв проход".

– Тяжелый был накат?

"Первые два – да. Применялась и артподготовка, порядка двух часов была перед накатом. Потом уже пошли машины разграждения, "Хаммеры". Когда дальше на "Хаммерах" проехать уже не получилось, пошли танки, БМП", – продолжает Немцев.

– Сейчас противника далеко отсюда отогнали?

"От нас далеко. Все, что я вижу перед собой, его там нет", – отвечает командир роты.

– Наш личный состав как себя показал?

"Наш личный состав на высоте, лучше всех", – отвечает военнослужащий.

В результате атак формирования киевского режима потеряли здесь десятки человек убитыми. Десятки единиц различной бронетехники, танки, бронемашины подрывались на минных заграждениях. Штурмовые отряды были уничтожены бойцами российской армии.

Командир полка, личный состав которого обороняет этот участок фронта, так охарактеризовал действия врага:

"Противник действовал нахально, действовал безумно. Безумно, потому что на все его атаки в ответ мы нанесли по нему огневое поражение. Это приносило ему большие потери".

– В лоб, получается, атаковали?

"Да, атаковали прямо в лоб на открытой местности. Нельзя было этого допустить. Тем более, зная цель противника, сорвать выборы президента России. Нас народ не понял бы, если мы хоть шаг сделали назад. Поэтому пришлось стоять до последнего и выполнить свою задачу. Я считаю, мы задачу свою выполнили. Выборы прошли. Противник не допущен, но и победа будет за нами", – добавляет командир полка.

Поле боя до сих пор буквально усеяно телами боевиков киевского режима. Они так и лежат вдоль дороги на Сподарюшино. И все это ради деревни с одной улицей. Киевский режим отправил на верную смерть десятки групп хорошо подготовленных военнослужащих. В операции участвовали подразделения Главного управления разведки киевского режима.

Штурмовые подразделения и отряды спецназа противника сейчас остановлены, но группировка прикрытия государственной границы продолжает наносить массированное огневое поражение по скоплению живой силы и техники киевского режима в Харьковской области, бьют по личному составу, который находится в непосредственной близости от государственные границы и по танкам. Наши артиллеристы не дают провести неприятелю ротацию, не дают подвозить боеприпасы, продовольствие, не дают проводит рекогносцировку на местности, не дают перебрасывать резервы.

Чтобы обезопасить мирных жителей, наши бойцы ежедневно уничтожают реактивную артиллерию противника вместе с расчетами. Это настоящая охота на личный состав противника, который выполняет преступные приказы главарей киевского режима. Реактивные системы – это приоритетные цели. По кадрам объективного контроля, судя по всему, нашим войскам впервые удалось поразить немецкую РСЗО MARS-2, которая способна бить на дальность до трехсот километров.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация