25 марта 2024, 08:30 25 марта 2024, 09:30 25 марта 2024, 10:30 25 марта 2024, 11:30 25 марта 2024, 12:30 25 марта 2024, 13:30 25 марта 2024, 14:30 25 марта 2024, 15:30 25 марта 2024, 16:30 25 марта 2024, 17:30 25 марта 2024, 18:30

Трагедия в "Крокус Сити Холле" унесла жизни более ста тридцати человек

  • Трагедия в "Крокус Сити Холле" унесла жизни более ста тридцати человек
  • Картинка
    Свидетелями теракта в "Крокус Сити Холле" стали жители Архангельска
  • Трагедия в "Крокус Сити Холле" унесла жизни более ста тридцати человек
Их память почтили и в Архангельске. Стихийные мемориалы в эти дни появились в каждом населённом пункте страны. А 24 марта был объявлен днём общенационального траура.

Все выходные жители столицы Поморья несли цветы к мемориалам в память о жертвах теракта в "Крокус Сити Холле". В лампадах горят свечи, рядом детские игрушки и живые цветы. Много цветов. Но еще больше скорби. В субботу вечером у стелы "Архангельск – город воинской славы" – более сотни северян. В знак поддержки и сочувствия – минута молчания. Участники акции – лидеры молодежных и патриотических движений, архангелогородцы и случайные прохожие. Трагедия затронула сердца всех. И детей, и взрослых.

Галина Мартынова, жительница Архангельска: "Наша большая, огромная, сильная страна получила пощечину. Но мы – Русские. Мы всегда в трудную минуту собираемся все вместе. Мы вместе – всегда сила".

Елена Шалабудина, жительница Архангельска: "Можно я скажу? Я, как русский человек. Я человек русский. Я вам заявляю, что мы вам не позволим нас обижать и уничтожать. Победа будет за нами!".

22 марта на концерт в подмосковном "Крокус Сити Холле" собрались около шести тысяч человек. Выйти оттуда живыми и невредимыми смогли не все. Когда началась стрельба, наша землячка Ксения Федорова находилась на балконе зрительного зала. По ее словам, это было за несколько минут до начала концерта.

Ксения Федорова, тренер, индивидуальный предприниматель: "У меня была одна мысль, что нужно покинуть здание. И находясь на четвертом этаже я понимала, что мне надо спускаться вниз. Кто-то прятался в туалете, кто-то искал запасной выход, кто-то лег между рядами. Я с четвертого этажа по эскалатору перебежала вниз. Я не помню, как с третьего на второй я спускалась, потому что там было уже очень страшно, там были слышны уже выстрелы, и в какой-то момент толпа уже врассыпную. Кто-то на первом этаже разбил стекло, и люди стали выбираться через стекло, и тогда мы рискнули, мы побежали по эскалатору вниз. Мы вылезли через это окно, и моя мысль была – просто бежать".

Отдохнуть на концерте планировали и другие наши земляки. Так, семья из Архангельска по воле случая просто не успела к началу.

Михаил Палкин, житель Архангельска, предприниматель: "Прибыли в Крокус с опозданием небольшим. Ну как с опозданием, без пяти восемь мы были на кофейной точке, которая метрах в двухстах на повороте, хотели взять кофе и тут первая волна эвакуирующихся людей, которые еще были не в зале, бегут, мы ничего не понимаем, никто ничего не понимает, кричат "бегите, там стреляют". Думать не надо, надо действовать, соответственно, просто эвакуировались, ушли на улицу через эвакуационный выход".

После обстрела в здании начался пожар. На месте теракта до сих пор работают спецслужбы. Спасатели разбирают завалы. Находят новые жертвы. Родители умирали в обнимку с детьми. Трагедия унесла более сотни жизней. В больницах множество пострадавших.

Сергей Бобовник, главный врач Архангельской станции переливания крови: "Наш народ объединился. Доноры активно пришли по зову сердца сдавать кровь в учреждения службы крови Москвы и Московской области. Если говорить об Архангельской станции переливания крови, то мы работаем в штатном режиме. И если необходима будет помощь московскому региону по распоряжению губернатора, конечно, мы подключимся к этой работе".

Время притупит боль трагедии. Но забыть такое невозможно и нельзя. Чтобы жить дальше.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация