25 марта 2024, 09:10 25 марта 2024, 10:10 25 марта 2024, 11:10 25 марта 2024, 12:10 25 марта 2024, 13:10 25 марта 2024, 14:10 25 марта 2024, 15:10 25 марта 2024, 16:10 25 марта 2024, 17:10 25 марта 2024, 18:10 25 марта 2024, 19:10
  • Дарья Григорова

Показ фильма "Белград" начался с минуты молчания

  • Показ фильма "Белград" начался с минуты молчания
  • Картинка
    В Сербии прошла международная премьера фильма "Белград"
  • Показ фильма "Белград" начался с минуты молчания
Премьера фильма-расследования Андрея Кондрашова прошла в белградском Русском доме. Он был открыт в 1933 году. Это старейший Дом российской культуры в Европе.

Фильм "Белград" об общей судьбе двух народов – Сербии и России, как и планировалось, показывают непосредственно в годовщину начала бомбежек. Но теперь премьера приобрела и еще один глубокий смысл.

Сербы восприняли трагедию в Подмосковье как свою. Показ начался с минуты молчания.

В фильме о бомбардировке Югославии, ее истинных причинах и сегодняшних последствиях эксклюзивно рассказывают первые лица двух государств.

"Глядя с высоты этих 25 лет, как Вы все это оцениваете? Чему все это Вас научило?" – спрашивает Андрей Кондрашов у российского президента Владимира Путина.

"Ну, трагедия огромная! То, что сделал Запад, это вообще недопустимо. Без всякой резолюции Совета безопасности ООН прямо начали военные действия", – отвечает Путин.

Мины под Югославию, да и под фундамент всей европейской безопасности, были заложены задолго до событий 1999 года. Югославия затрещала по швам.

"К 99-му году Социалистической Федеративной Республики Югославия уже не существовало. Ее развал был активно стимулирован Евросоюзом и американцами", – отмечает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В документальном фильме принял участие и президент Сербии Александр Вучич. Как оказалось, он мог погибнуть, когда ракеты "Томагавк" разбомбили здание Радио и телевидения Сербии.

"Тяжелее всего было то, что моя мама тем вечером была дежурным редактором. В тот момент, когда на РТС упала ракета и убила 16 прекрасных людей, моя мать была отброшена сильнейшей ударной волной. По ее ощущениям, на 7-8 метров. Когда я пришел на место, то увидел людей, которые лежали и были мертвы", – вспоминает президент Республики Сербия Александр Вучич.

В зрительном зале во время премьеры как российские, так и сербские политики, дипломаты и эксперты.

"Настолько глубокий автор, господин Кондрашов действительно вник в суть всего этого. Особенно, в суть отношений Сербии и России", – считает председатель Сербской народной партии Ненад Попович.

За реакцией в зале следил сам автор фильма Андрей Кондрашов.

"Реакция зала, мне кажется, такая же, как была на футбольном стадионе накануне, когда все сербы хором поддерживали нас, россиян, потому что мы попали в беду", – говорит генеральный директор ТАСС Андрей Кондрашов.

После финальных титров зрители встретили российского документалиста овацией.

Пока в стенах Русского дома шла премьера фильма о судьбе Югославии, совсем рядом, у здания разбомбленного генштаба, протестовали. С перечеркнутыми эмблемами Североатлантического альянса собравшиеся потребовали привлечь НАТО к ответственности за то, что ее авиация сделала здесь, в Белграде, 25 лет назад. Сербы помнят и не прощают.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация