25 марта 2024, 11:50 25 марта 2024, 12:50 25 марта 2024, 13:50 25 марта 2024, 14:50 25 марта 2024, 15:50 25 марта 2024, 16:50 25 марта 2024, 17:50 25 марта 2024, 18:50 25 марта 2024, 19:50 25 марта 2024, 20:50 25 марта 2024, 21:50

В Норильском Заполярном театре драмы открылась выставка "Я шел своей дорогой"

  • В Норильском Заполярном театре драмы открылась выставка "Я шел своей дорогой"
Выставка посвящена 90-летию Михаила Жванецкого. Этим проектом Культурный фонд имени Жванецкого открывает: выездную юбилейную фестивальную программу, которая затронет многие города России. Некоторые экспонаты представлены публике впервые.

Ирина Куцая, директор Норильского Заполярного театра драмы им. В. Маяковского:

"Это великий мастер слова, философ, поэт. Семнадцать лет дежурящий по стране, для того, чтобы мы с вами смогли не потерять веру в жизнь. Так и хочется сказать: "Добро пожаловать, Михаил Михайлович! Хотим предоставить Вам слово".

Говорить со зрителем на выставке, посвященной своему 90-летию, Михаил Жванецкий будет через семейные реликвии. В экспозицию вошли его рукописи и редчайшие личные фотографии, предоставленные женой и сыном писателя, основателями Фонда его имени – Натальей и Дмитрием Жванецкими.

Дмитрий Буткевич, искусствовед, куратор выставочного проекта "Михаил Жванецкий:

"Я шёл своей дорогой. Учился в институте морских инженеров у себя в Одессе. Вот там он работает в порту. И дальше с Райкиным в Ленинграде и с ближайшими друзьями Ильченко и Карцевым и дальше соответственно какие-то его знакомства и его друзья".

Идея фестиваля возникла из "неотъемлемого аксессуара", который был с "Михал-Михалычем" более 60 лет его творческой биографии. Отсюда, из портфеля, появлялись на свет листы с написанными от руки новыми рассказами и миниатюрами. Интерактивную инсталляцию "Портфель Жванецкого", который и дал название фестивалю, специально изготовили мастера Заполярного театра драмы. Жванецкий был человеком сцены и любил ездить по стране с гастролями. Неслучайно фестиваль начал свое турне с самого северного театра.

На открытии выставки стало известно, что Михаил Михайлович бывал в Норильске с гастролями в далеком 1997 году. Эта поездка получила отражение в картине его друга".

Резо Габриадзе создавал иллюстрации к книгам Жванецкого. Они тоже вошли в экспозицию. Всего художник и режиссер оформил семь книг писателя. Многие из выставленных рисунков широкая публика увидит впервые именно в Норильске. Новость о том, что сатирик бывал в заполярном городе, удивила норильских поклонников его творчества.

Элла Феоктистова, посетитель выставки:

"К сожалению, я такой момент упустила. Я бы обязательно постаралась бы попасть. Я почитала его рассказы о животных. Мне очень понравилось. Он говорил свои языком, но его все понимали".

Работы знаменитого мультипликатора Юрия Норштейна и его супруги Франчески Ярбусовой также стали важной частью проекта. И здесь тоже премьера. Это рисунки к новой книге Михаила Жванецкого, в которую вошли те самые рассказы о животных. Издание готовится к выпуску в конце 2024 года. В рамках первого фестиваля "Портфель Жванецкого" запланированы выставки и концертные выступления в разных городах России. Среди которых Новосибирск, Мурманск, Москва. Норильчане смогут поближе узнать именитого автора и побывать на выставке до 23 апреля.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация