25 марта 2024, 18:31 25 марта 2024, 19:31 25 марта 2024, 20:31 25 марта 2024, 21:31 25 марта 2024, 22:31 25 марта 2024, 23:31 26 марта 2024, 00:31 26 марта 2024, 01:31 26 марта 2024, 02:31 26 марта 2024, 03:31 26 марта 2024, 04:31

Усадьбу Демидовых в Тайцах планируют отреставрировать в 2025 году

  • Усадьбу Демидовых в Тайцах планируют отреставрировать в 2025 году
  • Картинка
    Усадьбу Демидовых в Тайцах планируют отреставрировать в 2025 году
  • Усадьбу Демидовых в Тайцах планируют отреставрировать в 2025 году
Здание и усадебную церковь обещали восстановить еще в 2016-м.

В Ленинградской области разрушаются памятники, связанные с историей семьи Демидовых, знаменитых русских промышленников. Усадьбу в Тайцах и усадебную церковь обещали отреставрировать еще в 2016-м. Сохранить храм пытаются местные волонтеры, но их усилий недостаточно. Валерия Кудрявцева разбиралась в ситуации.

Вера Столяренко – глава местной общины, для нее судьба церкви Александра Невского неотделима от собственной. Возрождение храма в Александровке прихожане начали сами еще в 90-х – субботники, сбор средств – с миру по нитке, приглашение реставраторов-энтузиастов и волонтеров. Государство также выделяло деньги, но церкви как будто не везло: то проект не проработан достаточно, то подрядчик не справился с задачей. Не удалось восстановить ее и в год 800-летия Александра Невского – в 2021-м. "Самая страшная часть находится над дьяконовской дверью, там был вывал: то есть он держался на честном слове. Перекладывали алтарную часть до подоконников и стены. Своды все новые", – сообщила председатель культурно-просветительской общественной организации "Александровское собрание" Вера Столяренко.

Когда при очередных работах нашли захоронение, генетическая экспертиза показала последних хозяев усадьбы – Демидова с женой и сыном, –появилась новая надежда. Однако обнаружение семейного склепа знаменитых российских меценатов и просветителей не прибавило ходу делу реставрации. "Они лежат в общем склепе с разделением на могилы. Когда, даст Бог, закончится реставрация, мы обязательно выделим этот угол под мемориальное место Демидовым – последним владельцам усадьбы", – добавила Вера Столяренко.

Подробно об истории церкви рассказывают в вагончике рядом с храмом, в импровизированном музее. Например, о том, что именно здесь случилась история тайного венчания Павла Ферзена и графини Ольги Строгановой, ставших прототипами героев Пушкинской "Метели". "Случается, жители заходят в церковь, и мы рассказываем об истории и проводим посмотреть. Приезжают из Санкт-Петербурга экскурсионные группы, едут к нам, а потом в усадьбу. О том, что церковь входила в комплекс усадьбы, свидетельствует документ от 1830 года", – рассказала краевед Людмила Вершинина.

В усадьбе Демидовых в Тайцах ситуация не более радостная. Оба объекта – авторства архитектора Ивана Старова. Несколько лет назад очередная попытка реставрации завершилась ничем: подрядчик не справился, ушел, бросив шедевр одного из крупнейших зодчих русского классицизма на произвол судьбы и погоды. "Наверху, в бельведере окна открыты: там деревянной пол и уникальная деревянная лестница. У нас есть опасения по сохранности этого памятника", – выразила обеспокоенность заместитель председателя совета Ленинградского областного отделения ВООПИиК Татьяна Черняева.

В прошлом году дело, кажется, сдвинулось с мертвой точки: проект реставрации усадьбы в Тайцах прошел все необходимые государственные экспертизы. Примерная стоимость работ одного только здания – порядка 300 миллионов рублей. "Я надеюсь, мы приступим к реставрационным работам на этом объекте в 2025 году. Это объект крупный, сложный. Там не сохранились исторические интерьеры, поэтому мы будем их восстанавливать, реставрировать, по тем историческим данным, которые у нас есть. Мы не планируем создавать там музей, скорее это будет выставочное пространство для проведения конгрессов", – поделился председатель Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области Владимир Цой.

Как спасти усадьбу и церковь – этими вопросами на разных уровнях задавались последние 30 лет. Результат плачевен в обоих случаях. И если для усадьбы сейчас хотя бы есть план, то судьба церкви, кажется, снова, как когда-то в 90-е, – только на плечах Александровской общины.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация