25 марта 2024, 19:30 25 марта 2024, 20:30 25 марта 2024, 21:30 25 марта 2024, 22:30 25 марта 2024, 23:30 26 марта 2024, 00:30 26 марта 2024, 01:30 26 марта 2024, 02:30 26 марта 2024, 03:30 26 марта 2024, 04:30 26 марта 2024, 05:30

Зооактивисты волгоградского приюта "Дино" вернулись из Мариуполя

  • Зооактивисты волгоградского приюта "Дино" вернулись из Мариуполя
  • Картинка
    Зооактивисты волгоградского приюта "Дино" вернулись из Мариуполя
  • Зооактивисты волгоградского приюта "Дино" вернулись из Мариуполя
Волгоградские зооактивисты вернулись с Донбасса. Там они пробыли несколько дней с гуманитарной миссией и даже встретились с временно исполняющим обязанности главой Мариуполя Олегом Моргуном. Он отметил, что в прошлом году благодаря помощи ветеринаров фонда "Дино" удалось привить и стерилизовать более 800 бродячих животных. Теперь работу продолжат в рамках Президентского гранта. 

Активисты Волгоградского областного благотворительного фонда защиты животных "Дино" возвращаются из Мариуполя. Сотни километров позади, несколько часов в дороге и вот родная земля.

Подопечные Анжелы Макаровой встречают ее очень громко. Команды не было десять дней.

"Мы не можем себе позволить уехать на большее время, потому что наше беспокойное хозяйство не может оставаться так долго без присмотра. Конечно, соскучились, несмотря на то, что собак много, но все равно есть отдельные любимцы, любимцами стали уже эти мариупольские девочки", – отвечает директор Волгоградского областного благотворительного фонда защиты животных "Дино" Анжела Макарова.

Молли и Маришка – собаки из Мариуполя. Зоозащитники привезли их в Волгоград в прошлую поездку. Животные жили на обломках своего дома, кто-то подкармливал. Хозяева, вероятно, погибли, либо покинули город, говорят активисты. Оставить их там не могли. К тому же, крупные собаки вызывали опасения у местных жителей. Работы в Мариуполе действительно много. Это уже не первая поездка, но стартовая в рамках проекта "Зооинтеграция: помощь животным и их кураторам в ДНР".

"Мы простерилизовали 10, то есть мы предотвратили рождение 50 никому ненужных щенков и котят. Основное – это, конечно, стерилизация, но там много мы оказывали консультаций, потому что ветеринария там еще не на высоте, ветеринаров не хватает. Поэтому консультировали, учили, как ставить там катетер, как перевязать, какая помощь нужна, как делать уколы, как давать таблетки. Животных много, люди просто не успевают", – говорит ветеринарный фельдшер Светлана Украинская.

Как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", проект получил поддержку Фонда Президентских грантов в размере почти пяти миллионов рублей, а значит, поездки обязательно продолжатся. На грантовые средства удалось закупить различные расходные материалы и препараты для стерилизации, оплатить работу специалистов проекта.

"С помощью поддержки президентского гранта, конечно, мы планируем более эффективно провести работу. В этот раз состоялась встреча с главой Мариуполя Олегом Моргуном. Была запланирована стратегия работы, выделены сейчас средства на строительство приюта в Мариуполе. Начнут возводить крупный, наверное, крупнейший в Донецкой области приют, а мы, в свою очередь, будем поддерживать их, помогать с отловом, вакцинацией, стерилизацией", – рассказывает Анжела Макарова.

Сотрудники не скрывают, будут рады любой помощи от неравнодушных волгоградцев. До лета следующего года активистам "Дино" предстоит совершить 10 гуманитарных поездок в ДНР. Удастся помочь более чем 1500 животным, а также провести полезные мастер-классы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация