26 марта 2024, 11:28 26 марта 2024, 12:28 26 марта 2024, 13:28 26 марта 2024, 14:28 26 марта 2024, 15:28 26 марта 2024, 16:28 26 марта 2024, 17:28 26 марта 2024, 18:28 26 марта 2024, 19:28 26 марта 2024, 20:28 26 марта 2024, 21:28

Цветочная ферма в Челябинской области проводит экскурсии для детей и взрослых

  • Картинка
    Цветочная ферма в Челябинской области проводит экскурсии для детей и взрослых
  • Цветочная ферма в Челябинской области проводит экскурсии для детей и взрослых
    ГТРК "Южный Урал"
Особый урожай в разгар зимы и с первыми весенними днями убирают в Челябинской области. Праздник каждый день, или каким был первый год необычной цветочной фермы в Южноуральске?

Цветущее лето поселилось в Увельском районе, недалеко от Южноуральска, всего год назад. Зеленое море с яркими шапками цветов — в этой оранжерее ежедневная картина. Промышленное выращивание хризантемы, запущенное впервые на Южном Урале, оказалось весьма удачным.

"Спрос мы не смогли удовлетворить, он был намного больше, особенно в зимне-весеннее время спрос в разы больше. Но мы смогли показать себя, выйти на рынок и доказать, что не только голландские производители могут делать качественный цветок", — говорит директор Сергей Атаманенко.

Всего год назад запущенная в работу теплица площадью в один гектар в пике сезона дала 90 тысяч срезок в месяц. За весь год здесь выращено около 300 тысяч цветов.

"Мы выращивали и другие цветы, не только хризантемы. У нас была эустома, достаточно много, она была лучше голландской. Тоже очень хорошо на нее рынок отреагировал", – продолжает руководитель.

Южноуральские цветы ни в чем не уступают голландским. Более того, они намного их превосходят.

"Основной плюс наших цветов в том, что они местные. Не надо везти за три тысячи километров. Они стоят гораздо дольше Голландии, потому что мы их срезали и сразу отправили в магазин. Такой цветок стоит от трех до четырех недель, а стоит примерно на 30% дешевле", — подчеркивает Сергей Атаманенко.

Успех первого года вдохновляет хозяйство на расширение ассортимента. Скоро здесь появятся другие луковичные: альстромерия, нарциссы, лилии и тюльпаны. Уже началась посадка новых растений. За первый год цветоводы научились сами заготавливать черенки и выращивать новые растения.

"Мы выращиваем хризантему, в основном кустовую, ромашкой, есть еще махровая", — отмечает агроном Марина Дробиленко.

Не менее шести соцветий на ветке и стебель длиной не менее 70 сантиметров — даже у цветов есть стандарты красоты, по которым их сортируют перед отправкой в магазины.

"Вот таким должен быть букет хризантем первого сорта, и мы рассчитываем, что и в этом году они у нас будут именно такими", — добавляет агроном.

На улице еще лежит снег, а у предприятия уже спланировано лето.

"У нас уже планируются посадки ягодных культур в открытом грунте. Это малина, клубника и другие кустарники типа жимолости", — комментирует директор Сергей Атаманенко.

Южноуральский проект – больше чем просто выращивание ягод и цветов. В прошлом году он получил грант на развитие сельского туризма.

"Самая основная фишка — это круглогодичность. Зимой, когда люди приезжают, они хотят попасть в лето и почувствовать вкус лета. Мы выращиваем органические фрукты и ягоды, а также цветок, поэтому очень интересно будет и пофотографироваться, и пособирать цветы, букеты", — говорит директор Сергей Атаманенко.

Экскурсии, мастер-классы для детей и взрослых, семейных и корпоративных выездов — здесь будут рады всем.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация