26 марта 2024, 09:08 26 марта 2024, 10:08 26 марта 2024, 11:08 26 марта 2024, 12:08 26 марта 2024, 13:08 26 марта 2024, 14:08 26 марта 2024, 15:08 26 марта 2024, 16:08 26 марта 2024, 17:08 26 марта 2024, 18:08 26 марта 2024, 19:08

Спектакль "Мистер Икс" представлен на сцене Московского театра оперетты

  • Спектакль "Мистер Икс" представлен на сцене Московского театра оперетты
  • Картинка
    Московский театр оперетты представляет премьеру спектакля "Мистер Икс"
  • Спектакль "Мистер Икс" представлен на сцене Московского театра оперетты
Мелодраматическая история с подлогами, обманами, поединком характеров и счастливым финалом.

Московский театр оперетты представляет премьеру спектакля "Мистер Икс". Авторы сохранили фабулу, но добавили динамики и изменили характер взаимоотношений героев. Дженнет Арльт оценила новшества.

Магия цирка разворачивается ещё до начала спектакля, в толпе разогревающихся артистов сложно понять, кто из них актёр театра, а кто – профессиональный жонглер или гимнаст. К танцевальным дивертисментам режиссер и балетмейстер Валерий Архипов добавил сложнейшие трюки, их исполняют не только профессионалы – ускоренный курс циркового мастерства прошли и артисты театра.

"Мистер Икс" – одна из самых популярных оперетт, причем не только у зрителей, но и постановщиков, которые нередко вносили свои правки в историю любви циркового артиста и знатной дамы. В этом спектакле сохранен классический сюжет, но "Время идёт и забывать о том нельзя", как поет Мистер Икс, поэтому здесь появились несколько новых персонажей, а одним из мест действия стала Эйфелева башня. Главные символы Парижа – ажурные узоры Эйфелевой башни, пёстрые огни Мулен Руж – картины импрессионистов переносят зрителей в столицу Франции начала ХХ века, весь свет которой увлечен загадочным артистом цирка – мистером Икс.

"Казалось бы, что маска, это просто маска. Я подумал о том, что это метафора. Люди в наше время вглядываются друг в друга очень мало, поэтому в маске или без маски – никто не замечает человека", – подчеркнул поэт, драматург Константин Рубинский. Мелодраматическая история с подлогами, обманами, поединком характеров и счастливым финалом в постановке усилена линией детективной, а также цирковой. Арена, не просто фон или место действия – тот рычаг, который двигает весь сюжет.

"Цирк соединяет Теодору и Мистера Икс. То есть когда они разъединились, когда разошлись, то только цирк, потому что он главное действующее лицо", – отметил режиссёр-постановщик Валерий Архипов. Эстетика "ревущих" двадцатых годов ХХ века, с декорациями и костюмами, в которых угадываются цитаты из Пикассо и Модильяни – это тоже часть свежего, привнесенного создателями визуального материала. Почти неизменной осталась музыкальная часть – идеальный баланс классической оперетты и современного, актуального театра.

"Классическая оперетта для меня, это, конечно, вокал. Здесь должен быть безупречный классический академический вокал", – подчеркнула солистка труппы Московского театра оперетты Ольга Козлова. Новые сюжетные линии добавляют постановке авантюрности и динамики, так что судьба "Мистера Икс" оставаться вечнозелёным театральным хитом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация