26 марта 2024, 11:42 26 марта 2024, 12:42 26 марта 2024, 13:42 26 марта 2024, 14:42 26 марта 2024, 15:42 26 марта 2024, 16:42 26 марта 2024, 17:42 26 марта 2024, 18:42 26 марта 2024, 19:42 26 марта 2024, 20:42 26 марта 2024, 21:42

Дом Радио в Петербурге готовят к реставрации

  • Дом Радио в Петербурге готовят к реставрации
  • Картинка
    Дом Радио в Петербурге готовят к реставрации
  • Дом Радио в Петербурге готовят к реставрации
Задача архитекторов и реставраторов – сохранить наследие сразу двух эпох, дореволюционной и советской.

Большая реставрация ждет Дом Радио в Петербурге. Проект реализуется благодаря программе "Культурная страна". Перед специалистами стоит сложная задача – создать современную, многофункциональную площадку, сохранив при этом историческую атмосферу двух эпох – дореволюционной и советской. Чем знаменито здание и каким оно станет, расскажет Екатерина Грициенко.

Полумрак, игра теней, тусклые огни – будто из глубины веков. Загадочная атмосфера фойе и залов – всё в духе концертов и творческих программ, которые проходят в этих стенах. В 2019 году Дом Радио стал резиденцией коллектива Теодора Курензиса – musicAeterna. Здание остро нуждается в реставрации, потому его закрывают для проведения масштабных работ. Они займут почти три года. В конце 2026-го musicAeterna вернется в Дом Радио. "Сейчас вы можете попасть, зарегистрировавшись на событие или купив билет на концерт. После реставрации вы сможете попасть сюда в любое время через регистрацию на вход, свободно перемещаться, здесь будут кафе, зоны библиотеки", – рассказала куратор культурных программ Дома Радио Кристина Галько.

При этом задача архитекторов и реставраторов – сохранить наследие сразу двух эпох. Здание на углу Итальянской и Малой Садовой построено в 1914 году для Петербургского благородного собрания. Авторы – Василий Косяков и двое его братьев. Часть интерьеров сохранилась в первозданном виде. Например, аванзал и парадные лестницы. Кстати, готического полумрака стиль неоклассицизм не подразумевал. "Исторически задумывалось так, что все это пространство должно было быть наполнено светом, поэтому здесь сделаны зеркала, которые должны были отражать свет, исходящий из окон. Окна сделаны очень большими, чтобы это было парадное, максимально освещенное пространство", – пояснила главный реставратор проекта Мария Шапченко.

Сохранилось и живописное фойе. На потолке панно "Возвращение Дианы с охоты". Это работа Гавриила Горелова – ученика Ильи Репина. Живопись, равно как искусственный мрамор и фальшсводы, пережила немало потрясений. Другая эпоха – советская. После распада империи здание Благородного собрания стало Дворцом пролетарской культуры. А в 1933-м его отдали Комитету по радиофикации и радиовещанию. С тех пор и ведет свою историю легендарный Дом Радио. "Мы проходим с вами в студию номер один. Это сердце Дома Радио, этого прекрасного здания, которое сейчас находится в стадии реконструкции и реставрации", – отметил архитектор Николай Ляшенко.

Здесь и наследие братьев Косяковых – лепнина и живопись. И советская зашивка стен – для звукозаписывающей студии. Сохранив предыдущие архитектурные слои, авторы проекта создадут еще один – акустический.

После реставрации это оборудование станет частью постоянной экспозиции Дома Радио. Портал в более давнюю эпоху – световой фонарь в одном из помещений. Его раскроют, как и задумывалось сто лет назад. Главным новшеством этих залов станет возможность их трансформации. Например, телескопические трибуны можно перемещать в зависимости от программы. Прошлое и будущее – в крепком тандеме.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация