26 марта 2024, 15:44 26 марта 2024, 16:44 26 марта 2024, 17:44 26 марта 2024, 18:44 26 марта 2024, 19:44 26 марта 2024, 20:44 26 марта 2024, 21:44 26 марта 2024, 22:44 26 марта 2024, 23:44 27 марта 2024, 00:44 27 марта 2024, 01:44

В Заводском разгорелся спор вокруг одного из земельных участков

  • В Заводском разгорелся спор вокруг одного из земельных участков
  • Картинка
    В Заводском разгорелся спор вокруг одного из земельных участков
  • В Заводском разгорелся спор вокруг одного из земельных участков
Территория на улице Полтавской долгое время была проезжей частью, а теперь землю выкупили и начали возводить здание.

В Заводском разгорелся спор вокруг одного из земельных участков. Территория на улице Полтавской долгое время была проезжей частью, многие таким образом сокращали путь. Землю выкупили, начали возводить здание. Для некоторых жителей Заводского это создало неудобства. В ситуации разбирался наш корреспондент.

Начало строительства в поселке Заводском внесло разлад в быт жителей улицы Полтавской. Возле трассы предприниматель начал возводить помещение. Люди этим недовольны.

Тамара Гурдзибеева: "Нас никто в известность не поставил, что здесь будет стройка. Пришли, начали замеры делать, и люди начали возмущаться. Проверяли, ходили, и потом мы узнали, что участок продан. Люди все вышли, возмущались, сейчас маленькая часть, тогда много было. Там мой дядя живет, к нему заезда нет, я через себя никому не разрешаю заезжать, к дяде заезда нет, дальше двоюродный дядя – к нему заезда нет. Эта дорога здесь 23 года была, а теперь ее закрыли. И никому не видно, какая здесь аварийная ситуация, недавно мой брат отсюда выезжал, а навстречу легковушка ехала, он чуть не задавил. Это очень страшно, и для меня невыгодно".

От федеральной трассы на эту улицу вели два съезда. Именно на одном из них должно появиться новое здание. Второй съезд предприниматель заасфальтировал, но жители говорят – выезжать неудобно. Из-за резкого подъема не видно движущихся машин на трассе, создаются аварийные ситуации.

Индира Гагиева: "Теперь я думаю – как буду ехать? Круги делать? Здесь аварийная ситуация, недавно машина скатилась, и в этот дом врезалась. Эта дорога не предусмотрена, чтобы по ней ездить! От имени всех я могу сказать, что это никого не устраивает, и меня не устраивает. Как я ездить должна, наш ритм жизни – это только машина, я как буду ехать, кругами?"

Как рассказали в поселковой администрации, в ноябре прошлого года предприниматель приобрел землю на аукционе, оформил все необходимые документы, получил разрешение на строительство в администрации Владикавказа.

Батраз Гиголаев, заместитель руководителя (префекта) Промышленной префектуры по пос. Заводской: "По улице Полтавская ведется застройка, мы в курсе, разговаривали с застройщиком, все необходимые документы у него имеются, данный земельный участок прошел по аукциону, имеется разрешение на строительство. Как проходил аукцион, все смотрели, проверяли, все в норме законодательства. Я даже не называю это дорогой, данный земельный участок много лет назад был самовольно засыпан жителями, был накатан машинами, я понимаю, людям было удобно выезжать, и мы попросили человека благоустроить рядом дорогу, сделать выезд, что было сделано. Человек готов и далее участвовать, был разговор о детской площадке, жители просили ее установить, мы выехали на место, но ее невозможно было поставить, так как там было две дороги. Сейчас уже, когда одна дорога закроется, там будет место под детскую площадку".

Как рассказал Батраз Гиголаев, съезды на улицу Полтавскую как дороги нигде не значатся. По документам это земельные участки. Более того, по требованиям законодательства выезд на федеральную трассу такими путями запрещен.

Батраз Гиголаев, заместитель руководителя (префекта) Промышленной префектуры по пос. Заводской: "Я еще раз повторюсь, это не дорога, это выезд на объездную федеральную трассу, где ездят большегрузы, это опасно, там дороги не должно быть в принципе. Не дай бог что-то произойдет. Есть улица Эльхотовская, там знаки все установлены, стоит светофор, по данной улице надо выезжать во избежание каких-то случаев".

Таким образом, по словам Батраза Гиголаева, строительство ведётся в рамках закона. Однако люди недовольны... Есть понятие юридическая коллизия. Это противоречия между нормативными актами, регулирующими одни и те же правоотношения. Вероятно в данном случае, произошла человеческая коллизия. Как её решить, чтобы не ущемить интересы обеих сторон? Вопрос пока открытый.

Наталия Фрейберг

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация