26 марта 2024, 15:45 26 марта 2024, 16:45 26 марта 2024, 17:45 26 марта 2024, 18:45 26 марта 2024, 19:45 26 марта 2024, 20:45 26 марта 2024, 21:45 26 марта 2024, 22:45 26 марта 2024, 23:45 27 марта 2024, 00:45 27 марта 2024, 01:45

В СОГУ начали готовить психологов для реабилитации участников боевых действий и членов их семей

  • В СОГУ начали готовить психологов для реабилитации участников боевых действий и членов их семей
  • Картинка
    В СОГУ начали готовить психологов для реабилитации участников боевых действий и членов их семей
  • В СОГУ начали готовить психологов для реабилитации участников боевых действий и членов их семей
Тестовая группа уже освоила курс.

В Северо-Осетинском госуниверситете начали готовить психологов для реабилитации участников боевых действий и членов их семей. Автор программы – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Юлия Афанасьева. Курс включает в себя и лекции, и практические занятия. Тестовая группа уже прошла подготовку.

Под свистом пуль и летящих снарядов, в дыму войны участники специальной военной операции находятся ежедневно. Их жизнь уже никогда не будет прежней. На передовой они борются с врагом, под мирным небом – со своими мыслями.

Юлия Афанасьева, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии СОГУ им. К.Л. Хетагурова: "Общаясь с другом или со знакомым, который не обладает профессиональными психологическими компетенциями, довольно сложно уйти и нарушить какие-то границы своего эмоционального реагирования. И здесь как раз психологическая помощь в этом плане будет актуальна для того, чтобы переработать и отпустить тот травматический опыт, который связан с теми переживаниями, с которыми сталкиваются люди, которые находятся в ситуации кризиса, стресса".

В условиях стресса находятся не только военнослужащие, но и те, кто днем и ночью думает только о них – родные и близкие. Они сталкиваются с другими проблемами, не менее сложными. Как справиться с тревогой, как переждать отсутствие связи с бойцом, и как принять то, что домой может вернуться все тот же, но совсем другой человек.

Виктория Ильченко, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии СОГУ им. К.Л. Хетагурова: "Хочу сказать, что если семья была сплоченной до того, как человек пошел на специальную военную операцию, то чаще всего им все-таки легче адаптироваться. Если она уже была дисфункциональной, были какие-то проблемы, то адаптация в некоторых случаях проходит сложнее. Многие жены не сталкивались с этими проблемами раньше и не знают, как правильно себя вести".

В таком случае, говорят специалисты, лучше всего обратиться к психологу. К каждому, кто пришел за помощью, есть свой подход. Главное – найти его. Долго искать не придется, методов действительно много. О них специалистам рассказали на курсах повышения квалификации.

Амина Газалова, студентка 1 курса магистратуры кафедры психологии СОГУ им. К.Л. Хетагурова: "Мне очень понравилась работа с метафорическими картами. Человек, если не может открыться тебе, при работе с ними бессознательно в работе с ассоциативными картами может рассказать о своих чувствах и переживаниях. Больше всего этот метод понравился".

Программу пока освоили 13 человек. Рассказывают, полезной информации немало. Здесь было важно не только научиться работать с проблемой человека, но и научиться общаться с ним. Ведь категория людей непростая, требует особого подхода и осторожности.

Кетеван Габараева, психолог: "Это абсолютно своевременный и очень важный курс в наше время, потому что психологи только начинают с этим сталкиваться. Те нюансы и особенности, которые психологи должны знать сейчас, этой информации пока нет, так как это все ново для нас. Мы знаем, что СОГУ предоставил такие курсы, кафедра психологии у нас очень сильная, и для меня было большой честью все навыки и знания получать от наших преподавателей".

Ознакомились с программой не только владикавказские психологи, но и специалисты из разных регионов страны. Признаются, есть, на что обратить внимание.

Евгения Мелентьева, психолог: "Курс мне был полезен тем, что тут даются рекомендации, есть наглядное понимание того, как работать с человеком, который был в зоне боевых действий, с его семьей, близкими. Думаю, курс будет полезен тем психологам, которые планируют дальше заниматься этой темой".

Тема сложная и как никогда актуальная. Поэтому внимания к ней должно быть больше. Да и специалистов, которые ею занимаются, тоже. Пока бойцы на передовой спасают Родину, в тылу ребят ждут люди, готовые спасти их.

Кристина Бедоева

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация