26 марта 2024, 19:44 26 марта 2024, 20:44 26 марта 2024, 21:44 26 марта 2024, 22:44 26 марта 2024, 23:44 27 марта 2024, 00:44 27 марта 2024, 01:44 27 марта 2024, 02:44 27 марта 2024, 03:44 27 марта 2024, 04:44 27 марта 2024, 05:44
  • Дмитрий Мельников

Обрушение моста парализовало работу крупного американского грузового хаба

  • Обрушение моста парализовало работу крупного американского грузового хаба
  • Картинка
    Сухогруз обрушил главную транспортную артерию Балтимора
  • Обрушение моста парализовало работу крупного американского грузового хаба
Америка озадачена другим обвалом – двухкилометрового автомоста, в который врезался отклонившийся от курса и обесточенный контейнеровоз. Семерых пропавших без вести в ледяной воде Балтимора ищут водолазы, коптеры и гидролокаторы.

А штат, пока не приехал Байден, в поиске ответов: как теперь экспортировать тонны угля в Индию и сохранить статус крупнейшего автогрузового хаба восточного побережья? Вопросы остались и к контейнеровозу: летом в Чили у него выявили сбой датчиков и электроники. А в 2016 судно врезалось в стену антверпенского дока.

Двухкилометровый мост через реку Патапско в Балтиморе складывается и рушится в воду. Около 01:30 ночи в одну из опор, не снижая скорости, врезался контейнеровоз Dali, вышедший их порта Балтимора 40 минутами ранее. Все происходит буквально на глазах местных жителей.

"Многие люди, которые работают здесь, в порту, могут остаться без работы. На то, чтобы разобрать все эти завалы, чтобы там снова ходили суда, может уйти месяц. И еще два-три года, чтобы построить новый мост", – говорит один из мирных жителей.

"Это будет катастрофой. Вот все, что я могу сказать с уверенностью. Я понятия не имею, сколько времени уйдет на то, чтобы все это восстановить", – добавляет другой.

По предварительным данным, в это время на мосту находились более 10 автомобилей. Все они упали в ледяную воду: температура ночью – не более 10 градусов.

На судне в момент столкновения происходит взрыв, и несколько контейнеров падают в воду. Корабль, шедший под флагом Сингапура на Шри-Ланку, останавливается, а на пульт службы 911 начинает поступать шквал звонков.

"Примерно в 01:50 наше первое подразделение прибыло на место происшествия и сообщило о полном обрушении моста Кей Бридж", – говорит начальник пожарной охраны Балтимора Джеймс Уоллес.

Поисково-спасательная операция начинается сразу. В ней участвуют корабли береговой охраны, моторные лодки местной полиции, пожарная служба Балтимора и дайверы-добровольцы.

"Наша главная задача сейчас – поиски всех, кто может все еще находиться в реке. На месте уже работают команды водолазов", – заявила заместитель главы полиции Балтимора Элин Палмер.

К этому моменту власти заявляют, что продолжают поиски как минимум 10, а возможно и 20 человек. Авария уже оказала серьезное влияние на автомобильное движение в Балтиморе и окрестностях.

Это все, что осталось от главной транспортной артерии Балтимора. Шоссе номер 695, соединяющее две части города, перерезано над рекой Патапско. Но не только сухопутный, водные пути из порта и в порт Балтимора сейчас также не работают. Авария создала проблемы для транспортировки грузов на всем восточном побережье США.

Губернатор штата Мэриленд ввел режим чрезвычайного положения. По его словам, экипаж грузового судна, состоящий в основном из граждан Индии, за несколько минут до столкновения с опорой моста подал сигнал бедствия: с борта сообщили, что на корабле произошло отключение электроэнергии. Сам экипаж не пострадал, но, по некоторым данный, корабль получил пробоину и из него утекает дизельное топливо. Известно, что президент Джо Байден был проинформирован о случившемся, а Белый дом уже выступил с заявлением о том, что признаков преднамеренного обрушения или теракта в этом ЧП нет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация