26 марта 2024, 18:39 26 марта 2024, 19:39 26 марта 2024, 20:39 26 марта 2024, 21:39 26 марта 2024, 22:39 26 марта 2024, 23:39 27 марта 2024, 00:39 27 марта 2024, 01:39 27 марта 2024, 02:39 27 марта 2024, 03:39 27 марта 2024, 04:39

Интерактивная выставка об одном из городов Золотой Орды открылась в Саратове

  • Интерактивная выставка об одном из городов Золотой Орды открылась в Саратове
  • Картинка
    Интерактивная выставка об одном из городов Золотой Орды открылась в Саратове
  • Интерактивная выставка об одном из городов Золотой Орды открылась в Саратове
В экспозицию вошли предметы из запасников исторического парка "Россия – Моя история".

"Укек: старый город – новые открытия". В Саратове в историческом парке "Россия – Моя история" открылась интерактивная выставка. Она посвящена одному из крупнейших городов Золотой Орды. Как жил средневековый Укек, расскажет Анна Головчинская.

В экспозицию под названием "Укек: старый город – новые открытия" вошли исключительно предметы, которые хранятся в запасниках самого исторического парка. Многие представлены впервые. "Особенно у детей есть непонимание: как можно играть в эти в настольные игры. Приходится рассказывать. Например, игральные шарики, которые выкладываются в круг и выбиваются один за другим, они же были и в советское время, наши бабушки и дедушки играли в эти игры", – рассказал научный сотрудник Исторического парка "Россия – Моя история" Дмитрий Эйрих.

Эти настольные игры оказались за стеклянной витриной впервые. Как и монеты. Обычно на выставках показывают серебряные дирхемы. А это медные пулы. Изразцы, посуда, фрагмент детского горшка. Многие находки до сих пор для ученых – загадка. Например, что это за предмет или почему средневековые кирпичи квадратные? На эти вопросы у археологов пока нет ответов. "Это не просто выставка, куда приходишь посмотреть на экспонаты. Здесь экспонаты начинают разговаривать с тобой тогда, когда ты проходишь ряд мастер-классов. Вот, например, очень популярный у нас мастер-класс по чеканке золотоордынских монет, естественно, копий. Когда попробуешь сам отчеканить монету, тогда витрина с монетами будет восприниматься совершенно по-другому", – пояснил директор Исторического парка "Россия – Моя История" Дмитрий Кубанкин.

Потрогать настоящие монеты, конечно, нельзя. А вот взять в руки осколки средневековой керамики – вполне можно. Среди россыпи – и русская, и золотоордынская, и трапезундская. Укек щедро делится знаниями с теми, кто хочет их получать. На этой выставке не обошлось без вмешательства искусственного интеллекта. Организаторы попросили нейросеть придумать название. Задали ключевые параметры и получили множество смешных предложений. Но среди них одно – то самое: "Укек: старый город – новые открытия".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация