26 марта 2024, 21:30 26 марта 2024, 22:30 26 марта 2024, 23:30 27 марта 2024, 00:30 27 марта 2024, 01:30 27 марта 2024, 02:30 27 марта 2024, 03:30 27 марта 2024, 04:30 27 марта 2024, 05:30 27 марта 2024, 06:30 27 марта 2024, 07:30

Весенние полевые работы: как волгоградские агрономы ухаживают за озимыми

  • Весенние полевые работы: как волгоградские агрономы ухаживают за озимыми
  • Картинка
    Весенние полевые работы: как волгоградские агрономы ухаживают за озимыми
  • Весенние полевые работы: как волгоградские агрономы ухаживают за озимыми
Волгоградские аграрии приступили к полевым работам. Самые комфортные погодные условия – на юге. Там отлично чувствуют себя озимые – пока растения не вышли из "спячки", их подкармливают удобрениями.

Проще говоря, хлебу – быть, причем в больших количествах. Однако прогноз "навскидку" обязательно должна подтвердить лаборатория. Растения отбирают для дальнейших исследований.

"Привезем на базу растение, обрежем корешки и вершки, поставим на сутки на влажную ветошь. За сутки растение должно отрасти на шесть миллиметров, если больше – растение перезимовало великолепно", – говорит агроном Александр Лагутин.

Этого периода в хозяйстве ждали давно. Днем температура около 10 градусов выше ноля, ночь – без заморозков. Самое время выезжать в поле, подкормить озимые. Некоторые вносят удобрения по мерзло-талой почве – в таких условиях техника не повреждает растения. Однако будет вымываться селитра, а растения получат меньше питательных веществ. Поэтому здесь ждут потепления, и используют легкие машины – "туманы", – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

"Они позволяют в переувлажненную почву заехать на технике. Видно, что дороги еще грязные. По полю техника ездит, абсолютно никакого вреда не наносит озимым, не проваливается ничего. Просто сейчас все шикарно", – поясняет агроном Александр Лагутин.

Под озимыми культурами, которые начнут давать урожай в июле, площадь семь с половиной тысяч гектаров. Обрабатывать угодья помогает новая техника, преимущественно отечественная. Сейчас у предприятия хватает собственных средств на обновление парка. Но было время, когда без помощи государства крестьянину не выстоять, вспоминает глава хозяйства Андрей Морозов.

"Когда начинали, но это было давно, брали мы в лизинг кое-какую технику. Поддержка – это, конечно, хорошее дело, потому что сейчас мы более или менее стоим на ногах, а если начинаешь, сам не потянешь, надо только обязательно с господдержкой", – считает глава КФХ Андрей Морозов.

Крестьянско-фермерскому хозяйству более 20 лет. И активное развитие не прекращается. Общая площадь земли превысила 13 тысяч гектаров. Помимо озимой пшеницы, ставку делают на ячмень и горчицу. В коллективе – более 60 человек. Идет строительство нового склада на четыре тысячи квадратных метров. Постепенно набирает силу и животноводческое направление.

"Хотелось бы развивать животноводство, построить ферму такую более или менее. У меня сейчас ферма есть, но примитивная. Надо бы заасфальтировать территорию, построить дома, то есть жилье для рабочих, кто нуждается", – отмечает глава КФХ Андрей Морозов.

Волгоградская область все прочнее входит в число лидеров отечественного агропромышленного комплекса. Целевые показатели по сбору сельскохозяйственных культур ежегодно перевыполняются. Есть успехи и в реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт". В прошлом году наши сельхозпроизводители собрали почти шесть миллионов тонн урожая. И пусть крестьянский труд никогда не был легким и сверхприбыльным, свою землю и дело фермеры берегут и стараются взять новые горизонты.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация