27 марта 2024, 02:30 27 марта 2024, 03:30 27 марта 2024, 04:30 27 марта 2024, 05:30 27 марта 2024, 06:30 27 марта 2024, 07:30 27 марта 2024, 08:30 27 марта 2024, 09:30 27 марта 2024, 10:30 27 марта 2024, 11:30 27 марта 2024, 12:30

"Задача — набраться опыта": учения МЧС по ликвидации последствий паводка прошли возле Хабаровска

  • "Задача — набраться опыта": учения МЧС по ликвидации последствий паводка прошли возле Хабаровска
  • Картинка
    "Задача – набраться опыта": учения МЧС по ликвидации последствий паводка прошли возле Хабаровска
  • "Задача — набраться опыта": учения МЧС по ликвидации последствий паводка прошли возле Хабаровска
Во второй день межведомственных сборов у села Краснореченское сымитируют природный пожар и угрозу населенному пункту. Сотрудникам лесоохраны, авиации, парашютно-десантной службе, бригаде медицины катастроф предстоит отработать действия на случай ЧС. А накануне спасатели тренировались ликвидировать последствия паводка. Губернатор рекомендовал властям на местах внимательно отнестись к таким урокам. Кирилл Рогачев подробнее.

Руль держать покрепче и полный ход. Специалисты МЧС пытаются на аэроботе спасти двух застрявших на льду. Подключается помощь с неба. Ми-8 аккуратно подлетает в нужную точку и спускает на тросе специалиста. Пару по очереди поднимают на борт. Один из условно пострадавших сломал ногу – его срочно эвакуируют к машине медицины катастроф. "Золотой час" в действии.

" — Будет доставлен в краевую больницу имени Сергеева. Доклад окончен.
— Жить будет?
— Жить будет!".

Параллельно на "Буране" с песком МЧСовцы заезжают на толстую наледь. Лопатами начинают закидывать ее песком – так сказать, "очерняют" лед, чтобы он быстрее таял и не было заторов. Особенно здесь, в районе Корсаково-2, которое подтапливается водами Уссури практически ежегодно.

" — Проводим орто-фотопланы, сравниваем, где наиболее толстый лед собран в узких местах, где угрожает подтоплению населенных пунктов. Это труд очень тяжелый".

За учениями служб внимательно наблюдают главы районов и городов. Губернатор наставляет каждого внимательно отнестись к тренировке по оттачиванию взаимодействия в случае ЧС.

Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края: "Задача глав – здесь набраться опыта и эти знания передать своим подчиненным на местах, чтобы без ущерба имущества и жизни людей мы прошли этот год".

Александр Яц, глава Хабаровского муниципального района: "Это самое тонкое место Корсаково-2, где фактически каждый год происходят подтопления. Но не то, что мы к этому привыкли, а очень здорово, что есть подразделения, которые нам оказывают содействие в части учений и люди понимают это, и наше структурное подразделение".

Пока в регионе насчитывают до четырех узких мест, где лёд может скопиться и резко начать таять, предвещая половодье. В числе потенциально непредсказуемых – много рек, например, Тумнин, а также сам Амур-батюшка, в том числе, на отрезке от Комсомольска до Циммермановки

Александр Жорник, мэр г. Комсомольска-на-Амуре: "Впечатлила работа бригад спасателей. Настолько четкие действия командира экипажа. Со всем справились. Думаю, если какая-то, не дай бог, ситуация в районе Комсомольска, то помощь получим своевременно и квалифицированно".

Превентивная работа – подрывы льда с вертолета и пиление некоторых участков.

Матвей Гибадулин, начальник ГУ МЧС России по Хабаровскому краю: "Мы перестраховываемся, отрабатываем наихудшие варианты. Поэтому вот мы показываем главам, как надо действовать в данных ситуациях".

А наихудший вариант – паводок. Роспотребнадзор берет забор воды на оценку ее качества пока спасатели выводят население из домов.

Практически, МЧС готовы к паводку. Они об этом отчитываются. И говорят, что в случае большой воды готовы спасти не только население, но и скарб, и даже живность. Например, вот эту козу.

Специалисты отмечают – в прошлом году регион достойно "прошел" 38 объявленных местных режимов ЧС.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация