27 марта 2024, 03:46 27 марта 2024, 04:46 27 марта 2024, 05:46 27 марта 2024, 06:46 27 марта 2024, 07:46 27 марта 2024, 08:46 27 марта 2024, 09:46 27 марта 2024, 10:46 27 марта 2024, 11:46 27 марта 2024, 12:46 27 марта 2024, 13:46

Комсомольский драмтеатр отмечает 90-летие и в юбилейный сезон ставит рекорд по выпуску премьер

  • Комсомольский драмтеатр отмечает 90-летие и в юбилейный сезон ставит рекорд по выпуску премьер
  • Картинка
    Комсомольский драмтеатр отмечает 90-летие и ставит рекорд по выпуску премьер
  • Комсомольский драмтеатр отмечает 90-летие и в юбилейный сезон ставит рекорд по выпуску премьер
Сегодня – Всемирный день театра. И в статусе юбиляра праздник отмечает Комсомольский драматический театр. Ему исполнилось 90 лет. Сейчас коллектив пополняет копилку наград на различных фестивалях и номинациями на самую престижную премию "Золотая маска". В историю театра и мир закулисья погрузилась Алина Леонтьева.

На большой сцене в разгаре – репетиция яркой кульминации девяностого сезона. Этот вечер-концерт должен создать атмосферу семейных посиделок в кругу самых близких людей – любимых зрителей.

Драмы и трагедии, любовные и сказочные истории, которые разыгрываются на этих подмостках, уже не один десяток лет притягивают все новые и новые поколения зрителей. От глаз которых, словно занавесом, скрыто то, чем живет театр, помимо действа на сцене.

Экскурсия по загадочному для зрителя миру закулисья начинается, не отходя от этой самой сцены.

Игорь Веслополов, актер драматического театра г. Комсомольск-на-Амуре: "Здесь, собственно, находится наше театральное закулисье, где мы храним выгородку, во время спектакля здесь находится какой-то реквизит. Вот рояль. Он, кстати, рабочий, на нем иногда распевки проводим на сцене. Вот выгородка, например, с новогоднего спектакля нашего свежего "Алладин".

За традиционную новогоднюю сказку неизменно отвечает главный режиссер Ирина Барская. Любовь Заслуженной артистки России к сценическому искусству тоже ведь зародилась в детстве: в комсомольской труппе играли ее родители, а сама она – продолжательница театральной династии уже в пятом поколении!

Ирина Барская, главный режиссер драматического театра г. Комсомольск-на-Амуре, Заслуженная артистка РФ: "Очень ценно, мне так кажется, что сохранился театр-семья. У нас сейчас молодая труппа. Это общее целое, и они восторженно любят театр. И, наверно, поэтому как бы вот это объединение такое и позволяет им сейчас интересно работать и даже завоёвывать награды".

А их год от года становится больше. Спектакль "Папа" – настоящий триумф. Победа на Фестивале театров малых городов, 5 номинаций премии "Золотая маска". Своей игрой на сцене Театра наций комсомольские артисты покорили и взыскательную московскую публику.

Евгений Бадулин, актер Драматического театра г. Комсомольска-на-Амуре: "Как мне лично показалось, такая очень сложная, необычная для нас публика была, зритель такой очень тяжело пробиваемый. Но пробиваемый, мы его пробили".

Этот путь к высокому признанию начался в 1934 году в небольшом здании на одной из первых улиц молодого города. В разные годы здесь служили автор бессмертного "Амур-батюшки" Николай Задорнов и целая плеяда заслуженных артистов. За 90 лет театр пережил и несколько переездов, и реконструкцию, и масштабные наводнения 2013 и 2019 годов. При этом ни один сезон не был сорван.

Виктор Лазарев, и.о. главного инженера Драматического театра г. Комсомольск-на-Амуре: "Максимальный уровень воды наблюдался 11 сентября в 2019 году. И после этого вода начала снижаться и установилась на вот этом уровне. Здесь она долго, получается, находилась".

Сегодня комсомольский драмтеатр – это еще и площадка для экспериментов. Защита дипломных работ выпускников знаменитой "Щуки", новые театральные формы.

Ирина Барская, главный режиссер Драматического театра г. Комсомольск-на-Амуре, Заслуженная артистка РФ: "Вот, допустим, на дель-арте мы пошли. Мы действительно на моей памяти, а так как я практически в театре родилась, я не помню, чтобы он у нас был. И я так рада за ребят, то, что они с этим справились. Мне вообще этот жанр нравится".

Юбилейный сезон – рекордсмен по темпу выпуска премьер. И для каждой непременно создаются новые костюмы. Так, для "Покровских ворот" их пошито более 80. А чтобы точнее передать чеховскую атмосферу в спектакле "О любви", и вовсе пришлось погрузиться в изучение истории.

Ольга Тарасова, заведующая пошивочным цехом Драматического театра г. Комсомольск-на-Амуре: "Вот там была просьба художника, ближе к историческому крою. То есть, мы делали костюмы практически по выкройкам конца XIX века. Но это интересный опыт".

Интересно и зрителю, что заметно по возросшим продажам билетов. В театр потянулась и молодежь, в том числе, благодаря программе "Пушкинская карта".

Елена Шабовта, директор драматического театра г. Комсомольск-на-Амуре: "Мы учитываем пожелания и педагогов, и системы образования для того, чтобы еще больше привлечь молодежь в театр, еще больше заразить ее вот этой нашей театральной магией и помочь понять, и стать к нему ближе, то есть, понимать, что такое театральное искусство".

Впереди – работа над новыми постановками. Зрителю их представят этой весной.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация