27 марта 2024, 08:09 27 марта 2024, 09:09 27 марта 2024, 10:09 27 марта 2024, 11:09 27 марта 2024, 12:09 27 марта 2024, 13:09 27 марта 2024, 14:09 27 марта 2024, 15:09 27 марта 2024, 16:09 27 марта 2024, 17:09 27 марта 2024, 18:09

В галерее искусств Церетели открылась выставка художников Белоруссии и России

  • В галерее искусств Церетели открылась выставка художников Белоруссии и России
  • Картинка
    В галерее искусств Церетели открылась выставка художников Белоруссии и России
  • В галерее искусств Церетели открылась выставка художников Белоруссии и России
В экспозиции более 40 работ, авторы которых размышляют о вечных ценностях: о мире, красоте, гармонии, созидании.

Объединяющая сила искусства – в галерее Зураба Церетели открывается выставка российских и белорусских художников. Союзы художников двух стран часто организуют совместные экспозиции, новый проект назвали "Союзное государство – единство через культуру". Репортаж Марии Трофимовой.

Сегодня в сфере культуры нет такого направления, где у России и Белоруссии не было бы совместных творческих проектов. И дальнейшее развитие сотрудничества наших государств лишь способствует укреплению единого культурного пространства. "То, что делают люди творческие, люди одаренные ради миллионов граждан, очень важно и требует поддержки. Именно такой мы видели эту выставку сегодня, таким мы видим сотрудничество, которое будет планироваться во взаимодействии с министерствами культуры Белоруссии и России в ближайшем будущем", – заявил государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

"Искусство всегда было и остается универсальным языком, который близок и понятен каждому человеку. И наиболее наглядно в этом смысле, конечно, изобразительное искусство, благодаря которому мы по-особому чувствуем наше единство", – добавила директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

В декабре 1998 года президенты России и Белоруссии подписали декларацию о дальнейшем единении. В год 25-летия этого знаменательного события количество совместных культурных, социальных и гуманитарных мероприятий только увеличивается. "Кино, музеи, музейный форум прошлого года, искусство, художники и другие подобные предложения, они сегодня на столе. И я думаю, что наша культурная, как мы ее называем, дорожная карта на ближайшие три года фактически на ежемесячной основе будет наполнена", – сообщил чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой.

Один из проектов – выставка "Союзное государство – единство через культуру". Взгляд на развитие современного искусства – в работах белорусских и российских художников. Все они – почетные и действительные члены Российской академии художеств, школа и традиции которой были заложены еще во времена царской России, позже в Советском Союзе, и сегодня сохраняются на постсоветском пространстве вне зависимости от исторических событий. "Духовные, нравственные скрепы, культурные коды нас всегда объединяли, но в это время – особенно, как бы на основе самостоятельности государств, создания проекта, который сближает, который создает векторные вещи для дальнейшего развития, общего процесса", – отметил Алексей Парфенов.

Живопись, графика, фотография. Более 40 работ, авторы которых размышляют о вечных ценностях: о мире, красоте, гармонии, созидании. "У нас новая веха, то есть это важные проекты, как столетие СССР, мы сделали совместный проект в Третьяковской галерее, пленэры, и сейчас это нас объединяет. Сегодня это очень важно, потому что мы должны идти немножко впереди всех процессов, показать, что у нас крепкая дружба, мы твердо стоим на ногах и нам есть над чем работать", – сказал председатель Белорусского союза художников Отчик Глеб.

Этот проект – как эскиз большой выставки, которая может быть организована здесь же, в стенах музейно-выставочного комплекса Галереи искусств Зураба Церетелии, и затем показана белорусскому зрителю.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация