27 марта 2024, 08:18 27 марта 2024, 09:18 27 марта 2024, 10:18 27 марта 2024, 11:18 27 марта 2024, 12:18 27 марта 2024, 13:18 27 марта 2024, 14:18 27 марта 2024, 15:18 27 марта 2024, 16:18 27 марта 2024, 17:18 27 марта 2024, 18:18

Теплая погода раньше времени разбудила байбаков в Иркутском зоосаде

  • Теплая погода раньше времени разбудила байбаков в Иркутском зоосаде
  • Картинка
    Теплая погода раньше времени разбудила байбаков в Иркутском зоосаде
  • Теплая погода раньше времени разбудила байбаков в Иркутском зоосаде
В Иркутском зоосаде теплая погода заставила проснуться раньше времени степных сурков. Накануне они наводили порядок в своих норах, а уже сегодня и носа не стали из них показывать.

"Просыпайся, Нюша! Завтрак! Просыпайся!"

Морозным утром местную барсучиху из теплого домика не выманить даже фруктовой тарелкой. Хотя еще накануне десятилетняя Нюша весело резвилась в вольере и радостно всех приветствовала.

"Пару недель назад она начала потихоньку выходить. Ночью разочек выйдет, возьмет угощение. Мы заметили, что она встает, потому что в вольере изменения были, и начали ей подкладывать еду. Мясо, фруктики — ее любимое. Очень активно носилась по вольеру — бегала, играла. И кушать начала два раза в день выходить. Но сегодня не очень хочет нос свой высовывать в такой мороз", — говорит заместитель директора Иркутского зоосада Жанна Сартакова.

Вместе с барсучихой Нюшей на днях в Иркутском зоосаде проснулись байбаки.

"Несмотря на минусовую погоду в Иркутске и выпавший снег один из сурков все-таки решил выйти на улицу, чтобы позавтракать. По всей видимости, Альма проголодалась за продолжительную зимнюю спячку. Как говорят специалисты, байкабаки, они же — степные сурки, могут спать до середины апреля. Но в этом сезоне почувствовали приближение весны намного раньше", — говорит корреспондент Наталья Бабий.

Впереди много дел. Самое главное — скорее вернуть потерянные килограммы. За четыре месяца отдыха байбаки сбрасывают около половины своего веса. И потом уже приступают к хозработам — благоустраивают жилище. Трудяги-сурки сами "выметают" из нор старую подстилку и закладывают свежий слой сена.

"Также они бесятся очень часто. Их двое — мальчик и девочка. И периодически можно посмотреть — они начинают толкаться лапками, вставая на задние лапы, как они обнимаются."
"Соскучились друг по дружке?"
"Да-да. У них взаимоотношения очень интересные", — говорит заместитель директора Иркутского зоосада Жанна Сартакова.

У многих обитателей зоосада уже началась весенняя линька. Кто-то от лишней шерсти избавляется самостоятельно. Другим без помощи парикмахера не обойтись.

Всех зверей планируют привести в порядок, как только в Прибайкалье окончательно установятся положительные температуры.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация