27 марта 2024, 12:47 27 марта 2024, 13:47 27 марта 2024, 14:47 27 марта 2024, 15:47 27 марта 2024, 16:47 27 марта 2024, 17:47 27 марта 2024, 18:47 27 марта 2024, 19:47 27 марта 2024, 20:47 27 марта 2024, 21:47 27 марта 2024, 22:47

По проекту колымского кузнеца соберут станки для массетей в Белгороде и Хабаровске

  • По проекту колымского кузнеца соберут станки для массетей в Белгороде и Хабаровске
  • Картинка
    Станки для массетей будут собраны в Белгороде и Хабаровске
  • По проекту колымского кузнеца соберут станки для массетей в Белгороде и Хабаровске
Кузнец из колымского поселка создал станок для плетения маскировочных сетей. Конструкция сократила время изготовления защиты в два раза. На сборку стенда уходит несколько часов, если за дело взяться всем вместе. В помощниках у изобретателя школьники, которые учатся у мастера кузнечному делу.

Дисциплина превращает опасное производство в занимательный процесс, самому младшему кузнецу – 8. Дело нашли Ивану и его десятилетней сестре. Ребята просверливают стойку, которая ляжет в основу станка.

"Туда еще будут прикреплены зубчики, они закрепят сетку, и она не будет болтаться, будет туго натянута, будет удобнее плести сеть", – отметил Фотиния Палик, ученица кузнеца.

Рядом трудится отец Фотинии и Ивана, настоятель поселкового Храма Святой блаженной Ксении Петербуржской. Иерей Николай готовит металлические прутья. Из них получится 180 держателей для сети.

"Одна из проблем, если есть какие-то шероховатости, трудно работать, шурупы, гвозди, всё цепляется, а у нас все в металле, давай сама (ученице)", – рассказал отец Николай, настоятель Храма Святой блаженной Ксении Петербуржской.

Одновременно над станком, который поможет волонтерам плести сети, работают 5 детей и 3 взрослых. Идейный вдохновитель и изобретатель Олег Закутний успевает проверить качество сварного шва, проконтролировать угол сгиба металлических прутьев.

"У нас поселок очень маленький, каждый друг друга знает, наши девчонки, волонтеры, которые помогают фронту, мы как увидели, как они плетут эти сети, в полусогнутом состоянии, кто-то лежит, кто-то сидит, решили помочь и сделать рамку, чтобы она упрощала само плетение", – пояснил Олег Закутний, кузнец.

Все сети отправляют в зону специальной военной операции. Для Олега Закутнего Донбасс – это родные места, жил и работал в Краматорске, в Донецке родился сын Миша. В 2014 году семья переехала на Колыму.

Самая горячая и ответственная работа на сыне Мише, он отвечает за устойчивость станка. Нареканий со стороны отца нет, потомственный кузнец участвует в четвертой сборке конструкций.

"Мне нужно было проварить швы, чтобы конструкция была надежной и барабан не упал", – поделился Михаил Закутний, кузнец.

Разработанный для волонтеров Теньки станок, оценили в Магадане, используют в поселке Сокол, эту конструкцию ждут за триста километров в поселке Армань.

Конечно, у каждого кузнеца в работе есть свои тайны, но из проекта станка для изготовления маскировочных сетей никакого секрета не делают, схемой уже заинтересовались волонтеры из Белгорода и Хабаровска.

Станок-прародитель не простаивает, на нем мастерицы заложили семнадцатую маскировочную сеть. И хотя колымская весна еще не пришла, расцветку сменили на летнюю.

Волонтеры "Открытые сердца" не отстают от инженерных изобретений кузнецов, на растяжке набирают форму маскировочные чехлы для каски.

"Листочки вырезаем, вот кленовые, ну сами придумываем", – объяснила Халида Шабанова, волонтер.

Тут же швейная мастерская: по проверенным лекалам раскраивают балаклавы. Это производство уже поставили на поток.

"У меня есть желание, самое главное желание – это победа для своих мальчишек", – заявила Светлана Шерстобитова, волонтер.

Любовь Васильевна пришла на помощь волонтерам, когда мобилизовали сына. Ее фронт работы марлевые салфетки. Из одного рулона получается 12 тысяч.

"Перевязочного материала нужно очень и очень много, так что мой вид работы не кончается", – сообщила Любовь Широкова, волонтер.

Марлевые повязки, сухой душ, балаклавы уже готовы к отправке в зону специальной военной операции. Трехметровую маскировочную сеть волонтеры закончили на глазах у съемочной группы "Вестей". Это адресная посылка для мобилизованного из поселка Усть-Омчуг.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация