27 марта 2024, 18:33 27 марта 2024, 19:33 27 марта 2024, 20:33 27 марта 2024, 21:33 27 марта 2024, 22:33 27 марта 2024, 23:33 28 марта 2024, 00:33 28 марта 2024, 01:33 28 марта 2024, 02:33 28 марта 2024, 03:33 28 марта 2024, 04:33

Новый корпус Третьяковской галереи на Кадашёвской набережной ввели в эксплуатацию

  • Новый корпус Третьяковской галереи на Кадашёвской набережной ввели в эксплуатацию
  • Картинка
    Новый корпус Третьяковской галереи на Кадашёвской набережной ввели в эксплуатацию
  • Новый корпус Третьяковской галереи на Кадашёвской набережной ввели в эксплуатацию
Первых посетителей здесь примут в конце мая – в рамках фестиваля "Интермузей".

Новый корпус Третьяковской галереи на Кадашёвской набережной введен в эксплуатацию. Здание, которое строили с 2007 года, станет основной площадкой для временных выставок. Первая откроется осенью, а с июня по октябрь "Сверхновая" Третьяковка будет работать как общественное пространство. Подробности у Юлии Кундрюковой.

Эти картины на фасаде – со стороны Кадашёвской набережной – уже давно привлекают внимание прохожих. Фасад – проект архитектора Чобана – главная особенность нового здания Третьяковки. О том, что музею необходимы новые помещения, говорили еще в середине девяностых. И вот, наконец, здание передали в эксплуатацию.

"Решение о расширении Третьяковской галереи было принято давно, но, к сожалению, по разным причинам – объективным и субъективным – это был долгострой. И вот по поручению нашего президента Владимира Владимировича Путина были выделены, несмотря на все сложности, дополнительные деньги. Удалось этот объект достроить", – заявил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

35 тысяч квадратных метров – огромное, светлое пространство. Атриум с десятками окон от земли будет заполнен светом даже в пасмурную погоду. "Здесь многосветное пространство, помимо искусственного освещения, есть естественное – благодаря зенитному фонарю, который сделан по самым высоким международным стандартам", – сообщил заместитель руководителя проекта ООО "Ланит-Интеграция"Сергей Фатеев.

Четыре тысячи квадратных метров – выставочная площадь. Это основной зал. Потолок разделен на секции, точечное освещение. Пространство трансформируется за счет двигающихся перегородок, можно создавать отдельные павильоны любого размера и даже цвета – панели можно перекрашивать. "Легким движением руки мы можем перемещать эту трансформируемую модульную перегородку, создавая определенное камерное пространство. При необходимости перегородки могут съезжаться в парковочную зону, и зал будет полностью свободен", – пояснила руководитель дирекции по строительству уникальных объектов компании "Единый заказчик" Наталья Зарубина.

И, конечно, всё готово к тому, чтобы произведениям искусства здесь жилось комфортно. "Есть система, которая автоматически поддерживает заданную температуру и влажность. Контролируется температура и влажность с помощью датчиков, которые мы монтируем, они съемные, можно перемещать по залу. Сейчас они расположены так, как нам удобно для того, чтобы контролировать систему", – добавил руководитель проекта по строительству нового здания Третьяковской галереи ООО "Ланит-Интеграция" Михаил Россиев.

В соседнем зале поменьше планируют проводить вернисажи, встречи и небольшие концерты – здесь поработали над акустикой. Новое здание оформлено в одном стиле: стены под дерево, кирпич и как можно больше окон. За этой дверью – историческое здание. Теперь отсюда можно перейти в новый корпус по этому парящему мосту. Но доступ сюда будет только у сотрудников. Ведь этот стеклянный переход построили специально для того, чтобы перевозить экспонаты любого размера и веса.

Парящим этот переход называют потому, что его держат всего три опоры, но прочность сомнений не вызывает. Окна – с огнеупорными стеклами. Здесь всегда будет тепло, чтобы не навредить картинам, которые будут перевозить не только на выставки, но и на реставрацию. Ведь здесь появился специальный зал с профессиональными реставрационными столами. Вытяжки – над каждым из них, а вдоль стены – сетка для развески. Первое мероприятие, которое пройдет в новом здании, состоится в этом зрительном зале.

"Будем рады видеть наших первых посетителей уже в рамках проведения "Интермузея" в конце мая. И, конечно же, осенью откроется большой выставочный проект, который будет посвящен творчеству передвижников", – сказала директор Государственной Третьяковской галереи Елена Проничева.

В этом же здании разместят фотохранилище, а на верхнем этаже откроют кафе с видом на Кадашёвскую набережную.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация