27 марта 2024, 21:28 27 марта 2024, 22:28 27 марта 2024, 23:28 28 марта 2024, 00:28 28 марта 2024, 01:28 28 марта 2024, 02:28 28 марта 2024, 03:28 28 марта 2024, 04:28 28 марта 2024, 05:28 28 марта 2024, 06:28 28 марта 2024, 07:28

Время "переобуваться"? В волгоградских шиномонтажках начался ажиотаж

  • Время "переобуваться"? В волгоградских шиномонтажках начался ажиотаж
  • Картинка
    Время "переобуваться"? В волгоградских шиномонтажках начался ажиотаж
  • Время "переобуваться"? В волгоградских шиномонтажках начался ажиотаж
С каждым весенним днем в регионе становится все теплее, автомобилисты готовятся переходить с зимних шин на летние. В нашем регионе уже наступила климатическая весна. Пора ли менять резину? Насколько сегодня эта процедура финансово доступна, есть ли ажиотаж в пунктах шиномонтажа?

Теплая погода спровоцировала очереди в пунктах шиномонтажа. Волгоградские водители стремятся переобуть своих "ласточек". Некоторые даже отпрашиваются с работы. Но куда больший наплыв посетителей, конечно, вечером.

"Смотрим за погодой. Если тепло, шипы снять и не вредить другим машинам и себе. Сзади тебя кто едет – шипы вылетают и разбивают стекла, фары. Вредят машинам и портят асфальт", – делится автовладелец Вячеслав Стельников.

Сотрудники автомастерской говорят, сезон в этом году стартовал досрочно. За две недели здесь переобули уже больше 700 машин. И это только на одном пункте шиномонтажа!

"Наплыв начался с прошлой пятницы. В субботу-воскресенье был наибольший поток машин. На вторую половину этой недели ожидаем еще больше", – считает управляющий автосервисом Денис Прищепин.

"Да, да, в этом году – раньше. Как видите, Волгоград! Если в другом городе, чуть позже. Но в Волгограде раньше потому, что солнце! Уже жарко, поэтому", – уверен автовладелец Султан Хейшам.

Эксперты советуют переобуваться только тогда, когда среднесуточная температура воздуха достигнет отметки +5-7°. При этом дорожное покрытие прогревается еще дольше. Затягивать с сезонной заменой шин тоже нельзя. В теплую погоду зимняя резина теряет сцепление с асфальтом. Отсюда увеличение тормозного пути и риск возникновения ДТП. Эксплуатация зимней резины летом запрещена и законодательно. По новому техническому регламенту, колеса с шипами нужно успеть заменить за три весенних месяца. С марта по май. Тем, кто не успеет "переобуться", грозит штраф в 500 рублей.

"Вы "переобулись"? Конечно. Согласно законодательству РФ, запрещена эксплуатация автомобилей, на которых установлены шины с шипами противоскольжения. В летний период – это июнь, июль, август. А также если на т/с категории М1 и Р1 установлены летние шины в зимний период. Это декабрь, январь, февраль", – пояснил заместитель начальника отдела технического надзора УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Александр Ишутин.

В целом по статье – нарушение правил эксплуатации транспорта КОАП России – в 2023 году к административной ответственности в регионе привлечено около 8,5 тысяч человек И свыше 1,5 тысяч – только за 2 месяца текущего года. В Госавтоинспекции напоминают: от качества автошин зависит безопасность.

"Машина будет неуправляемая, что будет приводить к заносам, опрокидыванию. Когда сотрудник Госавтоинспекции приезжает на место ДТП, мы обращаем внимание на состояние колес. Это будут сопутствующие нарушения, которые впоследствии будут учитываться при рассмотрении ДТП".

Впрочем, некоторые волгоградцы стараются перенести визит в шиномонтаж на более поздний срок. Надеются, что цены снизятся. В среднем стоимость замены шин сейчас составляет 2-3 тысячи рублей. По данным специалистов, услуги шиномонтажа выросли, в среднем, на 4 %. Это связано с подорожанием расходных материалов.

"Герметик, грузики для балансировки колес, шиномонтажные пасты. Из-за санкций много что подорожало. Основная часть шиномонтажных расходников теперь отечественная", – говорит управляющий автосервисом Денис Прищепин.

По данным синоптиков, климатическая весна в регионе уже наступила. В марте – апреле ожидается стабильная плюсовая температура воздуха. Что в пределах нормы, согласно средним многолетним значениям, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

"В отдельные дни будет повышаться, особенно по южным районам, до 18-20 градусов. Сейчас, в первую очередь, автомобилистам уже можно менять колеса", – считает начальник отдела гидрометеообеспечения Волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья Алатырцева.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация