Теракт в Crocus City Hall 27 марта 2024, 19:46 27 марта 2024, 20:46 27 марта 2024, 21:46 27 марта 2024, 22:46 27 марта 2024, 23:46 28 марта 2024, 00:46 28 марта 2024, 01:46 28 марта 2024, 02:46 28 марта 2024, 03:46 28 марта 2024, 04:46 28 марта 2024, 05:46
  • Ольга Мещерякова

Пострадавшие в теракте в "Крокусе" рассказали о подвиге своих спасителей

  • Пострадавшие в теракте в "Крокусе" рассказали о подвиге своих спасителей
  • Картинка
    Стивен Сигал навестил в больнице пострадавших в "Крокусе"
  • Пострадавшие в теракте в "Крокусе" рассказали о подвиге своих спасителей
Еще один пострадавший во время теракта в Подмосковье, несмотря на все усилия врачей, скончался. В крайне тяжелом состоянии в больницах остаются четверо. 19 пациентов, среди которых трое детей, в тяжелом. Еще 23 – завершают лечение и готовятся к выписке из стационаров.

Первое, что спросил Павел, открыв глаза: где мама? Он помнит, как началась стрельба, паника, кто-то спрятался за креслом, остальные бросились бежать.

"Я увидел, мама куда-то ринулась. Я на нее лег, чтобы закрыть. Отца потерял. Потом чувствую, руку пробило", – рассказывает Павел.

Отец помог вытащить раненого сына в фойе, потом на улицу. Быстро приехала скорая. С мамой Павла все хорошо. Сын спас ей жизнь, закрыв собой.

Пациенты, которые лежат в больнице, вспоминают не только те страшные минуты, которые им довелось пережить. Они рассказывают о людях, оказавшихся вместе с ними в этой трагической ситуации и проявивших настоящее мужество и героизм.

Инну сегодня перевели в палату из реанимации. Тяжелые ранения, одна пуля попала в спину. Именно в спину бегущим людям стреляли террористы. Какой-то совершенно незнакомый человек кричал ей, чтобы бежала, придерживал за руку и не отпускал.

"Люди помогали. Кто рану зажимал, кто пытался разговаривать, за руку держал. Вообще все были очень сплоченные. Кто-то подогнал машину, предлагал везти на машине. Мысль просто одна была – просто выжить!", – вспоминает пострадавшая Инна Прасолова.

Она выжила. И жизни Павла уже тоже ничто не угрожает. Они улыбались, и кажется даже не поверили сразу, когда в палату зашел очень знакомый человек. Актер Стивен Сигал, получивший российское гражданство.

"Я рад, что вы хорошо себя чувствуете!" – поддержал их Стивен Сигал.

"Спасибо огромное, – поблагодарили его. – Очень нас поддержали".

Ведь для пострадавших сейчас очень важны эмоции добрые и радостные, насколько это возможно. На них сейчас смотрит сошедший с экрана киногерой. В глазах слезы и уверенность, что настоящее, самое страшное зло понесет наказание.

"Мы знаем тех людей, которые это сделали, – говорит Стивен Сигал. – Я думаю, мы знаем тех людей, что стоят за этим (терактом). И я думаю, что Россия подаст пример, и мир поймет, что нельзя просто так поступить с любым народом и остаться безнаказанными".

Видеозапись сделана в Crocus City Hall четыре года назад. Актер, певец, инвалид-колясочник Максим Вербенин выступал там тогда. Он очень любил Вертинского, даже написал о нем магистерскую диссертацию. Он словно не замечал свою инвалидность, поддерживал других. 22 марта Максим пришел на концерт своих коллег. Его больше нет в живых. Остались воспоминания, отмечает Анастасия Волынкина.

Он очень скромно рассказывает о себе, а ведь благодаря его поступку спасены десятки человек. Строитель Олег Уколов говорит, что ему помог профессиональный навык. Он сумел обнаружить гипсокартонную стену, проломить ее и вывести людей на улицу.

"Был технологический проем в межстенном пространстве, – поясняет Олег. – Я его просто первый раз запомнил, поэтому я его в этот раз нащупал. В принципе, я к нему и стремился. Его не было видно. И в этот проем я залез. Мы там прошли несколько метров, а затем был проем, соответственно, в другое помещение, где мы в конце концов все очутились".

Герои этой истории спасения попросили не показывать их лица. Сын Ирины – колясочник. Когда начали стрелять, она пыталась вывезти его, но Денис выпал из инвалидной коляски. Они были обречены. Но неожиданно подбежал совершенно незнакомый человек, Ирина успела потом только спросить у него имя, его звали Муса. Он подхватил ее сына на руки и вынес под пулями.

В Петербурге, в концертном зале "Октябрьский", сейчас идет концерт памяти жертв теракта в Crocus City Hall. Это концерт группы "Пикник", перед началом которого произошло нападение.

В зале сегодня и те, кто пришел послушать группу 22 марта. Билеты были подарком жене Ефима, Ольге, на день рождения. И сегодня они не просто так здесь. Пришли, чтобы сказать – справились, победили страх. Как и все те, кто пережил эту страшную трагедию.

К месту теракта продолжают нести цветы. Здесь все время горят свечи. И люди стоят в тишине.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация