27 марта 2024, 20:30 27 марта 2024, 21:30 27 марта 2024, 22:30 27 марта 2024, 23:30 28 марта 2024, 00:30 28 марта 2024, 01:30 28 марта 2024, 02:30 28 марта 2024, 03:30 28 марта 2024, 04:30 28 марта 2024, 05:30 28 марта 2024, 06:30
  • Анастасия Попова

Какао-бобы дорожают быстрее биткоина

  • Картинка
    Неурожай и болезни привели к рекордным ценам на какао-бобы
  • Какао-бобы дорожают быстрее биткоина
    AP
Чем медленнее они растут, тем быстрее растет их цена: какао-бобы нокаутировали трейдеров и попали на первые полосы деловых изданий, потому что 10000 долларов за тонну – это почти на тысячу дороже меди. А по скорости подорожания плоды вечнозеленого шоколадного дерева обогнали все виды сырья и даже биткоин.

С учетом того, что Байден и так жалуется на размеры шоколадных батончиков, а Британия в ожидании Пасхи взвинчивает цены на шоколадные яйца, африканские производители, несмотря на засуху и кредитное ярмо, стирают в порошок последние запасы.

Психологический шок – так дорого какао-бобы не стоили никогда. Впервые в истории цена на фьючерсы на бирже в Нью-Йорке подскочила настолько, что превысила порог в 10 тысяч долларов за тонну.

"Рынок испытывает структурный дефицит – предложение значительно отстает от спроса. У нас есть проблема. Единственное лекарство для рынка сейчас – это повышение цен, поэтому мы увидим более высокие цены в супермаркете", – говорит журналист Хавьер Блас.

60% какао производят Гана и Кот-д'Ивуар – и там, и там неурожай. Погода неустойчивая, сейчас уничтожить бобы угрожает аномальная жара. Еще один фактор – болезни растений. Нарастить производство на фоне кризиса в отрасли стремятся Бразилия и Эквадор, но пока новые деревья дадут плоды, пройдет еще несколько лет.

"Если мы не будем инвестировать в то, чтобы сделать плантации какао более устойчивыми к экстремальной жаре, цена на какао вырастет, а шоколад станет более роскошным продуктом", – заявила климатолог Фридерика Отто.

Наравне с оливковым маслом этот товар стал настолько дорогим, что его чаще всего воруют в магазинах в Испании. В Бельгии сложно представить Пасху без вкуснейших шоколадных яиц и зайцев. Покупатели опасаются, что из-за роста цен ассортимент изменится или выбора станет меньше, но производители уверяют: они во что бы то ни стало будут стараться держать планку. А вот что касается цены, то тут обещать они ничего не могут.

"Мы вынуждены работать в таких условиях уже два года. Цены на ингредиенты выросли на 35%, мы уже это ощущаем. Что касается какао, то эффект будет сильным, и мы его ощутим чуть позже. Многое будет зависеть от нынешнего урожая", – признаются шоколатье Жиром Гримонпом.

Крупным производителям легче: они скупают будущие урожаи какао на два-три года вперед. В случае дефицита, уменьшают количество шоколада в своих продуктах – заменяют его более дешевыми арахисовым маслом или карамелью.

"Дефицит есть, он, конечно же, наблюдается, потому что, в связи с ростом цен, покупательская способность компаний, которые работают именно с какао-бобами, она естественно, пересматривает свою политику. Поэтому в некоторых моментах, то есть какие-то крупные кооперативы могут выкупать, опираясь именно на свой капитал", – поясняет коммерческий директор шоколадной кампании Максим Капчак.

Малым предприятия остается играть по законам рынка, вне зависимости от того, в какой стране они продают свой шоколад.

"Я работаю в тяжелых условиях. Просто, чтобы оставаться на плаву, приходится поднимать цену на товар. Я люблю свой магазин и не хочу его бросать", – говорит директор кондитерского магазина Ниаз Мардан.

Дефицит между спросом на какао-бобы и предложением в этом году достигнет максимума за последние 65 лет. Но специалисты в отрасли уверены: этот кризис – явление временное. Рано или поздно рынок все же стабилизируется, правда не факт, что цена на шоколад после резкого скачка вверх полностью вернется назад.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация