27 марта 2024, 21:30 27 марта 2024, 22:30 27 марта 2024, 23:30 28 марта 2024, 00:30 28 марта 2024, 01:30 28 марта 2024, 02:30 28 марта 2024, 03:30 28 марта 2024, 04:30 28 марта 2024, 05:30 28 марта 2024, 06:30 28 марта 2024, 07:30

25 юных волгоградцев познакомились с профессиями на фестивале "Детский Абилимпикс"

  • 25 юных волгоградцев познакомились с профессиями на фестивале "Детский Абилимпикс"
  • Картинка
    25 юных волгоградцев познакомились с профессиями на фестивале "Детский Абилимпикс"
  • 25 юных волгоградцев познакомились с профессиями на фестивале "Детский Абилимпикс"
Попробовать себя в роли кондитера, парикмахера и художника сегодня смогли воспитанники школ и детских садов из 13 образовательных организаций. Региональный фестиваль ранней профориентации "Детский Абилимпикс" объединил около 25 юных мастеров. Площадкой для знакомства с профессиями в третий год подряд становится школа-интернат "Надежда".

Таким видит свой пряничный домик юный кулинар. Разнообразие цветов дает простор для воплощения творческих идей. На поверхность пряника наносят глазурь, а затем приступают к украшению. Эльбрус Тамбиев приехал на фестиваль из Калача-на-Дону. Дома мальчик любит помогать маме на кухне. У семьи есть и любимый десерт.

"Панкейки. Банановые панкейки. Постоянно хочет. "Мама, можно я тебе помогу приготовить? Мама, можно я!" Как сказал наш президент, дети должны с самого детства знать свою профессию, поэтому мы решили принять участие", – говорит мама Эльбруса Тамбиева Ксения Шенгелия.

Кондитерское направление на фестивале "Детский Абилимпикс" появилось только в этом году. К выполнению задания участники отнеслись очень серьезно. Ведь оценивают их опытные эксперты. Это преподаватели и действующие кулинары.

"Сначала я училась в колледже ресторанного сервиса и торговли, когда закончила колледж, мне предложили поехать работать в Москву, в "Школу шоколада". Там я работала, участвовала в большом количестве конкурсов, приглашали как эксперта", – рассказывает эксперт фестиваля ранней профориентации "Детский Абилимпикс" Алла Рубаненко.

В 2020 году Алла Рубаненко завоевала титул "Кондитер года" на Всероссийской олимпиаде "Легенда". Оценивать кулинарные работы дошкольников девушка будет впервые.

Для юных художников есть отдельное направление – изобразительное искусство. Ребята иллюстрируют любимый фрагмент из сказки "Лис и Мышонок". Ева Котенева еще не знает, что завоюет первое место. По словам ее мамы, такой способ знакомства с профессиями очень полезен.

"В детском саду нас направили как одаренного ребенка. Сказали: "Поезжайте, вы должны победить!" Для меня это формат отличный, мы участвуем впервые, я бы хотела еще раз сюда приехать", – делится мама Евы Котеневой Елена Котенева.

В компетенции "Парикмахерское искусство" юные участницы плели косы, делали оригинальные прически. Все украшали аксессуарами. Говорят, перед фестивалем много тренировались дома. За процессом родители могли наблюдать на большом экране. "Детский Абилимпикс" – фестиваль, который дает возможность ребятам с ограниченными возможностями здоровья продемонстрировать свои творческие способности. Школа-интернат "Надежда" становится площадкой третий год подряд. Мероприятие реализуется благодаря федеральному проекту "Современная школа" нацпроекта "Образование".

"Мы стали участниками "Доброшколы". Мы надеемся, что мы соответствуем высокому званию. Это позволило нам отремонтировать кабинеты, оснаститься новым оборудованием. В том числе интерактивным. И расширило наши возможности для принятия таких малышей", –пояснила директор ГКОУ "Волгоградская школа-интернат "Надежда" Елена Кузнецова.

По словам организаторов, программа фестиваля "Детский Абилимпикс" будет расширяться и дальше. Планируется, что в следующем году появится новое направление "Робототехника", – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация