27 марта 2024, 21:26 27 марта 2024, 22:26 27 марта 2024, 23:26 28 марта 2024, 00:26 28 марта 2024, 01:26 28 марта 2024, 02:26 28 марта 2024, 03:26 28 марта 2024, 04:26 28 марта 2024, 05:26 28 марта 2024, 06:26 28 марта 2024, 07:26

Волгоградские предприятия представили инвестпланы на встрече с губернатором

  • Волгоградские предприятия представили инвестпланы на встрече с губернатором
  • Картинка
    Волгоградские предприятия представили инвестпланы на встрече с губернатором
  • Волгоградские предприятия представили инвестпланы на встрече с губернатором
Сегодня губернатор встретился с аграриями. На площадке профильного государственного университета Андрей Бочаров провел рабочее совещание по весенним полевым работам. Также глава области пообщался с переработчиками, коллективом вуза и студентами. В повестке были вопросы повышения кадровой устойчивости отрасли и предоставления господдержки.

Весенние работы в полях уже стартовали. В регионе сформирован запас семян, удобрений, горючего и средств защиты растений. Под будущий урожай было посеяно более миллиона шестисот гектаров озимых культур. 97 % посевов в хорошем и удовлетворительном состоянии. Как только позволит погода, сельхозпроизводители приступят к севу яровых.

"На нашем предприятии стартовали полевые работы, первая операция у нас была – внесение удобрений по мерзло-талой почве, на площади 7000 га мы подкормили озимую пшеницу, дальше готовим технику, она практически готова, солнышко вышло, ожидаем, что подойдет почва и начнется у нас боронование зяби", – рассказал руководитель предприятия "Бердиевский элеватор Агро" Эдуард Закутний.

Агропромышленный комплекс Волгоградской области продолжает стабильно развиваться. Рост отмечается по всем основным направлениям. В 2023 году собрано почти 6 миллионов тонн зерна. Область перевыполнила план, установленный Правительством.

"Сегодня мы уже можем абсолютно уверенно сказать, что разработанные и реализуемые на федеральном и региональном уровнях меры, направленные на поддержку и развитие российского АПК, являются достаточно эффективными, несмотря на незаконное давление на нашу страну со стороны ряда зарубежных стран", – сказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

На начало 2024 года объем прямой финансовой поддержки сельхозпроизводителей – около трех с половиной миллиардов рублей. 11 % из них уже планово доведены до получателей. Глава региона отметил, в области есть все необходимые силы, мощности и ресурсы, чтобы качественно и в сроки провести весенний сев и обеспечить выполнение поставленных на текущий год отраслевых задач. Разговор о развитии АПК области продолжился уже в учебно-производственном комплексе ВолГАУ. Крупы, соки, консервация, растительные масла, замороженные овощи, молочные и мясные продукты, а также инновационная продукция переработки зерна кукурузы были представлены на выставке волгоградскими предприятиями. С будущими технологами пищевой промышленности Андрей Бочаров пообщался на учебном производстве хлебобулочных изделий и овощной продукции, в лабораториях вуза. О развитии семеноводства шла речь в цехе по выделению семян. Обсуждение важных для развития АПК тем продолжилось на заседании профильного совета. Глава региона отметил, в последние годы мощности овощной и плодопереработки увеличились более чем вдвое, до 533 тысяч тонн.

"В наших планах стратегического развития сельскому хозяйству отводится приоритетное значение. При этом роль пищевой и перерабатывающей промышленности, на наш взгляд и исходя из прогнозов, должна только возрастать. Развитие собственной переработки, мы с вами это знаем хорошо, позволяет формировать в агропромышленном комплексе эффективные кооперационные цепочки, наращивать выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, повышать рентабельность отрасли в целом, а также более точно прогнозировать ее комплексное развитие", – подчеркнул Андрей Бочаров.

На заседании были подробно рассмотрели не только результаты уже выполненных проектов, но и ход работы над текущими. Участники совещания подчеркнули необходимость выполнения всех инвестиционных договоренностей. В том числе обратили внимание на приостановку инвестдеятельности одной из международных компаний при достаточно серьезных возможностях для ее продолжения, напомнив, что незаконные ограничения и санкции введены не Россией, а как раз по инициативе США и ряда других зарубежных стран. Регион сегодня в силах перерабатывать порядка 70 % выращенных масличных культур, практически 50 % производимого молока, около половины урожая овощей, плодов и фруктов, а также более трети семян горчицы, порядка 20 % зерновых культур. Были даны рекомендации предоставить актуализированные планы по реализации намеченных ранее проектов. Другие компании представили свои расширенные планы по развитию.

"Фокусы внимания перерабатывающей отрасли есть, она и лежит в основе устойчивости и региона, и страны, безусловно, совместными усилиями планы, которые есть, будут реализованы", – подчеркнул исполнительный директор группы компаний "Мегамикс" Евгений Воеводин.

Андрей Бочаров подчеркнул, за развитием перерабатывающей отрасли – будущее АПК, сейчас у компаний есть шансы реализовать перспективные инициативы, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация