28 марта 2024, 05:40 28 марта 2024, 06:40 28 марта 2024, 07:40 28 марта 2024, 08:40 28 марта 2024, 09:40 28 марта 2024, 10:40 28 марта 2024, 11:40 28 марта 2024, 12:40 28 марта 2024, 13:40 28 марта 2024, 14:40 28 марта 2024, 15:40

Усилят стены и оборудуют дренаж: Амурский Утес отреставрируют с помощью современных технологий

  • Усилят стены и оборудуют дренаж: Амурский Утес отреставрируют с помощью современных технологий
  • Картинка
    Усилят стены и оборудуют дренаж: Амурский Утес отреставрируют с помощью современных технологий
  • Усилят стены и оборудуют дренаж: Амурский Утес отреставрируют с помощью современных технологий
На реконструкции памятника культуры краевого значения впервые за 80 лет специалисты начали прокладывать гидроизоляцию и систему водоотведения — именно их отсутствие привело к тому, что Утес начал стремительно разрушаться. Работы ведутся в рамках флагманского проекта по поручению губернатора. Как изменится визитная карточка края, выяснила Анна Леонова.

Строители ушли в подземелье! На глубине пяти метров впервые ведутся работы-спасительные для памятника культурного наследия. Грунт сопки, на которой возвышается амурский утес, стал «гулять», стены здания за годы как губка настолько пропитались водой, что любимое место всех горожан могло начать двигаться.

" — Вы знаете, такой опасности сейчас нет, но в последующем, если бы мы три-пять лет не обратили внимание, то такая опасность могла бы".

Последняя реконструкция Утеса проводилась в 2012 году, но и тогда несмотря на уже серьезно "подмоченную" репутацию – разводы от влаги были видны на фасаде невооруженным взглядом, а вода ушла ниже нулевого уровня в подземные помещения – проект гидроизоляции и водоотведения даже никому не пришёл в голову. Сейчас современные технологии зашли на объект.

Григорий Тороян, генеральный директор подрядной организации: "Вот стоит техника для того, чтобы подготовить трубу, чтобы вести дренажные воды, и внизу будет усиление стен, потому что стены в плачевном состоянии".

Внутри помещения – тоже масштабные работы, чтобы не разрушался исторический кирпич, конструкцию усиливают. Ажурные лестницы, перила – все сохранится в первозданном виде. Работы ведутся в рамках флагманского проекта по поручению губернатора. Предварительная стоимость – 36 миллионов рублей.

Керим Сунгуров, заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по строительству: "Были вскрыты полностью поверхностные слои стен, был грибок в здании, здание в очень плачевном состоянии… Конечно, сейчас проводится весь комплекс работ, который позволит нам в ближайшие десятилетия к этому вопросу больше не возвращаться".

Амурский Утес по праву – символ Хабаровска. С этим местом связано и основание города, и события Гражданской войны. Предназначение его постоянно менялось – 1943 год – это военный пост, в 1950-х годах – спасательная станция, морская школа ДОСААФ, смотровая площадка, впоследствии точка общепита. Сейчас это здание Гродековского музея и там решат, как его использовать. Чуть позже состоится презентация проекта.

И уже летом Утес станет по-настоящему визитной карточкой края. По проекту предусмотрено освещение, яркая подсветка. Впервые за 80 лет Утес станет виден ночью с любой точки Хабаровска – с Левого берега, Амурского моста и самой протяженной речной набережной в стране.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация