28 марта 2024, 04:31 28 марта 2024, 05:31 28 марта 2024, 06:31 28 марта 2024, 07:31 28 марта 2024, 08:31 28 марта 2024, 09:31 28 марта 2024, 10:31 28 марта 2024, 11:31 28 марта 2024, 12:31 28 марта 2024, 13:31 28 марта 2024, 14:31

Набережная, площадь Ленина и еще 8 точек: в Хабаровске назвали "красные" зоны для электро-самокатов

  • Набережная, площадь Ленина и еще 8 точек: в Хабаровске назвали "красные" зоны для электро-самокатов
  • Картинка
    Набережная, площадь Ленина и еще 8 точек: в Хабаровске назвали "красные" зоны для электро-самокатов
  • Набережная, площадь Ленина и еще 8 точек: в Хабаровске назвали "красные" зоны для электро-самокатов
Новые запреты для пользователей электро-самокатов начнут действовать в Хабаровске. Среди них — ограничение скорости в популярных общественных местах. Какие территории попали в "красные" зоны, узнали наши корреспонденты.

" — Электросамокат ехал и сбил моего ребенка".

Хабаровчанка Екатерина Булгакова на прогулке по площади Блюхера за руки крепко держит дочерей, воспоминания накрывают! Лето, очередной гонщик, на реакцию — доли секунды.

Екатерина Булгакова, жительница г. Хабаровска: "Муж успел забрать ее, а так бы если бы… печально бы закончилось бы".

Чтобы избежать подобного, администрация города подписала соглашение с крупным сервисом проката:

В «красные» зоны попало 10 пространств, где самокатчикам придется попридержать своих "железных коней". Это популярные общественные места – скорость самоката упадет до 5 километров в час, это чуть больше средней скорости человека при ходьбе в обычном темпе.

Набережная тоже попадает в "красную" зону – здесь постоянный поток людей и, конечно, это одно из самых излюбленных мест для езды на электро-самокатах. Скорость для них будет ограничена до 15 км/час в самое пиковое время – это вечер пятницы и выходные дни.

Именно на этих точках пешеходы чаще всего страдают от встреч с электроприводными. В прошлом году 28 происшествий, 5 наездов, сбивали и детей. Виновниками зачастую становились подростки. И это только те случаи, которые закончились больничной койкой и попали в официальную статистику.

" — Приходится уберегать ребенка в таких моментах, бывают не совсем адекватные люди и немного страшно".

Только одна компания планирует "выкатить" полторы тысячи самокатов. Уверяют – с помощью гео-локаций уследят за каждым потенциальным нарушителем.

Сергей Солодкий, операционный управляющий компании кикшеринга в г. Хабаровске: "Автоматически самокат "понимает", что он заехал за эту зону и сбрасывает скорость. В этом году мы хотим провести тест и делаем зоны ограничения скорости на пешеходных переходах на Муравьева-Амурского и на Ленина для того, чтобы человек не быстро переезжал".

Хотя по правилам дорожного движения на "зебре" водители должны спешиваться – это самое распространенное нарушение. Но есть момент – самокатчики мобильны и практически неуловимы. Однако, способ наказать их штрафами нашли.

Юлия Трейгер, начальник отделения по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Хабаровску: "Создание специального телеграм-бота, с помощью которого сотрудники Госавтоинспекции будут выявлять и фиксировать нарушения, и будем блокировать этих пользователей".

То есть, полицейские будут фотографировать нарушителей. При этом, даже необязательно знать номер самоката. Достаточно места и примерное время, ведь вся информация о поездке сохранена в приложении.

А вот что касается владельцев личных электро-самокатов, происшествий с ними зарегистрировано не было. Старт сезона намечен на 1 апреля.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация