28 марта 2024, 08:55 28 марта 2024, 09:55 28 марта 2024, 10:55 28 марта 2024, 11:55 28 марта 2024, 12:55 28 марта 2024, 13:55 28 марта 2024, 14:55 28 марта 2024, 15:55 28 марта 2024, 16:55 28 марта 2024, 17:55 28 марта 2024, 18:55

В Доме кино показали "Кино на войне" Валерия Фомина

  • В Доме кино показали "Кино на войне" Валерия Фомина
  • Картинка
    Фильм "Кино на войне" показали в Московском клубе документального кино им. Микоши
  • В Доме кино показали "Кино на войне" Валерия Фомина
Это первая серия из цикла видеолекций мастера. Она посвящена героическому подвигу фронтовых кинооператоров.

В Доме кино показали первую серию из цикла видеолекций "Кино на войне" Валерия Фомина. Она посвящена, в том числе, героическому подвигу фронтовых кинооператоров. На вечере Московского клуба документального кино имени Микоши побывал Станислав Анисимов.

Историк кино Валерий Фомин автор фундаментальных трудов по истории кино в военное время, представляя свою работу, заметил: сборники документов заинтересовали, в основном специалистов. Однако же этот опыт работы должен стать известен широкой публике. "Мне кажется, уроки, которые тогда были получены, они, к сожалению, напрочь забыты сегодня", – поделился историк кино Валерий Фомин.

Работы Валерия Фомина построены на авторском лекционном материале. В них вошел не только подробный обзор работы советской кинематографии в военное время. Этот материал отличает особое, эмоциональное отношение автора. Наряду с хроникой, представлен и эффектно смонтированы фотографии. "Когда я читал лекции в государственном университете управления и доходил до войны, то студенты сняли все 100-часовые мои лекции. Много внимания уделял этому событию, чтобы они понимали, какое было документальное кино", – рассказал Валерий Фомин.

Сам Валерий Фомин относит свои работы к жанру видеолекции. По военному периоду подготовлено три выпуска. Из них зритель узнает как работал художественный кинематограф во время войны, о съемках в эвакуации в Алма-Ате. О знаковых картинах, снятых и показываемых в тот период. А так же о том, как работала кинохроника, об ее устройстве и внутренней организации. По мнению Фомина, этот материал заслуживает пристального изучения. Съемки фронтовых операторов сейчас широко доступны в интернете, опубликованы документы. Но четкого структурирования и атрибутирования до сих пор нет. Лекции Валерия Ивановича – это фундамент будущей серьезной работы. "У операторов, у фронтовых групп было двойное подчинение, они с одной стороны оставались служащими Госкино тогдашнего, кинематографистами. С другой – были чисто военные. Они имели воинские звания, форму, свое оружие и звание капитана. У начальников групп-майора и так далее", – отметил Валерий Фомин.

На вечере Московского клуба документального кино имени Микоши показали первую серию лекций Валерия фомина. Документальный материал, собираемый историком годами, теперь обрел и новый формат.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация