29 марта 2024, 03:19 29 марта 2024, 04:19 29 марта 2024, 05:19 29 марта 2024, 06:19 29 марта 2024, 07:19 29 марта 2024, 08:19 29 марта 2024, 09:19 29 марта 2024, 10:19 29 марта 2024, 11:19 29 марта 2024, 12:19 29 марта 2024, 13:19

Пространство для работы и общения: благовещенская "Точка кипения" отмечает 5-летие

  • Пространство для работы и общения: благовещенская "Точка кипения" отмечает 5-летие
  • Картинка
    Пространство для работы и общения: благовещенская "Точка кипения" отмечает 5-летие
  • Пространство для работы и общения: благовещенская "Точка кипения" отмечает 5-летие
Свыше 3 с половиной тысяч событий с участием более ста тысяч человек проведено в благовещенской "Точке кипения" с момента ее открытия.

Сегодня современное общественное пространство, ставшее местом притяжения активных амурчан, подвело пятилетние итоги работы.

В "Точку кипения" торопятся десятки гостей. Активная жизнь на базе областной научной библиотеки забурлила ровно 5 лет назад. С утра и до позднего вечера 6 дней в неделю здесь собираются представители самых разных сфер обсудить новые проекты, принять важные решения.

"Изначально было достаточно сложно объяснить участникам, что площадка абсолютно бесплатная, что любой желающий может здесь провести мероприятие и принять участие в нем. На сегодняшний день у нас очередь и расписанный график на полгода вперед по занятости площадки", — отмечает руководитель Центра поддержки инноваций Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Дарья Лариошина.

"Точка кипения" в Благовещенске стала пятой, открытой в Дальневосточном округе, и 23 в стране. Спустя 5 лет работы она достигла масштабов, до которых многим другим регионам еще расти и расти. На местной площадке в общей сложности заняты полторы сотни различных сообществ. В их распоряжении конференц-зал, зона переговоров, учебный класс, выставочная зона. Одновременно здесь могут работать порядка 250 человек.

"На базе этой команды создан Амурский инновационный центр. Сейчас сотрудники «Точки кипения» занимаются сопровождением и поддержкой новых инновационных проектов. Так, уже хорошей доброй традицией стало проведение ежегодного конкурса "Амуртехно". Выявляем новых инноваторов, причем это не только компании устойчивые и развивающиеся, но и молодые ребята, студенты, школьники", — говорит заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов.

Здесь проходят интеллектуальные соревнования для молодых IT-специалистов. Его участники защищают свои цифровые проекты в сфере развития Благовещенска и Амурской области. Кстати, наша "Точка кипения" была первой в стране открытой в библиотечном пространстве.

"Когда мы открывали ее, мы так и говорили — первая точка, которая идет на восток, азиатская, Россия расширяет возможности. И, как раз, когда открывали, тут были гости из Китая. Только Благовещенск может дать нам совместные проекты в части технологического развития с Китаем", — подчеркивает руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО Ольга Курилова.

В 2022 благовещенская "Точка кипения" была признана одной из лучших в стране, выиграв специальную номинацию премии "Звезда года". Лауреатов определяли по уровню вовлеченности в организацию федеральных проектов и по степени вклада в развитие регионов. Впереди еще тысячи проектов, в том числе всероссийского и международного масштабов.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация