28 марта 2024, 12:55 28 марта 2024, 13:55 28 марта 2024, 14:55 28 марта 2024, 15:55 28 марта 2024, 16:55 28 марта 2024, 17:55 28 марта 2024, 18:55 28 марта 2024, 19:55 28 марта 2024, 20:55 28 марта 2024, 21:55 28 марта 2024, 22:55

В России выходит фильм о съемках картины "Андрей Рублев" Тарковского-младшего

  • В России выходит фильм о съемках картины "Андрей Рублев" Тарковского-младшего
Ко дню рождения Андрея Тарковского, в Москве и других городах России запланированы премьерные показы нового фильма Андрея Тарковского-младшего "Андрей Рублев. Воспоминания о фильме". Также зрители увидят на большом экране последнюю реставрацию фильма "Время путешествия".

Сын Андрея Тарковского снял фильм о съемках киноленты "Андрей Рублев". 11 апреля 2024 года картина выйдет в российский прокат, а ко дню рождения режиссера запланированы специальные события. Предпремьерные показы пройдут 4 апреля в Музее кино на ВДНХ и 6 апреля в кинотеатре "Иллюзион".

Показ с участием Андрея Тарковского-младшего (онлайн) состоится 7 апреля в 18:00 в кинотеатре "Синема Парк Мосфильм".

"Андрей Рублев" (первоначальное название "Страсти по Андрею") – один из самых известных фильмов Андрея Тарковского, который полноправно вошел в сокровищницу мирового кинематографа. Историческая философская кинодрама, снятая режиссером в 1966 году на киностудии "Мосфильм", неоднократно подвергалась жесткой критике и цензуре за мрачность, излишний натурализм. Впоследствии картина была признана одной из главных работ режиссера.

С момента выхода на экраны и вот уже на протяжении более 50 лет она находится в списке 100 лучших фильмов мира, составленном крупнейшими мировыми режиссерами и кинокритиками. Все слышали, многие видели "Андрея Рублева", но мало кто знает историю создания киноленты, сложный и тернистый путь, выпавший на долю его создателей.

Режиссер фильма Андрей Тарковский-младший: "Андрей Рублев" – это не просто один из лучших фильмов в истории мировой кинематографии. Современность тем, удивительная, пророческая актуальность вопросов, затронутых автором, глубина конфликта внутреннего духовного мира художника с миром внешним, полным насилием и безбожием, и побудили меня к созданию документального фильма об "Андрее Рублеве". Пусть искусство не способно изменить мир, но оно способно размягчить нашу душу, открыть наши глаза на добро, красоту и гармонию этого мира, о которых мы кажется полностью забыли. Фильм "Андрей Рублев" напоминает и предостерегает нас об этом и сегодня, спустя более 50 лет с момента его создания".

Картина "Андрей Рублев. Воспоминания о фильме" рассказывает о создании фильма, о его глубоком философском и художественном смысле, о фигуре самого Андрея Рублева и о влиянии великого иконописца на творчество Андрея Тарковского. Режиссером выступает сын великого творца Андрей Тарковский-младший. В фильме приняли участие Андрей Кончаловский, Николай Бурляев, Игорь Евлампиев, Юрий Назаров, Марианна Чугунова, Божена Масленникова. При создании фильма использовалась хроника и фотографии из архива Музея кино, материалы из личного архива Андрея Тарковского, а также уникальные фрагменты из режиссерской версии "Андрея Рублева", которые зрители увидят на большом экране впервые.

Также в рамках специальных показов к 92-му дню рождения режиссера зрителям в разных городах России будет представлена уникальная возможность увидеть на большом экране отреставрированную версию фильма Тонино Гуэрры и Андрея Тарковского "Время путешествия (Долгое путешествие)". Документальная лента посвящена поискам "натуры" – места съемок будущего фильма "Ностальгия".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация