28 марта 2024, 13:31 28 марта 2024, 14:31 28 марта 2024, 15:31 28 марта 2024, 16:31 28 марта 2024, 17:31 28 марта 2024, 18:31 28 марта 2024, 19:31 28 марта 2024, 20:31 28 марта 2024, 21:31 28 марта 2024, 22:31 28 марта 2024, 23:31

В Ярославле начали возводить временную крышу горевшего дома на проспекте Ленина

  • Фото: скрин с видео ГТРК "Ярославия"
    Фото: скрин с видео ГТРК "Ярославия"
Съемочная группа "Вести. Ярославль" побывала на месте и пообщалась с подрядчиком

Сегодня рабочие вышли на объект. В планах – установить конструкции и возвести временное укрытие, чтобы защитить жильцов от протечек. Но для начала необходим демонтаж сгоревших конструкций.

– На первом этапе мы проводим противоаварийные работы, демонтаж сгоревших конструкций, удаление шлака и возведение временного кровельного покрытия. Сегодня завозим материал. Думаю, еще 2-3 дня – и мы выйдем на полную мощность производства работ, – сообщил Александр Коньков, представитель компании-подрядчика.

Предварительно, первый этап работ займет от полутора до двух месяцев. К счастью, это не помешает жильцам дома.

– Провели обследование, но в процессе демонтажа, я думаю, что будет еще что-то проявляться. Все в ужасном состоянии, демонтажа очень много предстоит. Но мы сделаем все так, чтобы жители были в максимально комфортных условиях, – добавил Александр Коньков.

На время работ временная кровля будет покрыта специальным материалом.

– Мы понимаем, что в ближайшее время возможны дожди, нужно закрыть те протечки, которые мы наблюдали. Это предшествует тому, чтобы дальнейшая организация подключалась к выполнению капитальных работ. Мы уже документы направили, привлекается Фонд капитального строительства, предварительно переговоры уже с ними были, они рассматривают наши документы, будут готовить смету и будут приступать к выполнению данных работ, – рассказал Александр Белозеров, начальник управления по делам ГО и ЧС мэрии Ярославля.

Уже после возведения временного укрытия начнется капитальный ремонт. Работы будут проводиться поэтапно – это позволит не вскрывать всю крышу сразу.

– Как только мы сейчас временное покрытие сделаем, проверим еще раз общедомовое имущество – это энергетики, газовики дадут все заключения. Граждане смогут жить в своих квартирах, а мы будем проводить работы параллельно, – подчеркнул Александр Белозеров.

Начальник управления по делам ГО и ЧС мэрии Ярославля добавил, сильнее всего в результате пожара пострадали три квартиры на 5 этаже.

Напомним, возгорание в доме на проспекте Ленина в Ярославле стало одним из самых крупных за последнее время. Тогда, 14 марта, на месте ЧП работали десятки сотрудников различных ведомств и служб. Жильцы дома были эвакуированы и смогли вернуться в свои квартиры только спустя неделю. Также на этой неделе стала известна предварительная причина пожара – электротехническая. По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Ярославской области, материалы направлены в испытательную пожарную лабораторию. Окончательные результаты будут готовы в начале апреля.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация