28 марта 2024, 14:30 28 марта 2024, 15:30 28 марта 2024, 16:30 28 марта 2024, 17:30 28 марта 2024, 18:30 28 марта 2024, 19:30 28 марта 2024, 20:30 28 марта 2024, 21:30 28 марта 2024, 22:30 28 марта 2024, 23:30 29 марта 2024, 00:30

Список чудотворной иконы Пресвятой Богородицы "Оршанская" пробудет в волгоградском соборе до конца недели

  • Список чудотворной иконы Пресвятой Богородицы "Оршанская" пробудет в волгоградском соборе до конца недели
Волгоградские верующие смогли прикоснуться к образу чудотворной Оршанской иконы Божьей Матери. Список был доставлен в Волгоград из Беларуси. Накануне в соборе Александра Невского торжественно встретили святыню. Сколько икона пробудет в областном центре и куда отправится дальше?

Для православных верующих произошло знаменательное событие – из Витебской епархии в кафедральный собор Александра Невского доставлен список чудотворной иконы Пресвятой Богородицы "Оршанская".

Об истории этого образа Пресвятой Богородицы сохранилось немного сведений. По преданию в 1631 году икона была явлена чудесным образом на окраине города Орши. Свидетельства помощи сохранились еще с 17 века.

"И мы признаем и верим, что сила этой иконы пришла к нам, и наши молитвы тоже будут услышаны, она поможет нам в устроении сегодняшнего мира, сегодняшней ситуации и в сохранении нашего храма от нежелательных нападок", – сказал протоиерей Александр Сазонов.

Оригинал святыни не сохранился, но остался список. Копия была сделана с первоначального образа. Десятки верующих пришли в кафедральный собор Александра Невского, чтобы поклониться чудотворному лику.

"Матерь Божия всегда была нашей заступницей, всегда будет, она всегда нас слышит в любых обстоятельствах, для нас это большое событие", – прокомментировала волгоградка.

"Это такой подарок от Бога для нас. Конечно же, мы просим, а Господь всегда нам дает, отвечает, Богоматерь помогает в житейских нуждах. Кто о чем просит, конечно", – поделилась жительница Волгограда Ольга Белова.

"Это такая радость трогательная, что есть такая возможность приложиться, в такое время к святыне этой, знаете, как к матери, приложиться, изложить свои проблемки и знать, что она даст ответы, даст помощь", – сказала местная жительница Ольга Сазонова.

Православные верят, что Богородица помогает в трудные времена. К образу Божией Матери Оршанской обращаются с молитвой об исцелении от душевных и телесных недугов, защите семейного очага.

"С любыми абсолютно просьбами к Божьей Матери обращается человек. Как к родной матери, когда какие-то проблемы. И свидетельством исцеления, свидетельством того, что Пресвятая Богородица нас слышит, как раз являются те украшения, драгоценности, которые есть на иконе", – отметил протодиакон Олег Лещенко из Республики Беларусь.

Помолиться перед образом смогут верующие в разных уголках региона. В соборе Александра Невского святыня пробудет до воскресенья. Затем икону привезут в Свято-Духов монастырь, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация