28 марта 2024, 15:29 28 марта 2024, 16:29 28 марта 2024, 17:29 28 марта 2024, 18:29 28 марта 2024, 19:29 28 марта 2024, 20:29 28 марта 2024, 21:29 28 марта 2024, 22:29 28 марта 2024, 23:29 29 марта 2024, 00:29 29 марта 2024, 01:29

Детский танцевальный коллектив из станицы Архонской занял первое место на конкурсе в Москве

  • Детский танцевальный коллектив из станицы Архонской занял первое место на конкурсе в Москве
  • Картинка
    Детский танцевальный коллектив из станицы Архонской занял первое место на конкурсе в Москве
  • Детский танцевальный коллектив из станицы Архонской занял первое место на конкурсе в Москве
Ансамбль исполнил два танца в номинации "За сохранение национальных культурных традиций".

Упорство, старательность и блеск в глазах... Детский танцевальный коллектив из станицы Архонской занял первое место на конкурсе FossArt в Москве. Ансамбль исполнил два танца в номинации "За сохранение национальных культурных традиций". Несмотря на большую конкуренцию, ребятам удалось победить.

Девочки старательно повторяют движения. Диана Гуссаова преподает хореографию в студии танцев в станице Архонской третий год. В марте коллектив стал лауреатом престижной международной премии в области культуры и искусства.

Диана Гуссаова: "Началось все в ноябре, нас пригласили на конкурс, который проходил во Владикавказе, мы поехали, выступили, взяли гран-при и во время награждения нас со сцены приглашают в Москву. На эту премию приглашают только коллективы, которые в течение трех лет получали места не ниже гран-при. Я не успела еще отойти от шока, а родители – мы едем! Так мы и поехали в Москву".

Конкурс FossArt проходил в Москве с 7 по 10 марта. Для девочек из коллектива это стало первой поездкой. Усердная подготовка, два конкурсных дня, сотни участников, волнение – и вот наступает тот самый момент

Алана Кучиева: "А ты волновалась перед этим? Да, потому что там было много коллективов и они старше нас"

Диана Гуссаова: "Коллективы были сильные. Вы, наверное, понимаете, что такое русский народный ансамбль, русские танцы, все с одной ноги, техника у них просто бешеная. Но мы тоже покорили судей своими улыбками, своими танцами, и тоже взяли первое место. Нас когда вызвали на сцену, первый раз нам ничего не дали, наш коллектив просто пропустили. А потом нас вызывают второй раз, и нас специальным призом наградили, плюс первое место, поэтому нас не назвали. Они несутся на эту сцену, нужно было просто видеть их эмоции".

Юные артистки выступили в номинации "За сохранение национальных культурных традиций", представив "Девичий танец" и дагестанский. Первое участие в конкурсе – и первая победа, вдохновляющая еще больше работать над собой, познавая таинство народного танца

Анна Габараева: "Мне танцы очень нравятся, потому что они осетинские, а это моя национальность, я очень люблю танцевать, развиваться, выступать, выходить на сцену и добиваться своего. Самое главное – это не кубок, а то, чему ты научился".

Мудрые слова из уст Анны объединяют девочек из коллектива. Победа принесла юным звездочкам желание достигать большего. И пока рядом с ними любимый преподаватель, верится, что все получится.

Наталия Фрейберг

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация