Главные события 28 марта 2024, 16:37 28 марта 2024, 17:37 28 марта 2024, 18:37 28 марта 2024, 19:37 28 марта 2024, 20:37 28 марта 2024, 21:37 28 марта 2024, 22:37 28 марта 2024, 23:37 29 марта 2024, 00:37 29 марта 2024, 01:37 29 марта 2024, 02:37

Только мы знали лабиринты "Крокуса": юные герои о том, как спасли сотни жизней

  • Артем Донсков, Ислам Халилов, Никита Иванов
    Артем Донсков, Ислам Халилов, Никита Иванов
  • Только мы знали лабиринты "Крокуса": юные герои о том, как спасли сотни жизней
  • Только мы знали лабиринты "Крокуса": юные герои о том, как спасли сотни жизней
  • Только мы знали лабиринты "Крокуса": юные герои о том, как спасли сотни жизней
  • Картинка
    Эфир от 28.03.2024
  • Артем Донсков, Ислам Халилов, Никита Иванов
    Артем Донсков, Ислам Халилов, Никита Иванов
  • Только мы знали лабиринты "Крокуса": юные герои о том, как спасли сотни жизней
  • Только мы знали лабиринты "Крокуса": юные герои о том, как спасли сотни жизней
  • Только мы знали лабиринты "Крокуса": юные герои о том, как спасли сотни жизней
Артем Донсков, Ислам Халилов, Никита Иванов, Александр Журик, Виктория Волчихина, Елизавета Терехова, Рутгер Гарих, Тимур Гуреев и Андрей Горбунов 22 марта оказались в эпицентре трагических событий в Crocus City Hall. Каждый из них, несмотря на юный возраст, смог справиться со страхом и помочь другим. В ток-шоу "Наши" на "России 1" ребята вспомнили подробности того трагического вечера.

По словам детей, в тот день ничто не предвещало беды. Ученик 8 класса Артем Донсков и 15-летний Ислам Халилов принимали в гардеробе одежду, как вдруг увидели, что по лестнице толпы людей бегут на минус первый этаж. Через несколько секунд они услышали выстрелы. Людей, бежавших в тупик, подростки перенаправили к аварийному выходу.

Артем Донсков: "Когда все начали бежать в тупик, мы с Исламом и остальными ребятами решили все взять в свои руки и начать эвакуировать".

Ислам, который работал в "Крокусе" уже год, знал все лабиринты здания, поэтому бросить беспомощных зрителей просто не мог. Сначала он подумал, что в здание вошла шумная компания, но когда все стало ясно, вспомнил инструктаж на случай ЧП и постарался проконтролировать движение людей. Он шел замыкающим, чтобы не оставить никого без помощи.

"Я осознавал, что действовать надо очень быстро", – говорит Ислам.

Никита Иванов

Студент московского колледжа Никита Иванов подтвердил, что после того как появились первые сообщения о готовящихся терактах перед 8 марта, их учили, как правильно действовать во время ЧП. Когда в здание проникли террористы, юноша не растерялся и повел за собой людей.

"С нами шла огромная толпа, явно больше ста человек. При этом люди кричали", – поделился воспоминаниями Никита.

Чтобы перекричать толпу, ребята-гардеробщики старались говорить хором, а также показывать жестами, куда бежать. По рации им передали, что людей надо уводить в сторону ТЦ "Вегас".

Виктория Волчихина, ученица 9 класса московской школы, в какой-то момент осталась в зоне, где, кроме нее, не было персонала. Действуя по инструкции, она вывела на улицу около 30 человек, несмотря на собственный страх. "Первые три ночи мне снились кошмары, каждый раз – этот день", – признается девушка.

Александр Журик, Виктория Волчихина, Елизавета Терехова, Рутгер Гарих

Московская студентка Елизавета Терехова в тот день работала на контроле билетов. Она стояла одна у эскалатора на втором этаже. Поняв, что что-то неладно, она побежала в зал, чтобы найти коллег с рацией. В этот момент в зале началась стрельба, девушки выбежали и спрятались за колонну.

"Я себя успела похоронить несколько раз... У меня темнело в глазах, кружилась голова, я спотыкалась, у меня подкашивались ноги. В какой-то момент я подумала, что в меня выстрелили", – рассказала Лиза.

И тем не менее она понимала, что многие люди тоже напуганы и ждут, что персонал поведет их за собой. Девушки, которых сориентировали по рации, направили людей к выходам.

Кадеты кадетских классов ФСО Андрей Горбунов и Тимур Гуреев стояли на главном входе, через который входили террористы. Ребята услышали выстрелы с улицы, увидели, как люди стали падать. По инструкции они открыли рамки на вход и стали сопровождать людей к ближайшему эвакуационному выходу.

Тимур Гуреев, Андрей Горбунов и Юта

"Мы понимали, что мы единственные знаем, где все находится, как разбираться в коридорах", – говорит Андрей.

Он вспоминает, что в какой-то момент они с Тимуром увидели плачущего ребенка, и это подтолкнуло их к более решительным действиям.

Александр Журик помогал другим избежать паники. Некоторых людей он буквально уговаривал покинуть те места, где они прятались, и выйти через служебный выход на улицу.

А студент Московского губернского колледжа искусств Рутгер Гарехт спас в "Крокусе" свою маму, которую толпа прижала к двери. При этом юноша получил ушиб ребра.

"Мы были там как зайцы в поле", – вспоминает он момент, когда услышал приближающиеся выстрелы.

Что рассказали об этих самоотверженных и мужественных детях их родители? Как они смогли воспитать их героями? Это и многое другое – в программе "Наши" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация