Главные события 28 марта 2024, 20:44 28 марта 2024, 21:44 28 марта 2024, 22:44 28 марта 2024, 23:44 29 марта 2024, 00:44 29 марта 2024, 01:44 29 марта 2024, 02:44 29 марта 2024, 03:44 29 марта 2024, 04:44 29 марта 2024, 05:44 29 марта 2024, 06:44
  • Антон Подковенко

WSJ слила содержание переговоров об обмене Красикова на Навального

  • WSJ слила содержание переговоров об обмене Красикова на Навального
Американская газета The Wall Street Journal сливает содержание переговоров Байдена и Шольца с глазу на глаз, без свидетелей в Вашингтоне, за закрытыми дверями. Когда они обсуждали, на кого и как им обменять экстремиста Навального.

Напомним, суд приговорил его к 19-ти годам колонии по делу о создании экстремистского сообщества. А Вашингтон и Берлин решили попробовать обменять его на осужденного в Германии офицера ФСБ Виктора Красикова.

Лоббировала идею, оказывается, бывшая госсекретарь Хилари Клинтон. По просьбе фейкомета-иноагента Христо Грозева. Все знаковые русофобы собрались, вот как им был нужен экстремист Навальный.

"Ну потому, что это был их агент, это был их дорогостоящий проект, заметьте, они выделяли на него в течение десятилетий огромные средства, создали под него целую структуру, которую тоже кормили, то есть, это был их дорогостоящий проект, который они просто так терять не хотели! Плюс он им был нужен для дальнейших провокаций против России, прокачивать через него новые какие-то русофобские программы", – сказал Виталий Серуканов, экс-юрист ФБК* (*признан экстремисткой организацией).

Там еще интрига в том, что Юлия Навальная неофициально просила немецкие власти содействовать обмену мужа. Но глава МИД ФРГ Анна-Лена Бербок была против, а Шольц – за. И в итоге канцлер все-таки поговорил с Байденом.

Однако официального предложения по поводу обмена Красикова на Навального Белый дом в Москву не отправлял. По данным американской газеты, Владимир Путин получил его через посредника. За несколько дней до смерти Навального. Вот что сказал сам президент на пресс-конференции 18-го марта.

"За несколько дней до ухода господина Навального мне некоторые коллеги сказали, не сотрудники администрации, некоторые люди, что есть идея обменять господина Навального на некоторых людей, которые находятся в местах лишения свободы в западных странах. Вы можете мне поверить, можете нет, человек, который со мной говорил, еще фразу не закончил, а я сказал: "Я согласен". Но, к сожалению, случилось то, что случилось. Только при одном условии, сказал: "Мы его поменяем, и чтобы он не возвращался, пускай там сидит". Вот все! Но это случается, ничего здесь с этим не поделаешь", – отметил Владимир Путин.

О смерти Навального стало известно 16 февраля – это спустя неделю, по версии американцев, после встречи Байдена и Шольца. Переговоры, конечно, прекратились. А вот зачем Америке, Германии, коллективному Западу понадобился экстремист Навальный, вот об этом в статье ни слова.

"Здесь причина скорее не только в Навальном, просто американцы столько раз за последние годы бросали своих, своих союзников, кого угодно, что им нужна была какая-то медийная вот такая, на мой взгляд, победа. Алексей Навальный в случае обмена должен был отказаться от российского гражданства и фактически признать себя агентом влияния западных спецслужб", – поделился Дмитрий Лекух, публицист.

Экстремистский ФБК изжил себя, сколько денег не вливай, крушение Навального выбило землю из-под ног даже самых упертых иноагентов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация