28 марта 2024, 19:40 28 марта 2024, 20:40 28 марта 2024, 21:40 28 марта 2024, 22:40 28 марта 2024, 23:40 29 марта 2024, 00:40 29 марта 2024, 01:40 29 марта 2024, 02:40 29 марта 2024, 03:40 29 марта 2024, 04:40 29 марта 2024, 05:40

Сразу четыре точки притяжения: как будет выглядеть здание волгоградского ЦУМа после обновления

  • Сразу четыре точки притяжения: как будет выглядеть здание волгоградского ЦУМа после обновления
  • Картинка
    Сразу четыре точки притяжения: как будет выглядеть здание волгоградского ЦУМа после обновления
  • Сразу четыре точки притяжения: как будет выглядеть здание волгоградского ЦУМа после обновления
Историческое событие в судьбе легендарного Центрального универмага и всего региона. Сегодня в Волгограде подписано соглашение о начале реконструкции здания ЦУМа, где в 1943 году был пленен командующий 6-й полевой немецкой армии фельдмаршал Фридрих Паулюс, а также все командование Южной группы войск. В 90-е годы объект в самом центре города едва не был утрачен: перешел в незаконное владение гражданина Доминиканы. Чудом был сохранен, взят под охрану государством и вот теперь начинается долгожданна

Этого момента легендарное здание волгоградского универмага ждет уже несколько десятилетий. Теперь объект культурного наследия, один из символов Сталинградской Победы, обретет вторую жизнь. Соглашение между подрядной организацией и управлением капитального строительства Волгоградской области подписывают в торжественной обстановке. О необходимости возрождения легендарного объекта впервые заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона, Герой России во время визита Министра культуры объявил об инициативе создать на площадке ЦУМа Центр искусств мирового уровня.

"Сегодня у ЦУМа начинается новый этап в его истории, в его жизни и развитии. Забвение закончилось. Начинается возрождение, а затем жизнь долгая, яркая, насыщенная, которая позволит нашим жителям познакомиться с нашей историей, с нашим настоящим, прошлым и будущим. Мечтать", – заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Важнейшей задачей было не просто сохранить здание, но и наполнить это историческое место достойным содержанием. Концепцию разрабатывали вместе с жителями города-героя. Как и во всем сегодня, область ориентировалась на лучшие мировые практики. В новом современном пространстве волгоградцы и гости региона смогут прикоснуться к общенациональному наследию: одним из ключевых станет культурный центр народной артистки СССР Александры Пахмутовой. Волгоградцы отмечают: сегодня как никогда укрепляется связь с нашей легендарной землячкой. Часть экспонатов из личных архивов Александра Николаевна уже передала Волгограду. В том числе знаменитый рояль, за которым в свое время вместе с композитором репетировали Муслим Магомаев, Лев Лещенко, Людмила Зыкина и многие другие.

"Это еще одно направление, которое даст дополнительную возможность нашим детям, да и жителям всем познакомиться с историей и понять вообще историю, что на самом деле все зависит непосредственно от них, их творчества, трудолюбия, желания трудиться, как это делала Александра Николаевна Пахмутова", – заявил глава региона.

Создаваемый центр будет носить имя другого нашего прославленного земляка – художника Ильи Машкова. В здании удастся расположить почти 13 тысяч предметов искусства из фондов музея, который также носит имя живописца. В подвале ЦУМа сохранят экспозицию музея "Память".

"Основу этого большого комплекса создадут четыре главных точки притяжения. Это коллекция музея имени Ильи Машкова, это музей "Память" – место пленения фельдмаршала Паулюса, это культурно-выставочный центр Государственного русского музея", – рассказала директор Волгоградского музея изобразительных искусств им И.И. Машкова Варвара Озерина.

Пополнится экспозиция и новыми экспонатами. Один из них передали музею на церемонии. Картину "Бой в центре города" написал советский живописец Юрий Гальков. Новый многофункциональный центр в день сможет принимать до 3 тысяч человек. И станет новой точкой культурного и экономического роста.

"Времен связующая нить". Прав Андрей Иванович, когда говорит, что это не просто здание. Это пространство силы, памяти, это территория мечты, которая вот на наших глазах рождается", – отметил ветеран журналистики, заслуженный работник культуры РФ Ефим Шустерман.

Реконструкторам предстоит огромный объем работы.

Помнят эти стены и тяжелые для всей страны 90-е, когда этажи легендарного здания превратились в площадку для полукриминальной торговли. Сегодня невозможно без сожаления смотреть на то, во что за десятилетия запустения превратился один из лучших образцов сталинского Ампира. В новом облике перед жителями и гостями города-героя ЦУМ предстанет в конце 2027 года.

"Все, что мы делаем – уникально, практически ни в какой стране не используют те подходы, конструктивные и материальные, которые мы используем, поэтому мы все равно уникальны будем. Конечно, формирование нашей уже строительной мощи и строительной индустрии позволяет смело сказать, что это возможно и реально", – сказал председатель общественного совета при комитете строительства Волгоградской области Лев Алферов.

Губернатор Андрей Бочаров вместе с директором музея им. Машкова Варварой Озериной сделали первый эстамп с уникальной гравюры с изображением здания ЦУМа.

Как правило, первые пять экземпляров считаются музейными. Возрождение ЦУМа и создание здесь культурно-выставочного центра – это большой шаг к началу нового этапа в жизни города, подчеркнул губернатор. Искусство станет еще доступнее для жителей, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация