29 марта 2024, 02:50 29 марта 2024, 03:50 29 марта 2024, 04:50 29 марта 2024, 05:50 29 марта 2024, 06:50 29 марта 2024, 07:50 29 марта 2024, 08:50 29 марта 2024, 09:50 29 марта 2024, 10:50 29 марта 2024, 11:50 29 марта 2024, 12:50

Роботы, спутники и поддержка государства: губернатор посетил "цифровой" коровник в районе имени Лазо

  • Роботы, спутники и поддержка государства: губернатор посетил "цифровой" коровник в районе имени Лазо
  • Картинка
    Роботы, спутники и поддержка государства: губернатор посетил "цифровой" коровник в районе имени Лазо
  • Роботы, спутники и поддержка государства: губернатор посетил "цифровой" коровник в районе имени Лазо
В Хабаровском крае внедряют новые технологии в сельском хозяйстве. На ферме в районе имени Лазо постепенно все производственные процессы в животноводстве переводят в "цифру". И государство в первую очередь будет поддерживать такие инновации на предприятиях. Накануне единственное подобное в регионе посетил губернатор Михаил Дегтярев. Анна Леонова с подробностями.

Здесь на фитнесе все – от ясельной группы до уже тех, кто не первый раз приносит потомство. Ошейники на коровах – на самом деле браслеты – у малышей следят за сердцем, ростом, количеством съеденных порций, а у старших – за самочувствием, объемом и качеством молока.

Максим Гоманюк, управляющий фермой сельхозпредприятия "Вектор": "Встроен датчик, считывает активность животного, жвачку, ее поведение, когда подходит к роботу за счет чипов на ошейнике робот её идентифицирует, что это за корова, когда крайний раз доилась, может ей еще нужно погулять и отдохнуть".

Цифровизация в коровнике на каждом углу. Вместо трех доярок в этом загоне – трудится робот. Он сам готовит корову к дойке. Сначала водные процедуры, обтирание и буренка готова сдавать молоко. На экране фиксируется все, в том числе, и сколько литров сегодня дали Майки, Зойки и Звездочки.

Анастасия Ивонина, зоотехник сельхозпредприятия "Вектор": "Основная сложность – первоначально приучить корову, когда она выходит из родилки, там-то доярки доят.
— А это щетки специальные?
— Да, щетки, которые моют ее, видите, несколько раз проходят.
— Мягонькие".

Сейчас на предприятии на содержании 600 голов, часть уже перевели на цифру. В перспективе полная модернизация и увеличение поголовья. Пока 200 тонн молока в месяц поставляют на два крупных перерабатывающих предприятия региона, а также для изготовления крафтовых сыров. И в очереди за качественным сырьем стоят и другие молокозаводы Хабаровского края.

Сергей Гоманюк, генеральный директор сельхозпредприятия "Вектор": "Если не будет дотации регулярно, вы помогаете без задержек".

12 рублей на литр молока – такой размер субсидии получают по инициативе губернатора производители, которые работают на продовольственную безопасность региона. И на этом меры поддержки для таких инноваторов от животноводства от государства не заканчиваются.

Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края: "За моей спиной новый телятник, тоже строится на государственные средства, грант, который на конкурсной основе предприятие выиграло и в этом году его запустят, плюс земля, предприятие отвоёвывает землю, мы в зоне рискованного земледелия, и за два года они 500 гектаров дополнительно себе в копилку отвоевали от природы".

Предприятие полностью обеспечивает себя кормами. Находясь в зоне подтопления, ввели еще одну цифровую технологию – спутниковый мониторинг полей позволяет следить за тем, где прибывает вода и экстренно эвакуировать урожай.

При таких инновациях и цифровизации в коровниках – все равно нужны кадры. Регион договорился с Тихоокеанским госуниверситетом об открытии ветеринарного факультета и краткосрочных курсов для сотрудников фермы, государство же запускает масштабный проект по строительству жилья на селе, в первую очередь и с дальневосточной ипотекой.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация