29 марта 2024, 05:26 29 марта 2024, 06:26 29 марта 2024, 07:26 29 марта 2024, 08:26 29 марта 2024, 09:26 29 марта 2024, 10:26 29 марта 2024, 11:26 29 марта 2024, 12:26 29 марта 2024, 13:26 29 марта 2024, 14:26 29 марта 2024, 15:26

"Восторг и нереальное удовольствие": урожай мандаринов собрали… в Амурске

  • "Восторг и нереальное удовольствие": урожай мандаринов собрали… в Амурске
  • Картинка
    "Восторг и нереальное удовольствие": урожай мандаринов собрали… в Амурске
  • "Восторг и нереальное удовольствие": урожай мандаринов собрали… в Амурске
Раз в несколько лет теплолюбивые деревья в местном ботаническом саду погружают посетителей в атмосферу тропиков. Помимо солнечных цитрусов, там зреют зерна кофе и подаёт надежды ананас. Все самое сочное — в репортаже Людмилы Смирновой.

Вопреки календарю, весна в Хабаровский край придет еще не скоро. Но в Амурском ботаническом саду сезонные законы не властны и очень жаль, что камера не передает запахов. Но все это – еще цветочки. Пойдемте посмотрим ягодки!

Пока пробираемся по этим тропическим зарослям, невольно останавливаемся у араукарии. Этот южный сосед привычной нам ели помнит динозавров: ученые находят окаменелые шишки, датированные Юрским периодом! О динозаврах напоминает и платицериум – "олений рог" или "Лапа дракон", подержаться за которую в год Дракона – большая удача.

И вот он – закуток, в который всю зиму стремятся гости ботанического сада – плантация мандаринов! От аромата захватывает дух!

" — Какая реакция посетителей, когда они заходят в эти тропики?

Алла Зайцева, методист ботанического сада: "Реакция посетителей, когда они заходят вообще в нашу тропическую оранжерею – это восторг! Восторг у людей – он просто детский. Даже те, кто побывал в южных странах и видел настоящие плантации лимонов, мандаринов – это только восторг, потому что увидеть такую красоту на Дальнем Востоке в зимний период – это нереальное удовольствие!".

На вкус дальневосточное удовольствие – не хуже магазинных цитрусов, привезенных из жарких стран. Посетители – распробовали: огромный урожай этого года тает с каждым днем!

" — То есть, это – уже мало?
– Это уже мало, да. Было гораздо больше!".

Такой урожай мандарины Амурска приносят раз в несколько лет. В 2020 году, в пору ковида – сама природа помогала восполнить баланс витамина С. Концентрированное солнце подарить решили тем, чьё здоровье было особенно дорого – врачам городской поликлиники.

" — Яркий цвет, запах! Конечно, солнышко! Приятный лучик!".

За этим разноцветьем – невероятный труд техников: чтобы вырастить цитрусы там, где зима длится 9 месяцев, каждое дерево нянчат как ребенка. Так и с лимоном, который только начинает цвести.

Алла Зайцева, методист ботанического сада: "Девять месяцев! От того, что он зацвел, потом появился плод, и мы можем уже его употреблять в пищу, 9 месяцев, как ребенок".

Лимоны тоже идут на рекорд: они вырастают небывалых размеров, самые крупные – весом до килограмма! Здесь есть чему удивляться круглый год: надежды подает ананас, он уже зацвел, рядом на ветвях – зерна кофе. Ну а для тех, кому мандаринов с ветки мало – укореняют саженцы. При должном уходе, даже на окне они могут дать хороший урожай.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация